24.12.2023
124 просмотров

Так не жuлu в СССР: развенчuваем 5 популярных мuфов

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.

Современное поколение знает о жизни в СССР из фильмов и по воспоминаниям старших членов семьи. Поэтому все чаще о Советском Союзе судят те, кто никогда в нем не жил. СМИ создали множество стереотипов и мифов о тотальных запретах, образовании, путешествиях и советских товарах.

В нашей статье вспомним пять утверждений о жизни в СССР, которые на самом деле не соответствуют действительности.

Миф №1: запрет на посещение церквей

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.-2

В свое время большевики, пришедшие к власти, пытались искоренить старый режим. Они развернули кампании, направленные на уничтожение религиозной веры. Требовалось привить людям новую идеологию – веру в коммунизм и вождей.

Многие церкви были разрушены, закрыты или переделаны в административные здания; крестины пытались заменить на октябрины. Однако советские граждане были непреклонны – многие посещали церковь, следовали религиозным традициям. Никого не наказывали и не преследовали.

Поэтому можно смело назвать мифом утверждение о том, что посещение церквей в Советском Союзе было запрещено.

Миф №2: В СССР не было интима

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.-3

Знаменитая фраза Людмилы Ивановой была выдернута из контекста, ведь речь шла о рекламе, а не об отсутствии у советского человека личной жизни.

Сейчас трудно представить, но в 1924-25 годах в столице на улицах можно было увидеть голых людей, которые поддерживали общество радикальных нудистов «Долой стыд». В СССР даже были нудистские пляжи.

Из-за того, что церковный брак отменялся, согласно новой идеологии вводился брак гражданский. В связи с этим росло количество детей, рожденных вне брака.

Также в СССР приезжали зарубежные сексологи. Печатались и распространялись книги на тему «полового вопроса».

Миф № 3: СССР был технически отсталым государством

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.-4

В годы распада союзные государства практически не развивались, но в предыдущие десятилетия с разработками советских инженеров, конструкторов, медиков и архитекторов не могли конкурировать многие развитые западные страны.

Разработки советских ученых хотели заполучить любым путем! Союзы были первые в космосе, владели лучшими истребителями и первой водородной бомбой. Запустили первую в мире атомную электростанцию, спутник земли и ледокол!

Останкинская телебашня, автомат Калашникова, первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер, супертелескоп и самая быстрая подлодка – лишь некоторые гениальные проекты, созданные в советское время.

Миф № 4: В СССР был высокий уровень коррупции и блата

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.-5

Несомненно, эти явления существовали всегда. Но будет неправильно говорить о том, что построить карьеру без связей в СССР было нереально.

Если советский гражданин не был партийным, его амбиции, конечно же, были ограничены. В то же время социальная мобильность в СССР была достаточно высокой. Среди директоров и управляющих были представлены все слои населения. Стоит только вспомнить фильм «Москва слезам не верит».

Многие партийные деятели, звезды эстрады и науки также были «из народа». Так, Ю. Гагарин – сын плотника и работницы фермы, а руководители страны Горбачёв и Ельцин тоже были из простых рабоче-крестьянских семей.

Миф № 5: Советские люди не могли ездить за рубеж

Erid: LjN8KQvUo –20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.-6

Ваши мамы вам рассказывали, что, будучи призерами олимпиад, они получали в награду поездку в другую страну? Например, в Германию или Францию.

Лучших работников народного хозяйства премировали путевками не только в санатории на Чёрное море или Кавминводы. Так, можно было через профсоюз получить билеты в Болгарию или в чехословацкие Карловы Вары.

Стоит оговориться, что для этого нужно было иметь безупречную биографию. Но нельзя говорить о том, что советские люди не могли ездить за границу – это миф.


Оставь комментарий

Рекомендуем