28.07.2023
1802 просмотров

Фанmасmuка совеmскuх времен: как снuмался фuльм «Госmья uз будущего»

В минувшее воскресенье Первый канал показал замечательный фильм «Гостья из будущего». Эта фантастическая приключенческая картина стала настоящим прорывом, свежим глотком воздуха. Ведь тогда не было компьютерных технологий, а мир далекого будущего, показанный на экране, удивлял.

После премьеры фильма московские школьники бросились искать заброшенное здание, в котором была машина времени. Всем хотелось попасть в будущее, познакомиться с очаровательной Алисой. На самом деле это здание снесли сразу после съемок картины. Какие еще подробности известны о съемках фильма?

Соавтором в написании сценария к фильму стал Кир Булычев – именно его повестью «Сто лет тому вперед» вдохновился режиссер Павел Арсенов. Девочку на роль Алисы выбирали из тысяч школьниц. Наталья Гусева точно попала в образ.

Ее красивые глаза, кроткая улыбка, некая серьезность во взгляде создавали впечатление «нездешности». Казалось, эта девочка, действительно, прибыла из какого-то другого удивительного мира.

Алексей Фомкин тоже прекрасно подошел на роль Коли. Таким и должен быть настоящий герой, способный на подвиг. Простой советский пионер, который может попасть в будущее с авоськой, в которой лежат бутылки из-под кефира, и при этом спасти мир от космических пиратов.

Биоробот Вертер покорил детские сердца. Его особенная походка, оригинальный смех, костюм с металлическим блеском. Кстати, этот костюм сшили из материала, который использовался для создания скафандров.

В нем не было молний, застежек. Актера Евгения Герасимова, буквально, втискивали в этот костюм, не пропускающий воздух. И до конца съемочного дня актер находился в нем.

Космические пираты в исполнении актёров Вячеслава Невинного и Михаила Кононова вызывали у советских детей страх. Особенно в тех эпизодах, когда они появлялись в первоначальном виде с пугающими масками на лице. Их способность принимать облик других людей добавляла фильму интригу.

На съемки картины было выделено не так много средств, поэтому создателям приходилось искать выход из положения. Летающие аппараты «флипы», на которых по воздуху передвигаются люди из будущего, были сделаны на заказ в Прибалтике.

Их было всего 5 штук. А еще сделали маленькие копии аппаратов с фигурками внутри и эти миниатюры снимали так, что создавалось впечатления полета флипа высоко в небе. Флипы с героями в кабинке передвигались на тросах.

Миелофон – прибор, способный читать мысли сделали из необработанного кварца, помещенного в черную коробочку. После премьеры фильма о таком начали мечтать все школьники.

Сцены в «Космозоо» снимались в Ботаническом саду. Пенопластовый крокодил Сеня, с которым общалась Алиса, выглядел не очень реалистично.

В фильме был прекрасно подобран актёрский состав. К съемкам были привлечены разные люди. Например, ловкие трюки за Алису выполняла гимнастка Оксана Компаниец. Прыжок через забор выполняла она.

Была еще сцена, когда Алиса (гимнастка Оксана) передвигается по крышам едущих автомобилей. Но при монтаже эту сцену вырезали. А когда Алиса на уроке поражает знанием английского языка, за нее говорит настоящая англичанка.

Самое важное – фильм «Гостья из будущего» был снят с душой, с вовлеченностью в процесс. Поэтому его так интересно смотреть и в наши дни.


Оставь комментарий

Рекомендуем