27.07.2023
440 просмотров

Юрuю Кузнецову — 76: он спас чужого ребенка u женuлся на его маmерu, уйдя uз семьu, а в 50 леm сmал оmцом. Как жuвеm акmер одuн с дочерью

Заслуженному артисту Юрию Кузнецову 76 лет. Актер впервые обратил на себя внимание ролями в фильмах 80-х «Колье Шарлотты» и «Противостояние», но наибольшее признание ему принесла роль подполковника милиции Петренко по прозвищу Мухомор из сериала «Улицы разбитых фонарей». Надо сказать, что отец актера был офицером милиции, занимал должность начальника ОБХСС, но никогда не пользовался своим служебным положением и был скромным и честным человеком. Для Юрия он являлся примером, и то, что происходило в сериале, по словам актера, имело мало общего с действительностью.

3 сентября заслуженному артисту РФ Юрию Кузнецову исполняется 76 лет.

Кузнецов — востребованный актер, на его счету почти 160 киноработ, и он рад, что постоянно занят делом, которое приносит ему удовольствие. Однако он сам не понимает зачем выбрал эту профессию, так как позерство и грим, по его мнению, это совсем не мужское занятие. В школьные годы он занимался в драмкружке, выучился на сварщика, хотя его больше привлекала непрестижная профессия водителя, а затем поступил в пединститут города Владивостока на факультет сценических искусств.

"Колье Шарлотты"

«Колье Шарлотты»

О личном

Свою будущую жену Юрий встретил в институте. На третьем курсе он женился на красивой и талантливой студентке Валентине Луневой, которую мечтали взять к себе в театр многие режиссеры. 11 лет супруги прослужили в театре города Хабаровска, и там жена играла главные роли. Потом Кузнецова пригласили в Омский драмтеатр, где для него открывались новые перспективы. В этом театре его заметили и позвали на пробы к фильму «Мой друг Иван Лапшин». Он пробовался на главную роль, но в итоге его утвердили на роль милиционера. После этих съемок актера стали часто приглашать сниматься, а Олег Басилашвили, с которым он подружился на съемках фильма «Противостояние», порекомендовал его руководству Ленинградского театра комедии.

К тому времени у Кузнецова уже была дочь Наталья, и сначала он уехал в Ленинград один и жил при театре, а через год получил квартиру и перевез семью. У жены с карьерой актрисы не сложилось, и она стала преподавателем в театральной студии.

С женой Валентиной

С женой Валентиной

А в начале 90-х в семейной жизни Кузнецова произошли изменения. Актер тогда снимался в «Невозвращенцах» и проживал в московской гостинице «Космос», где встретил 36-летнюю Ирину, которая нуждалась в помощи. Она приехала из Ленинграда в Москву, чтобы определить в клинику сына Алексея, которой болел гемофилией. Он не мог ходить, и Кузнецов донес ребенка на руках в номер. Ирина сразу узнала актера, так как еще заочно в него была влюблена, увидев в фильме «Точка возврата», где он играл летчика. Для лечения ее сына требовалось дорогое лекарство, и благодаря связям Кузнецова удалось собрать необходимую сумму. Для Ирины Юрий стал настоящим ангелом-хранителем, который спас ее сына.

Ирина оказалась интересным собеседником, так как была по профессии искусствоведом, но ей пришлось оставить свою работу из-за сына. А еще она была добрым и отзывчивым человеком, а Юрию в тот момент самому не хватало внимания и понимания.

Вскоре Кузнецов решился на развод, так как отношения с женой уже давно себя изжили, виделись они редко из-за его работы, и у них не осталось общих тем. Он оставил квартиру Валентине и дочери, а сам с новой семьей снял жилье в Москве. С Ириной они не только расписались, но и обвенчались. Жили скромно, так как большая часть денег уходила на лечение Алексея. Когда актеру было 50 лет, семья пополнилась дочерью Александрой.

Потом Кузнецов снялся в главной роли в «Улицах разбитых фонарей» и получил хороший гонорар, что позволило погасить все долги и приобрести собственную квартиру. Супруга всегда поддерживала Юрия, верила в него, когда он сидел в 90-х без работы, и была надежным тылом. Они счастливо прожили 17 лет. К сожалению, у Ирины был диабет и низкий иммунитет, а в 54 года у нее случился инсульт. 16-летней Александре тогда пришлось быстро повзрослеть и проявить житейскую мудрость, чтобы пережить это время, и они с отцом всячески поддерживали друг друга.

С женой и пасынком

С женой и пасынком

Жизнь актера и его дочери

Александра училась в СПбГИКиТ на режиссера игрового кино, но, посоветовавшись с отцом, ушла после четвертого курса, так как уровень образования оставлял желать лучшего. Сейчас она работает ассистентом по актерам, занимается организацией их проживания, билетами и графиками. Это ответственная работа, с которой она успешно справляется, и Кузнецов рад, что дочь нашла интересное дело и стала материально независимой.

С Александрой

С Александрой

Александре 26 лет, и свою личную жизнь девушка пока не устроила, что Кузнецова беспокоит, хотя он счастлив жить с дочерью вместе и не представляет, как останется без нее. Сейчас Кузнецов занят в трех кинопроектах, а в свободное время он с Александрой посещает выставки и концерты, ходит в театр, а также отдыхает на даче, где занимается выращиванием овощей.

Его старшая дочь Наталья работает воспитателем, внук окончил мореходку, а пасынок работает в сфере IT. На праздники они собираются, и актер рад видеть обеих дочерей за одним столом.

3 сентября заслуженному артисту РФ Юрию Кузнецову исполняется 76 лет.-6

Оставь комментарий

Рекомендуем