26.07.2023
421 просмотров

Перевёл оmзывы uносmранцев о фuльме «Кавказкая пленнuца uлu Новые прuключенuя Шурuка»

«Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» (на английский название перевели как «Похищение в кавказском стиле»).

В ближайшее время на канале будет выходить много переводов отзывов на советские и российские комедии. Не секрет, что у юмора есть национальные черты.

Начнём с довольно сдержанного отзыва (оценка 5/10):

ПОХИЩЕНИЕ в КАВКАЗСКОМ СТИЛЕ — еще один фильм с участием главного героя Александра Демьяненко, Шурика. Весь сюжет этого фильма о том, как Шурик преследует девушку своей мечты только для того, чтобы узнать, что она связана с какими-то местными бандитами.

Всё это перемешано с различными комедийными сценами. Вы знаете, какой тип юмора вы здесь увидите: путаница, фарс, забавные сценки с ослами, смешные погони и тому подобное.

Актёры очень сильно переигрывают, но режиссура энергична, а саундтрек хороший, он неплохо соответствует действию. Комедия довольно глупая, но несколько раз она заставляла меня смеяться. Возможно, это не самая смешная русская комедия, которую я когда-либо смотрел, но, несмотря ни на что, она доставляет полтора часа простенького веселья.

Второй отзыв уже положительный, с максимальной оценкой в 10/10:

У нас принято думать, что советское кино было очень серьезном, но оказывается, там были и комедии. Отличный пример — Леонид Гайдай «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика» («Похищение в кавказском стиле» на английском языке).

Я интерпретировал это как взгляд на проблемы, связанные с попытками установить централизованную экономику Советского Союза, когда по всему СССР существовали такие разные культуры.

Это своего рода безумный фарс, который, вы удивитесь, пришел из Голливуда (сравните с «Это Безумный, Безумный, Безумный, Безумный мир»). Похоже, что как Восточный, так и Западный блоки имели склонность к чрезмерному сумасшествию в 60-е годы.

Как я понял, этот фильм является продолжением более раннего фильма Гайдая с участием Александра Демьяненко в роли Шурика. Если это и правда так, то оригинал, должно быть, ещё смешнее.

Тебе должны понравиться выходки Труса, Балбеса и Бывалого, а Нина — настоящая красотка. Это по-настоящему забавный фильм, и я уверен, что он вам понравится.

Мысль, что в 60-е СССР и Запад снимали похожие по стилю комедию мне показалась интересной. А вот намёк на то, что наши этот стиль просто «слизали» с Голливуда попахивает снобизмом…

Оценка третьего отзыва — 8/10. В нём я долго смеялся с того, что Шурика назвали «уходящим на пенсию»:

Он появился всего в нескольких фильмах, но идея, похоже, заключалась в том, чтобы превратить персонажа «Шурика», которого играет Александр Демьяненко, в своего рода советскую версию классических повторяющихся персонажей фарса. По типу, наиболее известного, «Маленького трамвая» Чаплина — персонаж остается прежним, но помещается в новую комедийную сюжетную линию.

Это работает хорошо, и эта комедия выигрывает от того, что она более целостная, чем предыдущий фильм о Шурике «Операция Ы.»

Он появляется, и нам говорят, что Шурик прибыл на Кавказ, чтобы изучать фольклор. Нам не нужно знать ничего больше. Одно это приводит к забавной шутке, когда все, кого он встречает, заставляют его пить намного больше алкоголя, чем он может выдержать, потому что он сказал, что будет изучать традиционные тосты.

Этот фильм очень забавный, кажется, он находит правильное сочетание классического старомодного фарса, откровенной глупости и хорошего сюжета. История, которая основана на традиционном похищении невесты на Кавказе, превращающемся в настоящее похищение. Этого достаточно, чтобы создать забавные недоразумения и не мешать хорошим шуткам. Также здесь можно увидеть много местного колорита Центральной Азии — поскольку часть концепции заключается в том, чтобы взять уходящего на пенсию городского парня Шурика и поместить его в интересное, непривычное ему место.

Хотя Шурик номинально является главным героем, большая часть комедии связана с группой из трех злодеев, которые очень смешат, своими нелепыми попытками добиться цели.

За Натальей Варлей очень интересно наблюдать, поскольку она, по-видимому, вкладывает в свою роль сверхчеловеческий энтузиазм, и обе песни очень запоминаются. Так что в целом это отличный, весьма забавный фильм.

Ну и завершить хочется коротким, ёмким, хвалебным отзывом с оценкой в 10/10:

Этот фильм — еще один пример великих советских комедий. Сюжет, комедийный, но в то же время в нем есть и приключенческая часть, которая касается спасения девушки из плена. Юмор абсолютно не вульгарен и подходит для всех возрастов. Актерская игра лучше всяких похвал.

Вот такое вот мнение иностранцев. Удивительно, но в целом — они положительно воспринимают этот любимый многими (у нас) фильм.


Оставь комментарий

Рекомендуем