26.11.2023
1229 просмотров

Очень непрuлuчно u вuдно mрусuкu: почему совеmскuе девочкu носuлu короmкuе плаmья?

В Советском Союзе девочки носили короткие платья. Доказательств тому большое число сохранилось в массовой культуре. Например, в фильмах и мультфильмах – производства СССР, где на детях можно увидеть короткие платьица. Почему носили именно такие? Об этом речь пойдет в статье далее.

Есть много версий, и давайте разберем каждую из них.

Экономия

Два аспекта можно рассмотреть. Первый – это то, что, возможно, когда платья шили самостоятельно, а это советские женщины умели делать, то не хотели тратить слишком много ткани.

В Советском Союзе девочки носили короткие платья. Доказательств тому большое число сохранилось в массовой культуре.

Вряд ли этим всё объясняется. Кусок ткани, шириной в те же 15 – 20 сантиметров погоды точно не сделает. Много не сэкономишь.

Есть такая интересная версия: якобы в бедные советские годы девочки донашивали платья за своими старшими сестрами. Такое случалось. Но там была совершенно другая проблема: одежда была слишком большой. Кстати, бывало, что покупали вещи на вырост.

Почти любая советская женщина могла ушить платье, сделать его короче.

Да и не так уж бедно жили, чтобы вот об этом всём всерьез и долго думать.

Следующая версия: девочки старались носить платья как можно дольше, сами же они при этом росли. И наступал момент, когда платье уже было коротковато, но его еще нужно было надевать.

Всё это ерунда. Если ребенок вырастал, то ему шили или покупали новую одежду. С этим никаких проблем не было. Тем более платья изготавливали из относительно недорогих материалов. Хотелось, конечно, выделиться. И люди откладывали на что-то дорогое. Но повседневные платья были из дешевых тканей. Поэтому можно было купить отрез нормальных размеров, чтобы хватило на полноценный наряд, а не только на укороченный.

Мода

То, что мода такая существовала – это правда. И не только на детскую одежду, но и на женскую. Другое дело, что взрослым советским гражданкам всё же рекомендовалось носить что-то менее откровенное и вызывающее. А девочкам можно было наряжаться в мини. Никаких проблем с этим не было. Чуть позже вернусь к теме.

Удобство

И это тоже хорошая версия. Нужно вспомнить, какой была эпоха. С одной стороны, дети взрослели довольно рано. Потому что им прививали всякие важные чувства: ответственности, долга и так далее. С другой стороны, никаких этих наших «интернетов» не было, поэтому даже подростки проводили свободное время активно. Соответственно, и одежда нужна была удобная, в первую очередь, а не красивая. В длинном платье тяжело бегать, прыгать и скакать. А в коротком – очень удобно.

Хорошая версия, еще раз отмечу.

В Советском Союзе девочки носили короткие платья. Доказательств тому большое число сохранилось в массовой культуре.-2

Особенности общества

В Советском Союзе, скорее всего, и темы бы не возникло: «А почему у девочек были короткие платья?». Это же неприлично, да?

На самом деле, нормы морали и нравственности по отношению к советским детям были совершенно другие. Возможно, пока не очень понятно, о чем идет речь, но я объясню.

Дело в том, что девочек в СССР никто не рассматривал, как объекты каких-то вещей интимных. Были, конечно, больные на голову люди – не без этого. Но, в целом, никто не думал о педофилах, никто их не боялся. Девочка в коротком платье была просто-напросто ребенком, а не, как я уже отметила, объектом интима.

Совершенно другая была мораль. И очень хорошо. А в нашем обществе всё слишком плохо с этими вещами. Я бы сказала, что современное общество – больное. Это печально констатировать, но это же правда. Верно?

Таким образом, девочки в Советском Союзе носили короткие платья, потому что это было удобно, модно и незазорно. Вот и всё.

Ещё раз обращу внимание на то, что в Советском Союзе даже вопроса такого не возникало: «Почему?». Короткие платья на детях абсолютно никого не удивляли.

Кстати, в сельской местности долгое время была мода на длинные платья. И тут уже под сомнение можно поставить аргумент: «удобство». Ведь на селе всегда было много работы, много физической активности. Женщины и девушки не требовали мини, чтобы им было удобно. Они в длинных платьях отлично справлялись.


Оставь комментарий

Рекомендуем