20.07.2023
7776 просмотров

Георгuй Вuцuн. Генuальный акmёр! Такuх сейчас днём с огнём не найдёшь. Свеmлая, добрая памяmь.

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.

Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина. Так произошло в большей степени потому, что выдающийся актер избегал излишнего внимания к своей персоне. Рассказываем, каким он был человеком на работе и дома.

Скрытность порождает много слухов, поэтому о советском актере театра и кино Георгии Вицине их можно найти немало. Говорили, что он был нелюдимым человеком, почти затворником. Это было в корне не верно.

Наоборот, родных и близких актер постоянно разыгрывал, что-то придумывал. Его дочь Наталья Георгиевна вспоминала, что мама порой страдала от того, что с Георгием Вициным серьезно и не поговоришь. Смех в доме стоял с утра до ночи. Кроме того, отношения Георгия Вицина с актрисой Театра Ермоловой Надеждой Тополевой часто подаются в прессе как интрижка. Что тоже далеко не так. Эти отношения продлились двадцать лет. Ведь даже после расставания актеры сохранили теплые отношения.

 Надежда Тополева и Георгий Вицин

 Надежда Тополева и Георгий Вицин

Георгий Вицин родился в апреле 1917 года в Териоки в Финляндии (сейчас Зеленогорск в составе Санкт-Петербурга — прим. ред.). Об этом свидетельствует запись в церковной книге Крестовоздвиженской церкви, где его крестили. Однако в поздних официальных документах датой рождения стало значиться 23 апреля 1918 года, а местом рождения — Петроград. Как так получилось? Очень просто: мать будущего актера в 1920-е годы устраивала его в оздоровительную лесную школу. И так как мальчик не проходил по возрасту, сделала его «моложе» и исправила год рождения на 1918-й. 23 апреля было выбрано не случайно — это день его именин.

Интересно, что первоначальная фамилия также выглядела иначе — «Вицын», но позже из-за ошибки паспортистки буква «ы» сменилась на «и».

Георгий Вицин начал играть еще в школьных постановках. После семилетнего обучения он поступил в Театральное училище при Малом театре (сейчас Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина — прим. ред.), откуда был отчислен с формулировкой «за легкомысленное отношение к учебному процессу». После чего поступил в Театральное училище при Театре имени Е. Вахтангова (сейчас Театральный институт имени Бориса Щукина — прим. ред.). Затем артист был зачислен в театральную студию МХАТа 2-го, где учился у Серафимы Бирман, Анатолия Благонравова и Владимира Татаринова.

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-3

Свою тягу к искусству Георгий Вицин объяснил в одном из интервью: «Я должен был бороться со своей детской закомплексованностью, и инстинктивно меня потянуло к лицедейству. Надо было приучить себя к аудитории, побороть стеснение. И я выбрал актерское дело, стал заниматься в драмкружках. Уже будучи взрослым актером, я стал понимать, что нашел настоящее лечебное средство против застенчивости».

С кинодебютом актера тоже было не все так просто, как писалось в прессе. Так, считалось, что первая роль Вицина в кино состоялась в эпизодической роли опричника в фильме «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна. Однако, по словам основателя и директора «Музея трех актеров» Владимира Цукермана, актер как-то признался ему, что Эйзенштейна он «в глаза не видел», а дебютировал в 1945 году в фильме Сергея Юткевича «Здравствуй, Москва!»

Известность пришла к актеру после фильма «Запасной игрок», в котором он исполнил роль Васи Веснушкина. Вслед за этим снялся в фильме «Она вас любит!». Несмотря на то, что в этих картинах Вицин исполнял роли юных пареньков, актеру было уже далеко за тридцать. Тут стоит заметить, что Георгия Вицина вообще можно назвать актером вне времени. Благодаря этому в 46 лет артиста увидели в картине «Женитьба Бальзаминова», где его герою Мише Бальзаминову 25 лет (сам актер на этот счет шутил, что сыграл в «Женитьбе забальзамированного»), а в 59 лет — принца Кукимора (по сюжету ему 20–30 лет) в фильме «Пастух Янка». При этом талант позволял Вицину играть и возрастные роли: в 38 лет актер изобразил деда Мусия в картине «Максим Перепелица».

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-4

Но, конечно, широкую известность Георгию Вицину принес образ Труса, воплощенный им в комедиях Леонида Гайдая («Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Существует такая известная актерская байка: когда начинали снимать «Кавказскую пленницу», Гайдай пообещал выдавать бутылку шампанского за каждую смешную идею. Говорят, Никулин заработал 24 бутылки, Моргунов — 18, а Вицин — всего одну. А все из-за того, что приз был не тот, — Георгий Михайлович не пил. Но добрая часть шуток, которые знают наизусть уже несколько поколений зрителей, принадлежит именно ему.

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-5

Кстати, именно в «Кавказской пленнице» актеру все-таки пришлось выпить настоящего пива. Отвар шиповника, который потребовал Трус, в кадре выглядел неубедительно.

Вообще артист трепетно относился к своему здоровью: промывал нос соленой водой, занимался йогой и дыхательной гимнастикой, что было вообще крайне вызывающе для того времени, не ел мясо, которое с детства не терпел, не курил и не пил. Коллеги вспоминали, что Георгий Вицин мог в разгар съемки тихо извиниться и, невзирая на возмущение окружающих, уйти делать свои упражнения.

При актере в любую погоду были зонт и теплый свитер. Эту привычку его дочь Надежда Георгиевна объясняла так: «О папе ходила легенда, мол, когда он приезжает на съемки, солнца не будет, будет дождь! Его любимая погода. Помню, приехали в Симферополь. Выходим из поезда. Жара страшная. А папа с зонтом и в осенних ботинках. Ассистент режиссера: „Вы что?! Мы же предупредили, что у нас солнце“. „Посмотрим-посмотрим“, — хитро отвечает он. Не успеваем переехать перевал, как надвигаются тучи и начинается шторм. Съемка отменяется. Актеры сидят дома, греются. А папа гуляет по пляжу в своих ботинках, разговаривает с чайками».

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-6

Есть и еще одна смешная байка. Как-то Георгию Вицину предложили сняться в эпизоде, где его герой мчится на водных лыжах. Вицин отказался. Тогда режиссер пошел на хитрость и написал письмо: «Уважаемый товарищ Вицин! Вы мой идеал, я мечтаю познакомиться с Вами! Слышала, завтра Вы снимаетесь на акваплане? Какой Вы смелый! Я обязательно посмотрю и после съемок подойду к Вам. Поверьте, Вы не разочаруетесь. Клава». На следующий день Георгий отважно носился по водной глади, падал в воду (получился один из самых смешных эпизодов), но после съемок сказал режиссеру: «А имя девушке могли бы придумать и покрасивее!»

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-7

Несмотря на то, что артисту часто приходилось играть персонажей-пьяниц, и в этих ролях он был очень убедителен, сам Георгий Вицин был интеллигентом в самом подлинном, высоком смысле этого слова. Он был блестяще образован (причем в основном занимался самообразованием). Владимир Цукерман вспоминал: «Он [Георгий Вицин] много читал, Овидия, Горация, Еврипида цитировал огромными кусками. Создавал скульптурные портреты, например, дружеский шарж из дерева на своего любимого педагога Серафиму Бирман или глиняный бюст Николая Хмелева. <…> Увлекался астрономией — мог часами смотреть из окна в свой телескоп, наблюдая за Луной и звездами».

Как признавалась Наталья Георгиевна, по натуре ее папе больше подходила его первая профессия — художника, скульптора, наблюдающего, созерцающего. Рисовал он везде — в поездках, между действиями в спектаклях, между съемочными часами.

Известность и публичность утомляли Вицина. Не зря он любил говорить: «Убить можно и любовью, и славой». Согласно воспоминаниям коллег, артист никогда не гнался ни за славой, ни за наградами, всегда пытался слиться с толпой, а после съемок исчезал в неизвестном направлении. «При всенародной известности он [Георгий Вицин] был необыкновенно скромным и даже застенчивым человеком, — рассказывал Владимир Цукерман. — На его 70-летие в 1988 году в кинотеатре „Форум“ собрался весь столичный бомонд, а сам юбиляр так и не появился (и 80-летие он отказался праздновать наотрез)».

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-8

А еще артист трепетно относился к любому живому существу. «Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак», — любил повторять актер. У самого Вицина жили два попугая и пес по кличке Мальчик, которого он подобрал на улице. Дочь артиста вспоминала: «Бывало так: папа собирается спать. Если Мальчик это понимает, бежит и устраивается у него в кровати. И папа, жалея собаку, в такие дни ложился спать на полу».

Воспоминания Цукермана любовь артиста к животным подтверждают: «Каждый вечер в пять часов [Георгий Вицин] ходил кормить голубей на Арбат. Голуби привыкли, к нему слеталась огромнейшая стая. Три года в доме Вициных жила божья коровка (в природе она не живет больше года). Он даже тараканов дома не убивал — считал, что если насыпать им еду в одном месте, то и они не будут бегать по всему дому».

С наступлением 1990-х годов актер, совместно с другими участниками знаменитой троицы, начал много гастролировать по стране. До последних своих дней играл в «Государственном театре киноактёра» (сейчас «Центр театра и кино на Поварской» — прим. ред.). Вдобавок Вицин два-три раза в месяц выступал в сборных юмористических концертах — читал Зощенко. Причем это он блистательно делал без зубов, так как был противником вставления в организм инородных тел. Как-то после выступления расчувствовался и начал поучать молодого актера: «С зубами Зощенко каждый прочтет, а ты вот прочти без зубов!» Он категорически не принимал лекарств, считая, что они несовместимы с его организмом, приученным к специфическому йогическому обмену веществ.

 Трус, Балбес и Бывалый. О легендарной тройке из комедий Гайдая написано не мало. Но меньше всего известно о жизни Георгия Вицина.-9

В последние годы Вицин жил очень скромно. Отдав свою большую квартиру в центре Москвы дочери Наталье, перебрался в «хрущёвку» в Староконюшенном переулке. Крайне ограничивал общение со сторонними людьми, избегал встреч с журналистами, практически постоянно находился в квартире, выходя на улицу только покормить голубей. От помощи отказывался, говоря: «Не могу взять, ведь люди последнее отдают!»

Сердечный приступ у Георгия Вицина случился на сцене. «Мы с мамой почему-то не хотели, чтобы он выступал в этот день. Но папа настоял, — поясняла его дочь. — Перед концертом мы с ним взяли собаку и вышли на прогулку. Он уже с трудом ходил. Я его поддерживала. Это была необычная прогулка. Он словно прощался — с собаками, со своими птицами, с любимыми местами. Это поразило: он все понимал, все делал сознательно. Когда начался концерт, мы с мамой находились дома. Звонок. Нам сообщили, что папе стало плохо: „Не волнуйтесь, все в порядке, Георгия Михайловича отвезли в ближайшую клинику, он в реанимации“».

22 октября 2001 года всенародно любимого актера Георгия Вицина не стало. Прощание состоялось 25 октября в Московском Центральном доме кино. Артиста похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве. Сам актер хотел, чтобы его кремировали и развеяли прах в поле Подмосковья.

Факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.

Георгий Михайлович Вицин — один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.

1. Георгий Вицин родился в Териоки (нынешний Зеленогорск), но местом рождения по документам считается Петроград. Да и год рождения по документам не 1917, а 1918. Так специально сделала мать, чтобы отправить сына в оздоровительную лесную школу, сделав его чуть юнее.

2. Настоящая фамилия актера Вицын, а не Вицин. Просто паспортистка допустила ошибку.

3. Георгий Вицин рано начал выступать сцене (пусть она была и школьная). В основном он играл отрицательных персонажей.

4. Он был отчислен из Театрального училища при Малом театре за легкомысленное отношение к учебе. После отчисления он поступил в другое театральное училище.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.

5. По некоторым данным дебют Георгия Вицина в кино состоялся в 1944 году в фильме «Иван Грозный». Это была роль опричника. Но однажды в своем интервью Георгий Михайлович рассказал, что в этом фильме он не снимался, а дебют был в фильме 1945 года «Здравствуй, Москва!».

6. Известность пришла после фильмов «Запасной игрок», где актер сыграл молодого паренька, хотя ему уже было «за 30».

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-2

7. Георгий Вицин часто играл пьяниц, хотя вел абсолютно трезвый образ жизни.

8. Из-за того, что актер выглядел молодо, он часто играл персонажей, которые были заметно его младше. К примеру, после фильма «Запасной игрок» он исполнил роль Миши Бальзаминова, которому было 25 лет, а Георгию Михайловичу уже 46. А еще молодого принца Кукимора в возрасте 59 лет.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-3

9. В то же время он легко играл стариков. Сразу же вспоминается дед Мусий в фильме «Максим Перепелица». На момент исполнения актеру было 38 лет.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-4

10. Георгий Вицин очень хорошо рисовал. Особенно удавались ему шаржи на актеров. Также он пробовал себя в скульптуре, графике.

11. У Георгия Вицина был талант к декламации (художественное чтение стихов или прозы с использованием музыки). Много работал над озвучиванием мультфильмов.

12. Самый популярный персонаж, которого Георгий Вицин озвучивал в мультфильмах — заяц.

13. С 1949 года до самой смерти был женат на Тамаре Мичуриной (племянница Ивана Мичурина).

14. Актер вел здоровый образ жизни — не пил спиртное, не курил, занимался йогой, но имели проблемы с сердцем, печенью и легкими. Но к врачам он не обращался.

15. В кино несколько раз сыграл Николая Гоголя.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-5

16. Ровно 10 (11) раз сыграл в фильмах Леонида Гайдая.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-6

17. Голосом Георгия Вицина говорят многие персонажи как в советских, так и заграничных фильмах.

18. В фильме «Синяя птица» 1976 года Георгий Вицин сыграл со звездой американского кино Элизабет Тейлор.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-7

19. Последняя роль в кино — роль Генриха Яновича в фильме 1994 года «Хаги-Траггер».

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-8

20. В 2008 году в Зеленогорске был установлен памятник Георгию Вицину. Он изображен в образе Миши Бальзаминова.

А далее факты, которые могут вас удивить или же вы просто узнаете новую информацию.  Георгий Михайлович Вицин - один из самых любимых и известных актеров нашей страны. Давайте узнаем о нем чуть больше.-9


Оставь комментарий

Рекомендуем