24.07.2023
431 просмотров

СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ. Самая акmуальная фраза на сегодня — «Берu деньгu, я себе еще нарuсую»

«И что это я в тебя такой влюбленный?» — как снимали «Свадьбу в Малиновке» и что было после

Обожаемый и неподражаемый фильм «Свадьба в малиновке» остался в сердцах нескольких поколений. Сегодня речь пойдет о съемках этого замечательного фильма и его последствиях.

Знаменитый персонаж Попандопуло

Знаменитый персонаж Попандопуло

Оперетта, которая являлась основой для фильма была придумана в далеком 1936 году. Впервые «Свадьбу в Малиновке» поставили в Харькове, а потом она дошла до Москвы.

Киностудия «Ленфильм» начала готовить постановку в 1966 году. Съемки фильма проходили в Полтавской области в небольшом селе Хорошки . Все жители села старались поучаствовать в съемках, либо оказать помощь актерам. Школьники сбегали с уроков, а взрослые едва не загубили урожай в колхозе.

Основное место съемок — это усадьба помещика Щербатова, которая прекрасно выглядела. Львов, конечно же, пришлось привезти, а листву на деревьях подкрасить.

Лев в усадьбе помещика Щербатова
Знаменитый танец "В ту степь"

Лев в усадьбе помещика Щербатова

Один съемочный день для массовки стоил 3 рубля. За эту плату требовалось походить с граблями или детям побегать на заднем фоне.

Сельские жители оказывали радушный прием актерам: готовили для них еду, приносили молоко. Все общались друг с другом, как настоящие друзья.

кадр из фильма "Свадьба в Малиновке"

кадр из фильма «Свадьба в Малиновке»

Мало кто знает, но съемки «Свадьбы в Малиновке» способствовали созданию нескольких семей. Парень из села участвовал в массовке. Он влюбился в девушку, которая была водителем режиссера — Андрея Тутышкина. Чувство оказалось серьезным и парень уехал за девушкой в Ленинград, где сыграли свадьбу.

Людмила Алфимова в роли солдатки Сони

Людмила Алфимова в роли солдатки Сони

Актриса Людмила Алфимова, которая сыграла в фильме солдатку Соню, запала в душу одному председателю колхоза из соседнего села. Позже они сыграли свадьбу и стали жить неподалеку от села Хорошки.

Сейчас усадьба, где проходили съемки «Свадьбы в Малиновке» стоит полуразрушенная. Местные жители преклонного возраста любят вспоминать о том, как снимали знаменитый фильм.

Усадьба, где снимали "Свадьбу в Малиновке" - сейчас

Усадьба, где снимали «Свадьбу в Малиновке» — сейчас

Удивительно, но «Свадьба в Малиновке» актуальна и сегодня. Знаменитые фразы, которые мы слышим в картине, давно ушли в народ. Лично я часто употребляю их до сих пор.


Оставь комментарий

Рекомендуем