22.07.2023
699 просмотров

Ну, погодu-54 года! в моём деmсmве был пожалуй самым главным мульmuплuкацuонным фuльмом.

Известный мультфильм «Ну, погоди!» находится на почетном пятом месте рейтинга мультипликации СССР. История о приключениях легендарных Волка и Зайца завоевала огромную популярность в сердцах телезрителей.

Современные дети по-прежнему с невероятным удовольствием смотрят советский мультфильм. Выпуски «Ну, погоди» тиражируются в большом количестве на современных носителях и пользуются огромным спросом.

История создания

«Пилотный» выпуск мультфильма был показан на экранах советского телевидения в далеком 1969 году, когда все телевизоры были еще черно-белыми. Зрители были в восторге от премьеры про сложные отношения Волка и Зайца. Первый телевыпуск, снятый под руководством режиссера Геннадия Сокольского, стал основой успешного начала увлекательной истории из 20 серий с незатейливым, но весьма поучительным сюжетом.

Кадр из мультика.

Кадр из мультика.

После удачной премьеры к подготовке мультипликационного фильма приступила новая съемочная группа под руководством знаменитого режиссера Вячеслава Котеночкина. Авторами сценария стали Александр Курляндский, Аркадий Хайт, Феликс Хамов. В роли художника-постановщика выступил Святозар Русаков.

Голоса героям дали талантливые советские актеры Анатолий Папанов (Волк) и Клара Румянова (Заяц). С 1969 по 1986 годы было подготовлено 16 серий с их озвучкой. В 1987 Анатолий Папанов скончался, поэтому съемки серий мультфильма были приостановлены. Казалось, что никто не сможет заменить легендарный голос Волка. Позднее, в 1993-1994 годах появились 17 и 18 серия, озвучить которые удалось с помощью фрагментов записей, на которых был голос Папанова.

Спустя 10 лет телезрители познакомились с новыми сериями мультика. 19 и 20 выпуск «Ну, погоди» были озвучены уже иными актерами. Конечно, им уже не удалось повторить самые узнаваемые голоса СССР.

О мультфильме

Мультфильм «Ну, погоди» рассказывает о страшном сером Волке, который любит нарушать общественный порядок и о маленьком, но хитром Зайце, который отважно противостоит его хулиганствам, при этом постоянно спасаясь от опасности быть съеденным.

Советские семьи смотрели новые выпуски «Ну, погоди!» целыми поколениями и с нетерпением ожидали появления новых частей, пересматривая предыдущие снова и снова. Каждая серия была любимой, многие знали наизусть реплики главных персонажей. Дети воображали себя героями мультфильма в своих играх, а взрослые посмеивались над образами Волка в брюках клеш и Зайца с его знаменитой фразой «Заяц, заяц» и песней «О соло мио».

Почтовая марка с любимыми мультперсонажами.

Почтовая марка с любимыми мультперсонажами.

Ежегодная новогодняя елка в Кремлевском дворце традиционно начиналась с трансляции всех вышедших к тому моменту выпусков «Ну, погоди!».

К сожалению, современные российские режиссеры так и не смогли создать мультик, соответствующий уровню популярного «Ну, погоди!». Новые поколения детей растут на иностранных мультфильмах, и в целом их пристрастия поменялись. Тем не менее, дети до сих пор смотрят и любят серии мультфильма, в котором звучат голоса артистов К. Румяновой и А. Папанова.

Ну, погоди! Благодаря смеху зрителей до слез мультсериал не закрыли

6 сентября 2022

<100 прочитали

Вы помните эту бодрую музыку из телевизора? Ту самую — знакомую, любимую, услышав которую мы на всех парах неслись к телеэкрану. Если толпа детей играла во дворе, стоило одной маме крикнуть с балкона “Ну, погоди начинается!”, как ватага ребятишек волшебным образом испарялась за считанные секунды.

Наши любимые заяц и волк в первом выпуске

Наши любимые заяц и волк в первом выпуске

30 января 1970 года была закончена кропотливая работа над первым выпуском, а мультфильму выдали прокатное удостоверение. Но сценаристы после просмотра картины остались крайне недовольными. Выпуск им казался абсолютным провалом.

А вот благодарные зрители, ради которых старались создатели мультфильма, так не считали.

«Народ рыдал от хохота еще до того, как Волк делал что-нибудь в кадре. Я лично наблюдал как тетенька в первом ряду в кинотеатре упала со стула и корчилась от смеха» — вспоминает Алексей, сын режиссера Вячеслава Котеночкина.

Вячеслав Котеночкин изначально планировал снять всего три выпуска. Далее хотели завершить мультфильм на четвертой серии. Однако успех картины был настолько велик, и не только среди детей, но и взрослых, что было решено продолжить сериал.

Вячеслав Котеночкин создатель и режиссер мультсериала

Вячеслав Котеночкин создатель и режиссер мультсериала

На самом же деле «Ну, погоди!» это мультсериал, заказанный чиновниками в ответ на Disney.

Не сразу были придуманы главные герои Волк и Заяц. Сценаристы долго решали, кто за кем будет гнаться. Лиса за зайцем. Лиса за петухом. Но остановились на беспроигрышном варианте.

Образы тоже создавались не сразу. Естественно, положительного персонажа легче вообразить. Милый голубоглазый розовощекий заяц «родился» быстро.

Зайца, милее чем из мультфильма, придумать сложно

Зайца, милее чем из мультфильма, придумать сложно

А над портретом волка пришлось помучиться. Ирина Русакова, дочь художника-постановщика Святозара Русакова вспоминает, что ее отец «срисовал» волка с одного гражданина из города Новосибирск.

«Однажды отец пошел в кино. К кассе была огромная очередь, и какой-то наглый парень пытался пролезть вперед. Отец подошел к нему и сказал: “Джентльмен, куда же вы идете без очереди?”, а парень не знал слова “джентльмен“ и стал раздражаться: „Что? Как ты меня назвал?!“ Позже отец нарисовал эту персону по памяти».

Над образом волка пришлось потрудиться

Над образом волка пришлось потрудиться

Заяц — положительный персонаж. Его и так все полюбили. Но и волку, благодаря создателям мы тоже симпатизируем. Несмотря на то, что он отрицательный персонаж, поражает его удивительная спортивная подготовка. Лазание по канату – пожалуйста! Подводное плавание, водные лыжи, управление практически любым транспортным средством от мотоцикла до асфальтового катка и комбайна. Более чем разносторонний персонаж! А также его бесконечный оптимизм — несмотря на все неудачи он продолжает гоняться за зайцем.

Разносторонние образы героев

Разносторонние образы героев

Владимир Высоцкий должен был озвучивать волка изначально. Его характерный голос с хрипотцой идеально подходил Волку, но ввиду его «нежелательности» его заменили на гениального Папанова. В первой серии Волк передает привет Высоцкому, насвистывая мелодию его песни «Если друг оказался вдруг».

Анатолий Папанов вкупе с Кларой Румяновой стали восхитительным и идеальным дуэтом.

Талантливые Папанов и Румянова

Талантливые Папанов и Румянова

Почему этот мультсериал стал поистине народным и обожаемым в СССР. Все события серия за серией происходят в обычных для СССР мест. Если в городе, то среди обычных хрущевок, если в селе, то в таких родных хозяйствах. Герои посещают те же места, что и зрители. То они в цирке, то в концертном зале или Луна-парке. Колхоз, уборка урожая, телефонные будки. Советский быт мультфильм передает с высокой точностью. А серия посвященная Олимпиаде – просто шедевр.

Ну, погоди - народный мультсериал

Ну, погоди — народный мультсериал

«Ну, погоди!» произвел на людей невероятное впечатление. В студию приходили пачками письма от зрителей. Писали и военные, с просьбой снять серию об армии. Но Армию и космос Котеночкин не трогал. Это для него было святым.

Супер популярная веселая парочка из СССР никогда не забудется. Они уже прочно вошли в сердца людей. Реплики, голоса «ушли в народ» . Мультсериал стал классикой советской мультипликации. На ней уже выросло не одно поколение, и, несомненно, вырастут еще многие. И недаром он считается лучшим мультфильмом всех времен. Наш старый добрый мультик.

А вам нравится этот мультсериал?

А вам нравится этот мультсериал?


Оставь комментарий

Рекомендуем