20.07.2023
292 просмотров

Андрей Мягков. Таланmлuвый человек mаланmлuв во всём, фuльмы с его учасmuем просmо велuколепны. Жаль чmо уходяm mаланmы

18 февраля 2021 года не стало знаменитого актера тетра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Мягкова.

18 февраля 2021 года не стало знаменитого актера тетра и кино, народного артиста РСФСР Андрея Мягкова. Зрители так привыкли по несколько раз в год пересматривать фильмы с его участием, что он всем кажется давно и хорошо знакомым человеком. А ведь даже те люди, которые с ним достаточно близко общались, признаются, что он так и остался для них полной загадкой. А сам Мягков не понимал причин такого внимания к его персоне и не скрывал своей нелюбви к созданным им киногероям. Почему за ним закрепилась репутация одного из самых закрытых актеров – далее в обзоре.

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Актер в молодости

Почему Андрей Мягков после выхода на экраны «Иронии судьбы» терпеть не мог баню – наверное, всем понятно. Вот уже 45 лет все отождествляют актера с его самым известным киногероем, хотя в реальной жизни у него не было с ним практически ничего общего. Природная сдержанность и интеллигентность были у него в крови, наверное, с самого рождения. Как и любовь к театру, куда они с родителями ходили каждую неделю. Это было уже после войны, а ребенком Мягков пережил блокаду. Когда началась война, ему было 3 года, а в 5 лет он чудом избежал гибели.

Осенью 1943 г. они всей семьей перебирались на другой берег Невы на катере. Оказалось, что для матери и сестры Андрея места нашлись, а для них с отцом – нет. И они все вместе решили остаться на берегу. А этот катер на середине реки разбомбили. Он всю жизнь помнил и этот эпизод, и голодные годы блокады. Возможно, отсюда и родилась закрытость и серьезность Мягкова. С самого детства он любил быть один, много читал и редко делился с кем-то своими переживаниями.

Андрей Мягков в фильме *Похождения зубного врача*, 1965 | Фото: aif.ru

Андрей Мягков в фильме *Похождения зубного врача*, 1965

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Актер в молодости

Он вырос в семье профессора Политехнического института, увлекался точными науками и перед тем, как прийти в актерскую профессию, окончил Ленинградский химико-технологический институт. Такой выбор он сделал по настоянию отца – узнав об увлечении сына театром, тот ему сказал: « Андрей, я тебя прошу, поступи в институт, получи профессию, а потом будешь заниматься этой глупостью ».

Но «эта глупость» оказалась призванием, и после того, как Мягков «получил профессию», он понял, что хорошего инженера из него не выйдет, и подал документы в Школу-студию МХАТ. О том, что было дальше, всем известно.

Андрей Мягков в роли Ленина в фильме *Надежда*, 1972 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Мягков в роли Ленина в фильме *Надежда*

Его знакомые характеризуют его как умного, глубокого, тонкого, содержательного человека. Он легко находил контакт с людьми, но при этом сам не искал общения. Эльдар Рязанов поначалу не хотел утверждать Мягкова на главную роль в «Иронии судьбы» именно потому, что не представлял, как человек с таким серьезным лицом сможет сыграть Лукашина. Но режиссеру удалось раскрыть те стороны его актерского таланта, за которые его потом и полюбили зрители. Но, к сожалению, за этим ярким образом они не увидели настоящего Мягкова.

Кадр из фильма *Братья Карамазовы*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Братья Карамазовы*, 1968

Андрей Мягков в фильме *Ирония судьбы, или С легким паром!..*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Мягков в фильме *Ирония судьбы, или С легким паром!..*, 1975

После выхода этого фильма актеру везде буквально не давали проходу, чему он был очень не рад. « Я ведь всю жизнь прожил, как человек, который ходит по улице не поднимая глаз. Мешала жить узнаваемость. Очень мешала. Сейчас, когда я с годами перестал быть похож на Женю Лукашина, стало легче », – признался недавно артист. Выбрав публичную профессию, Мягков всю жизнь избегал публичности и страдал от повышенного внимания к себе. Его жена, актриса Анастасия Вознесенская, вспоминала: « Андрею эта известность ничего, кроме неудобств, не принесла. Он и так человек достаточно закрытый, а здесь стал еще больше смущаться, зажиматься ».

Кадр из фильма *Дни Турбиных*, 1976 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Дни Турбиных*, 1976

Андрей Мягков в фильме *Служебный роман*, 1977 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Мягков в фильме *Служебный роман*, 1977

Актер и телеведущий Игорь Верник, которому посчастливилось выступать с Андреем Мягковым на одной сцене, говорит о нем: « Андрей Васильевич действительно всегда держался особняком. Мне кажется, он считает, что если ты актер, то твое место не в программах о пиявках, а твое место – в профессии ». Поэтому он не соглашался участвовать в разнообразных ток-шоу и передачах об актерах, не доверяя никому сокровенных тайн.

Кадр из фильма *Жестокий романс*, 1984 | Фото: liveinternet.ru

Кадр из фильма *Жестокий романс*, 1984

Андрей Мягков в фильме *Жестокий романс*, 1984 | Фото: kino-teatr.ru

Андрей Мягков в фильме *Жестокий романс*, 1984

Режиссер Никита Михалков утверждает: « Это правда, что он – человек не «тусовочный». Его внутренний мир интереснее внешнего. Я думаю, он абсолютно самодостаточен ». Эльдар Рязанов часто приглашал Мягкова на творческие встречи и юбилеи, но Мягков не приходил. Из-за этого некоторые коллеги считали его чересчур заносчивым и высокомерным и подозревали в звездной болезни. Но на самом деле причины были совсем не в этом.

Народный артист РСФСР Андрей Мягков | Фото: uznayvse.ru

Народный артист РСФСР Андрей Мягков

В одном из своих редких интервью Андрей Мягков недавно признался: « Я видимо, не артист все-таки по натуре. Не хочу играть в кино ничего. Хватит. Не интересно. Я не хочу работать актером в театре ». Дело, которому актер отдал всю свою жизнь, в последнее время отошло на второй план. После того, как в 2013 г. его жене пришлось уйти из театра по состоянию здоровья, он ушел следом и посвятил себя заботам о ней. За 5 лет до этого Мягков и сам перенес операцию на сердце и плохо себя чувствовал.

С тех пор он вообще перестал появляться на публике и максимально ограничил контакты со знакомыми – ему не хотелось делиться своими проблемами. И друзья давно его за это не осуждали, ведь знают, что его семья всегда оставалась для него на первом месте. Его подмосковная дача –была любимым местом для жизни и отдыха, вдали от посторонних глаз. Только здесь он чувствовал себя спокойно и защищенно.

Народный артист РСФСР Андрей Мягков | Фото: teleprogramma.pro

Народный артист РСФСР Андрей Мягков

Кадр из фильма *Ирония судьбы. Продолжение*, 2007 | Фото: aif.ru

Кадр из фильма *Ирония судьбы. Продолжение, 2007

Когда у Мягкова спрашивали, в чем секрет такого крепкого, счастливого и продолжительного брака, он отвечал: « Тут нет секрета. Надо любить. Надо, чтобы было искреннее желание сделать для человека что-то приятное. Надо, чтобы не виделось возможности существовать без этого человека. Вот и все, больше ничего не нужно. И тогда будет брак навсегда ». Это действительно редкий талант – умение так любить. И все, кто знает актера достаточно хорошо, не считали его высокомерным, закрытым и нелюдимым – они понимают, что он сделал единственно возможный для себя выбор, и не хочет пускать в свой мир чужих людей, чтобы не разрушить это счастье.

Актер с женой, Анастасией Вознесенской, 2008 | Фото: aif.ru

Актер с женой, Анастасией Вознесенской, 2008

Народный артист РСФСР Андрей Мягков | Фото: aif.ru

Народный артист РСФСР Андрей Мягков


Оставь комментарий

Рекомендуем