19.07.2023
452 просмотров

«Здорова, раздолбай!»: uнmересные факmы uз жuзнu Юрuя Нuкулuна

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.

При просмотре «Кавказской пленницы», «Самогонщиков» и других комедий трудно не засмеяться. Но совсем другого плана фильмы, скажем «Чучело», «Когда деревья были большими» или «Двадцать дней без войны».

В жизни Юрия Никулина было множество интересных эпизодов, о которых рассказывал он сам, либо его близкие или коллеги.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-2

1.Во время съемок фильма «Бриллиантовая рука» Юрий Никулин уже несколько лет был всесоюзной звездой. Одну из сцен снимали на берегу моря в городе Сочи в 7 часов утра. Все как обычно: съемочная площадка, милиция, киношники, толпа зевак.

В кадре работают Юрий Никулин, Анатолий Папанов и Андрей Миронов. Тут через оцепление прорвался местный алкоголик, подошел к Никулину и по-братски крепко обнял со словами: «Здорова, раздолбай!» (было употреблено менее цензурное слово), после чего покинул площадку, чтобы не мешать группе.

«Вот она, народная любовь», — сказали Папанов и Миронов Никулину, с завистью глядя на него. Кстати, сам Никулин к таким эпизодам относился терпимо, он никогда не ругался с поклонниками, а если слышал хамство, то просто уходил.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-3

2.Знаменитую троицу «Трус, Балбес и Бывалый» Леонид Гайдай расформировал и перестал снимать в комедиях из-за хамского поведения Евгения Моргунова. Актер долго поддерживал приятельские отношения с Юрием Никулиным из-за терпеливого характера руководителя Цирка на Цветном бульваре. Но после одного случая общение Никулина и Моргунова прекратились.

Как-то Евгений Александрович, желая в очередной раз пошутить, пришел к цирку в строгом костюме. Актер стал говорить прохожим, что директор цирка Юрий Владимирович Никулин в этот день ведет личный прием, поэтому к нему в кабинет можно обратиться по жилищным вопросам.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-4

Никулин, занятый повседневными делами учреждения в своем кабинете, не ожидал наплыва посетителей. Ему пришлось каждому объяснять, что заявление его коллеги – это шутка. После этого Никулин перестал общаться с Моргуновым.

Кстати, незадолго до этого Юрий Владимирович узнал, что контрамарки, которые у него бесплатно брал Моргунов для себя и знакомых, продавались им незнакомым людям. Никулину это тоже не понравилось.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-5

3.В фильме «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова Юрию Никулину достался сложный персонаж – мужчина, жизнь которого пошла под откос. В одной из сцен его герой – нетрезвый Кузьма Кузьмич пришел на паром и спел песню.

Отсмотрев несколько дублей Никулин предложил Кулиджанову: а давай, я выпью, и попробую сыграть, может естественнее получится? Режиссер согласился.

Юрию Владимировичу дали стакан водки, который он осушил, не закусывая. А потом сыграл сцену, как ему показалось, очень неплохо. Но на следующий день, посмотрев материал, актер сказал: плохо, играть в кадре нужно только трезвым.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-6

4. Близкие и друзья Юрия Никулина знали, что он верил в судьбу и прислушивался к ее знакам. Когда же кто-то, узнав об этом, спрашивал у Юрия Владимировича, что в его понимании, значит для человека судьба, тот отвечал так:

— Вот едут два поезда по одному пути навстречу друг другу ночью. Несутся на полной скорости, несутся, но не встречаются. А почему? Не судьба.

Знаменитому комику и цирковому артисту Юрию Владимировичу Никулину были одинаково подвластны яркие комедийные и драматические роли.-7

5. Юрий Никулин прошел Советско-финскую войну и Великую Отечественную войну, после чего решил стать актером. Он отправился с документами поступать во ВГИК, но комиссия его забраковала, сказав, что парень не красив для съемок в кино, и не имеет актерского таланта.

После этого Юрий Владимирович отправился в другие театральные вузы Москвы. Но везде ему выносили вердикт: не актерская внешность, отказать. Тогда осенью 1946 года Никулин, поработав над мимикой, пошел в студию клоунады при Московском государственном цирке на Цветном бульваре, куда поступил без проблем.


Оставь комментарий

Рекомендуем