19.07.2023
2131 просмотров

«Поле чудес» — передача, коmорую давно пора закрыmь.

Есть одна кэвээновская шутка – «Ходит слух, что Якубович в юности спас жизнь Эрнсту». А теперь грустная составляющая этой шутки — знаете кто это шутил? Миша Галустян, в составе «Утомленных солнцем», то есть год это, не помню точно, 2002-2003-ий.

Уже лет 17 назад нахождение «Поля чудес» в эфирной сетке находили странным. Но вот «Утомленных солнцем», как таковых нет уже 15 лет, это закономерно и естественно для шоу-бизнеса, кто-то из артистов «пропал», кто-то более чем успешен, а вот «Поле Чудес» с Якубович существует все в том же неизменном виде.

Есть одна кэвээновская шутка – «Ходит слух, что Якубович в юности спас жизнь Эрнсту». А теперь грустная составляющая этой шутки - знаете кто это шутил?

В минувшую пятницу, как обычно навестил свою бабушку, она до сих пор смотрит эту передачу. Бабушке у меня больше 80-ти лет, но и то включает она некогда любимого Якубовича по инерции и смотрит уже большей частью фоном, даже ей надоело. Одна из любимых наших «внутренних» с матерью, когда созваниваемся, ей 63 – «Ты еще не начала смотреть Петросяна? А «Поле чудес»? Нет? Ну так все нормально с твоим возрастом, вот когда начнешь их смотреть, вот тогда можно и беспокоиться». Но если серьезно, даже старики, вроде моей бабушки, то есть наиболее консервативная часть телезрителей, просто не любящая и не желающая ничего менять устали от этого «шоу».

Никаких логических объяснений почему эта передача находится до сих пор находится в эфире нет. Такое впечатление что Якубович с «Поле чудес» начал жить своей собственной фантомной жизнью независимо от Первого канала. Реклама стоит дорого, но …на основании чего? Неужели рейтинги также велики, как и 15-20 лет назад, когда в провинции на периферии было два с половиной телеканала?

Там точно больше ничего не было? А покажите!

Там точно больше ничего не было? А покажите!

Один из самых бесячих моментов «Поле чудес» — «Приз в студию». Еще в 90-х, по малолетству я никак не мог сначала понять, что не так с этим «конкурсом». Потом дотумкал, элементарно же – как зрители (и игрок) могут быть уверены, что в черном ящике не два предмета – например, ключ от того самого «аааавтомобиля» и капустная кочерыжка? Смысл торга «приз или деньги», в принципе, теряется, если варианты решения можно менять на ходу. Как можно быть уверенным, что ведущий, не вызывающий уже ни у кого доверия, не мухлюет? Передача все равно идет в записи, как минимум за месяц (а то и за два) до эфира, почему бы не разместить в нижнем углу экрана «картинку» для зрителей, с тем, что является «призом», сразу, как только ящик поставили на барабан? И это ведь самое малое, даже без обсуждения того, что и эту условную кочерыжку у «счастливчика» отберут, если по сценарию не положено.

Такое впечатление, что от «Поля чудес» устал сам Якубович, такая порой у него тоска в глазах… Деньги деньгами, но всему есть предел.

Подпишитесь на канал,

чтобы не пропустить новые публикации


Оставь комментарий

Рекомендуем