14.07.2023
423 просмотров

92 года со дня рождения Графа Калиостро. Нодар Мгалоблишвили. Светлая память великому актёру

26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы. Долгое время Нодар снимался в театре и снимался в кино.

26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.

Юношеские годы

Будущий талантливый актёр был рождён в столице Грузии 15 июля 1931 года. Детство его не было впечатляющим: положение и без того небогатой семьи усугубило начало Великой Отечественной войны. Хоть семья сумела пройти через неё без особенных потерь, через 4,5 года после Победы впал в кому отец Нодара. Ещё через 6 месяцев он скончался.

Через некоторое время после этих событий Нодар Мгалоблишвили оканчивает школу и пробует поступить в грузинский Политехнический институт. Однако ему это не удалось из-за провала экзамена по математике.

Твёрдый характер Нодара не позволил ему отступить, поэтому юноша решил искать другие пути. Таковым стало решение поступить в Тбилисский театральный институт, где парень успешно прошёл все тестирования.

На актёрском факультете у Нодара появляется возможность учиться под руководством двух признанных грузинских актёров того времени: Акакия Васадзе и Акакия Хоравы.

Театральная страница истории

После обучения Нодар устраивается в Тбилисский Академический театр. В начале театральной карьеры ему доверяли роли героев заднего плана.

Позднее Мгалоблишвили стал перевоплощаться в героев-любовников. К 30 годам на счету артиста всё больше отрицательных ролей. Объясняется это необычной внешностью Нодара Александровича: мрачное лицо, невероятным образом меняющееся во время улыбки.

26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-2

Тбилисской «Академке» Мгалоблишвили посвятил 30 лет своей жизни. В 1984 году он закончил театральную карьеру в должности директора театра. Талант и упорство привели его к достойным наградам: званиям Заслуженного и, через три года, Народного артиста Грузинской ССР.

Карьера в кино

Первым фильмом, в котором снялся Нодар Александрович, стала грузинская комедия «Последний из Сабадура». Позднее актёр получил эпизодическую роль в «Белых ночах».

Настоящий фурор произвела кинолента «Формула любви» Захарова – именно она подарила Мгалоблишвили славу и известность. В ней Нодар сыграл злодея графа Калиостро. Так за актёром закрепился статус артиста, играющего антагонистов.

26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-3

Всего артист снялся в 38 фильмах.

Самые запоминающиеся картины:

  • Формула Любви;
26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-4
  • Капитан Пилигрима;
26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-5
  • По имени Барон;
26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-6
  • Катала;
26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-7
  • обе части «Спецназа»;
Спецназ 2

Спецназ 2

  • Чудеса в Решетове.
26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-9

Стоит отметить, что все персонажи Нодара Александровича говорят не его голосом из-за сильного грузинского акцента. Часто на помощь приходил Армен Джигарханян.

Личная жизнь

Актёр не любил распространяться о личной жизни. Согласно интервью 2005 года, у Мгалоблишвили скончалась жена, был сын и внучка и внук 18-ти и 16-ти лет.

С супругой они познакомились в июле 1995 года, поженились в тот же день год спустя. Ещё через год 17 июля рождается сын.

Нодар Александрович называл июль «своим месяцем»: знакомство с единственной женщиной своей жизни, свадьба, рождение сына, покупка двух автомобилей, День рождения – все эти события происходили в разгаре лета.

26 марта 2019 года из Тбилиси пришло печальное известие: на 88-ом году жизни скончался знаменитый актёр Нодар Александрович Мгалоблишвили. Пока причины смерти не обнародованы.-10

Актёр не смог жениться во второй раз. Он говорил, что нужно обязательно любить. Что жизни нет без любви. И эту любовь он сумел сохранить до конца жизни.

И в завершении добавлю отрывок видео из фильма «Формула Любви». Очень значимый, на мой взгляд:

Большинство персонажей, которых сыграл этот замечательный актер — отрицательные. Создана целая галерея образов воров в законе, аферистов и всяких сомнительных личностей, но все они отличаются по настоящему, завораживающей притягательностью и магнетизмом. Все это благодаря природному таланту и желанию выкладываться в любой роли до конца.

Большинство персонажей, которых сыграл этот замечательный актер - отрицательные.

Нодар Мгалоблишвили родился в 1931 году в солнечном Тбилиси. Семья будущего актера жила очень бедно, а когда Нодар был подростком случилась трагедия, заболел папа. Полгода отец пролежал без сознания, и потом, к сожалению, скончался, это случилось в 1950 году.

Нодар с детства мечтавший об актерской профессии поменял свое решение, чтобы больше зарабатывать подал документы в политех. Но видимо так распорядилась судьба, юноша завалил математику и все-таки понес документы в Тбилисский театральный институт.

В 1954 году театральный был окончен, и Мгалоблишвили распределили в Тбилисский академический театр. Где он с самого начала стал играть заметные роли, которые положили начало его дальнейшей карьере, в основном, это были отрицательные герои или герои-любовники.

Калиостро "Формула Любви"

Калиостро «Формула Любви»

В кино актер дебютировал в 1958 году в картине «Последний из Сабудара», дальше было множество незначительных эпизодических ролей. Большая роль второго плана где Мгалоблишвили заметили, состоялась в 1980 году в знаменитом советском детективе «Огарёва 6», Налбандов –начальник ОТК и курьер по доставке алмазов.

А в 1984 году вышла картина, ставшая визитной карточкой актера и сделавшая его знаменитым на всю большую страну. На экраны вышла Захаровская «Формула любви», где актёр сыграл графа Калиостро. Потом в кино последовал перерыв в несколько лет, Нодар Александрович практически не снимался.

Барон "По имени Барон"

Барон «По имени Барон»

В 2001 вышел сериал «По имени Барон», в одночасье, снова вознесший подзабытого Мгалоблишвили на вершины популярности, роль была сыграна просто отменно. Образ крестного отца мафии Барона завораживает и притягивает к себе.

После выхода сериала «По имени Барон», Нодар Александрович был награжден большой грузинской правительственной наградой- «Орденом Чести». Но на вручение актер не явился, а после того как награду ему прислали он вернул ее обратно.

Все это актер мотивировал тем, что он столько лет, работающий в ведущем театре страны вынужден обращаться к друзьям в России, чтобы получать роли и как-то зарабатывать и сводить концы с концами.

Интересным фактом является то, что во всех своих ролях Мгалоблишвили говорит не своим голосом. Его озвучивали другие актеры из-за сильного грузинского акцента, так Калиостро говорит голосом Джигарханяна, а Барон голосом актера Бориса Смолкина.

Бородатый "Спецназ"

Бородатый «Спецназ»

Мгалоблишвили снялся в популярных сериалах «Спецназ», «Диверсант», «Фаворский». В 2007 году после выхода очередного сериала Нодар Александрович принимает решение закончить с актерской профессией, но этого не случилось. После того как его коллега Армен Джигарханян заболел, актера пригласили заменить мэтра в картине «Исповедь Дон Жуана» и Мгалоблишвили с радостью согласился, картина вышла в 2008. В 20011 в сериале «Возмездие» актер сыграл интересную роль короля цыган Шандора, потом актер взял творческую паузу.

Многочисленные поклонники актерского таланта Нодара Александровича Мгалоблишвили с нетерпением ждут от него новых ролей на театральной сцене и киноэкране. Летом этого года актеру исполнилось 87 лет.

Нодар Александрович Мгалоблишвили

Нодар Александрович Мгалоблишвили


Оставь комментарий

Рекомендуем