12.08.2023
1981 просмотров

Нuне Усаmовой — 71: она лuшь с пяmой попыmкu сmала сmуденmкой «Щукu», внебрачный сын в 36 леm u госmевой брак. Как жuвеm сейчас акmрuса

1 октября — день рождения талантливой и харизматичной актрисы Нины Усатовой. Сейчас она прима БДТ им. Товстоногова и звезда экрана. Актриса часто играет простых женщин из народа, а про себя она говорила, что попала на сцену прямо из леса. Узнаем, как деревенской девушке благодаря настойчивости удалось стать известной и покорить страну.

1 октября - день рождения талантливой и харизматичной актрисы Нины Усатовой. Сейчас она прима БДТ им. Товстоногова и звезда экрана.

Детство и непростой путь в актрисы

Нина родилась 01.10.1951 г. в алтайской деревушке в многодетной семье. Ее отец работал лесником, а позже железнодорожником, мать занималась сельским хозяйством, а Нина и ее три сестры во всем ей помогали. Иногда к ним приезжал вагон-клуб, и тогда Нина впервые увлеклась кинематографом.

Потом семья поселилась в городе Кургане, и там девочка записалась в театральную студию. Нина коллекционировала открытки с изображением известных актеров, ей очень нравилась Хитяева, но кумиром для нее стала Нонна Мордюкова, благодаря которой Нина и решилась стать актрисой (спустя много лет Усатовой посчастливилось встретиться с Мордюковой на фестивале и поблагодарить ее за все).

Нина и другие участницы театральной студии отправились в Москву, чтобы поступить в Щукинское училище, но никому это не удалось. Нина тогда была очень закрепощенной и стеснялась проявить свои способности перед комиссией, к тому же она не знала, что можно подавать документы не в одно учебное заведение, а в несколько. После третьей безуспешной попытки, Нина и ее подруги устроились на суконную фабрику в Боровске (Калужская обл.), а в свободное время продолжали заниматься самодеятельностью и участвовали в конкурсах.

Лишь с пятого раза Нине удалось стать студенткой, и то не актерского факультета, а режиссерского, где студенты, в основном, получали уже второе образование. На этом факультете изучали и актерское мастерство, что было нужно Усатовой, потому что режиссером она быть не хотела.

Два года она участвовала в спектаклях Котласского драмтеатра, где готовилась ставить дипломный спектакль, и за это время приобрела хороший опыт. Потом устроилась в Ленинградский Молодежный театр, а в 1989 г. ее пригласили в БДТ.

С начала 80-х Усатова снималась в кино, сыграла главные роли в картинах «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Свидетель» и «Байка». Усатова активно снималась и в 90-х: «Прощальные гастроли», «Окно в Париж», «Кадриль» и др.

«Холодное лето пятьдесят третьего...»

«Холодное лето пятьдесят третьего…»

В новом веке она тоже оказалась востребованной актрисой, и запомнилась по сериалам «Next», «Бедная Настя», «Фурцева», «Управдомша», «Склифосовский», «Теорема Пифагора».

О личном

Актриса замужем за лингвистом и преподавателем Юрием Гурьевым, который известен по фильмам «Пелагия и белый бульдог», «Обратная сторона Луны», «Господа-товарищи» (настоятель храма), «Француз» (академик). Также он играл в народном театре и справляется со своими ролями не хуже профессионалов.

Юрий Гурьев

Юрий Гурьев

У супругов гостевой брак, так как Гурьев не захотел уезжать из родной Тулы, а Усатова — бросить Санкт-Петербург. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что, когда Усатова вышла замуж, у нее уже был сын Николай, который не смог принять чужого мужчину в доме. О том, кто настоящий отец Николая — не известно, но по словам коллеги по сцене Зои Буряк, у Усатовой был роман с каким-то искусствоведом, который позже наладил контакт со своим ребенком. Николай родился в январе 1988 года, когда Нине было уже 36 лет, и вынашивала она его на съемках фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Николай не пошел по стопам матери, чему она даже рада, а выбрал серьезную специальность юриста. В 2019 году он создал семью Екатериной, которая тоже юрист, но переквалифицировалась в кондитера и сейчас печет торты на заказ.

С сыном

С сыном

Жизнь сейчас

Нина Усатова все так же сниматься в кино (сейчас в производстве продолжения сериалов «Склифосовский», «Земский доктор» и комедия «До звезды»), а участие в спектаклях помогает ей отвлечься от всех проблем и зарядится энергией.

Мечтой актрисы было сняться у Василия Шукшина в фильме «Позови меня в даль светлую…», но тогда она стеснялась предложить себя на роль Груши Веселовой, а сейчас ее желание в какой-то мере исполнилось: актриса играет главную роль в спектакле «Материнское сердце», который создан по рассказам Шукшина.

Свободное время актриса любит проводить в тишине на своей даче, она готовит вкусную еду, читает и сочиняет рассказы.

Сегодня ей исполняется 71 год, и к своему возрасту она относится прекрасно, радуется каждому дню и старается жить с позитивом.
Она полностью реализовалась в профессиональном плане, имеет сына, ждет внуков.

Желаем Нине Николаевне крепкого здоровья и всех благ!

"За счастьем", 2020 г.

«За счастьем», 2020 г.


Оставь комментарий

Рекомендуем