05.07.2023
510 просмотров

В этом году Жанне исполнилось бы 49 лет. Забытая Жанна Фриске.

Судьба любого человека непредсказуема. Но нам точно известно, что нас всех ждёт в финале. И там мы будем уже все равны. Не имеет никакого значения богатый ли ты человек или нет. Неважно знаменит ли ты или нет. Всё это в какой-то момент оказывается неважным и пустым. Значение в самом конце, наверное, имеет лишь семья и то, что ты оставил после себя. В случае известного человека речь само собой о творчестве. Вот и поговорим сегодня о человеке, который 20 лет назад был известен всей стране, а сейчас его если и вспоминают, то исключительно близкие люди. И по заглавия понятно, что речь пойдёт о Жанне Фриске.

Собственно, какая у меня с ней первая ассоциация? Как ни странно, сразу же вспоминается песня Гуфа «Сплетни». Никогда не был его поклонником, но эта песня одно время часто звучала в моём армейском окружении. Чем она нравилась простым пацанам не знаю, но момент о Жанне они регулярно подпевали. Потому видимо и запомнились мне эти строчки.

Образ, который он там обрисовывал довольно занятен. Ведь в тот момент сама Жанна была уже огромной звездой, а он напоминал какого-то паренька из андеграунда. Сейчас же уже и Жанна практически полностью забыта, да и он сам не слышен. Какая-то музыка быстро выходит из моды и культа вокруг неё не рождается. Впрочем, в случае Жанны — это понятно. Поп дивы в воспоминаниях современников недолго живут.

Вот кто-то из вас сможет вспомнить хотя бы одну песню группы «Блестящие» где Жанна когда-то начинала свой путь? Я лично нет. А ведь коллектив был невероятно популярен когда-то. Что забавно скажи мне кто-то о том, что она пела в группе «Стрелки» я бы тоже поверил. Настолько много было тогда однообразных групп, что напоминали они мне какой-то конвейер. Смазано помню я и участие Жанны в проекте «Последний герой». А ведь она там дошла до финала. Но в первой половине нулевых годов как-то телевизор меня не очень-то и тревожил.

Судьба любого человека непредсказуема. Но нам точно известно, что нас всех ждёт в финале. И там мы будем уже все равны. Не имеет никакого значения богатый ли ты человек или нет.-2

Зато я хорошо помню Жанну в фильмах про дозоры. Помните же сколько было шума когда-то вокруг этих проектов? «Дневной дозор», «Ночной дозор». Все сломя голову бежали в кинотеатры и всерьез говорили о том, что наше кино возрождается. Наверное, для того времени это был действительно прорыв, но сейчас бы я пересматривать эти ленты не стал. Так же как не стал бы включать, что группу «Блестящие», что сольный альбом Жанны. Да, она успела выпустить ровно один альбом, но тем не менее считалась огромной звездой. Вот что значит маркетинг.

Вот ради интереса открыл её дискографию и выявил, что она пела вместе с такой группой как «Дискотека Авария» в песне «Малинки». Конечно скупая слеза ностальгии у меня тут по щеке не скатится, но ведь знаковая песня. Так же, как и группа. Да и сама Жанна, пожалуй, один из символов наших нулевых годов. Наверное, это было прекрасным временем. И парадокс, что, то время когда-то называли скучным. Ну вот теперь масса событий, как вам, повеселело? С другой стороны, определенная безликость в нулевых годах всё же была. Ведь благополучно забыты и все эти дозоры и сама Жанна и тот же Гуф который о ней пел.

Судьба любого человека непредсказуема. Но нам точно известно, что нас всех ждёт в финале. И там мы будем уже все равны. Не имеет никакого значения богатый ли ты человек или нет.-3

И получается, что часть нашей культуры бесследно выпала из нашей памяти. Да, кто-то скажет, что такова судьба поп культуры, но ведь и из тех же 90-х годов что-то да звучит до сих пор и из 80-х. А вот нулевые года оказались какими-то странными. Будто их и не было. Словно Жанна ушла и забрала это время с собой.

И естественно я не могу не отметить красоту этой женщины. На фоне большинства звёзд того времени она выделялась. Писать всякую ерунду, что вселенная забирает лучших я не буду, потому что это неправда. Она забирает всех, но в случае Жанны можно отметить, что она так и осталась навсегда вечно молодой на фотографиях. Вопрос осталась ли она у кого-то в воспоминаниях? Как певица вряд ли. Возможно, как актриса, но опять же все фильмы где она снималась сейчас уже не имеют никакого значения. Они оказались такими же сиюминутными, как и музыка того времени. А вот почему так сложилось вопрос без ответа.

Судьба любого человека непредсказуема. Но нам точно известно, что нас всех ждёт в финале. И там мы будем уже все равны. Не имеет никакого значения богатый ли ты человек или нет.-4

Возможно потому что тот отрезок нашей культуры формировали деньги и какой-то глянец. А деньги и то, что делается от души для вечности вещи несопоставимые. Они не исключают друг друга, но на мой взгляд если нет души в музыке или фильмах, то их забывают. К сожалению Жанна пела именно такие песни и играла такие же роли. Ей не повезло стать звездой в эпоху гламура. Ну да ладно. Историю уже не переделаешь и может быть Жанна и забыта сегодня, но я вот вам напомнил об этой очаровательной женщине.

У меня же на сегодня всё, спасибо вам за внимание и до новых встреч.


Оставь комментарий

Рекомендуем