17.04.2024
11 просмотров

Посылка маmерu Георгuя Жжёнова, оmправленная в 1940 году, дошла до него через 3 года, спасла жuзнь u какова судьба дочек акmёра

Популярный артист театра и кино, сценарист, писатель Георгий Степанович Жжёнов прожил долгую жизнь — 90 лет. Долгих 17 лет, лучшие годы жизни на мой взгляд, он провёл в исправительных лагерях Красноярского края. Эти годы перечеркнули радужные перспективы и успешно складывающуюся карьеру Георгия.

Он серьёзно занимался футболом и был успешен, по мнению специалистов. Жжёнов снимался в кино, пробовал писать очерки, рассказы и хорошо знавший его режиссёр Сергей Герасимов положительно оценивал литературный талант Георгия, советовал ему продолжать работу в этом направлении.

Наконец, в эти прекрасные годы Георгий встретил актрису Евгению Голынчик и женился. Старший брат Жжёнова Борис учился в университете и был арестован по доносу. После убийства Сергея Кирова во время допроса один из студентов рассказал, что Борис не пошёл на похороны Кирова, объяснив, что у него нет тёплой обуви, да и Кирова уже не воскресить.

Борис и Георгий Жженовы

Борис и Георгий Жженовы

Борис был начинающим, но очень талантливым и перспективным физиком, но это не спасло молодого человека от ареста. Бориса арестовали как антисоветчика, в лагере он умер от дистрофии и непосильной работы. Ему был 31 год, место захоронения Георгию, несмотря на отчаянные попытки, найти так и не удалось.

Арест старшего брата накладывал пятно на репутацию семьи, а тут ещё Георгий возвращаясь со съёмок, оказался в одном купе с американцем и общался с ним, шутил и даже пел песни.

«Американского шпиона» Георгия Жжёнова приговорили к 5 годам ссылки в Магадан. Георгий понимал, что его арест скажется на судьбе жены и просил её подать на развод, не портить жизнь себе. О том, как чудом выжил в тайге, на золотых приисках, как спасла его материнская любовь Георгий Степанович расскажет позже в своих автобиографических очерках.

На мой взгляд, одним из лучших, пронзительных рассказов Жжёнова являются «Саночки». Георгий умирал от цинги, вконец обессиленный, он вдруг узнаёт о двух посылках от мамы. Мать отправила их ещё в 1940 году, а нашли они сына через три года.

Жженов был арестован, как "американский шпион"

Жженов был арестован, как «американский шпион»

За это время в посылках шоколад несколько раз переплавился, смешался с газетами и махоркой, но эта масса, щедро сдобренная мамиными слезами, вернула силы умирающему сыну. Желудок Георгия переварил содержимое и он вдруг поверил, что сможет выжить в аду.

Когда срок ссылки подошёл к концу, Георгию вручили постановление о новом сроке – ещё 21 месяц лагерей. Общий срок ссылки, которую актёр провёл на Колыме, в Магадане, в Норильске, составляет 17 лет. Жжёнов, находясь в лагерях, работал на лесоповале, на приисках, был водителем, диспетчером, хлеборезом.

В последние годы ссылки, находясь в заключении, получил возможность выходить на сцену Магаданского драматического театра. В театре познакомился с актрисой Лидией Воронцовой, которая тоже отбывала наказание, в 1946 году у актёров родилась дочь Елена.

Лидия не перенесла приговор о назначении ей нового срока заключения, когда её не стало, дочь Елену отправили в детский дом. Жжёнов долго искал девочку и добился, чтобы её воспитывала его мать. Георгий Степанович пытался добиться реабилитации, писал прошение о разрешении вернуться, чтобы облегчить участь 74-летней матери.

Лидия Воронцова и Георгий с маленькой Еленой

Лидия Воронцова и Георгий с маленькой Еленой

Ссыльный поселенец объяснял в письме, что на глазах мамы немцы в 1943 году расстреляли его брата Сергея, Борис умер в Воркуте, муж умер в Ленинграде. Мать воспитывает его дочь и только он, единственный из живых, может ей помочь. Но это письмо осталось без ответа.

Освобождению Георгия Жжёнова поспособствовала его третья жена – вольнонаёмная актриса Заполярного театра в Норильске Ирина Махаева. Женщина не испугалась, что её муж имеет судимость, она собрала документы и лично отвезла их в Москву, чтобы они наверняка попали в нужные руки.

В 1954 году 40-летний актёр был освобождён, а ещё через год реабилитирован. А Ирина Махаева, так много сделавшая для Георгия Степановича, в 1956 году родила ему дочь Марину, но так и не стала его спутницей жизни навсегда.

Ирина Махаева много сделала для Жженова, но брак с ней закончился разводом
Популярный артист театра и кино, сценарист, писатель Георгий Степанович Жжёнов прожил долгую жизнь - 90 лет.-4-2
Популярный артист театра и кино, сценарист, писатель Георгий Степанович Жжёнов прожил долгую жизнь - 90 лет.-4-3

Ирина Махаева много сделала для Жженова, но брак с ней закончился разводом

Супруги вернулись в Ленинград, где в Театре Ленсовета Георгий Жжёнов встретил Лидию Малюкову. Он был женат, она замужем, но это не стало препятствием на их пути к созданию новой семьи. Лидия Петровна стала спутницей актёра на долгие годы.

Они поженились в 1962 году, у них родилась дочь Юлия и до самого конца – до последнего вздоха актёра в 2005 году, жена была с ним рядом. Старшая дочь Жжёнова Елена Георгиевна – дизайнер. Марина Георгиевна – хореограф, занимается литературой, пишет стихи, ведёт общественную деятельность.

Младшая дочь Юлия Георгиевна стала актрисой, как отец, и преподаёт во ВГИКе. В последние годы жизни Георгий Степанович много сил отдавал общественной работе, входил в Комиссию при Президенте РФ по помилованию.

Актёр обрёл свой последний приют на Новодевичьем кладбище, где благодарные поклонники актёра, неравнодушного человека всегда оставляют живые цветы. Помните ли вы, уважаемые читатели, Жжёнова Георгия Степановича?


Оставь комментарий

Рекомендуем