20.03.2024
16 просмотров

Не mа роль для Басuлашвuлu, скрыmая камера для женщuн u месmь Мягкову: как снuмалu фuльм «Служебный роман»

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили. Режиссер дал ему роль в фильме, но совсем другую – главного антагониста в лице Юрия Григорьевича Самохвалова. Позже актер согласился с правильным выбором актеров Эльдаром Александровичем.

У героя Басилашвили возникают платонические отношения с Ольгой Петровной Рыжовой, великолепно сыгранной Светланой Немоляевой. И Немоляева, и Басилашвили собирались сниматься в предыдущем фильме Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». Но у Олега Валериановича умер отец, поэтому он уехал перед самым началом съемок, а Немоляеву не утвердили на роль. Зато оба попали в новый фильм режиссера. Линия Самохвалов – Рыжова создана в противовес любовной линии главных героев.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.-2

Главную роль Эльдар Александрович отдал Андрею Мягкову, ставшему звездой кино после выхода «Иронии». Режиссеру нужно было изменить внешность актера, так как Мягков у зрителя ассоциировался с предыдущей ролью Лукашина. Тогда и придумали очки, усы и оригинальную прическу. Но главную роль в создании нового образа, конечно же, сыграл талант.

В фильме должна была быть и третья любовная линия между секретаршей Верочкой в исполнении великолепной Лии Ахеджаковой и ее супруга в лице Александра Фатюшина. Отношения между ними напряжены, и супруг пытается их восстановить. Однако времени на эту линию по хронометражу не оставалось, и в фильм вошли только несколько разговоров между героями.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.-3

Перед съемками Эльдар Рязанов поговорил с главным режиссером Ленинградского театра имени Ленсовета Игорем Владимировым и уговорил его отпустить на съемки актрису театра Алису Фрейндлих, которая была его супругой. Для актрисы придумали прическу с зализанными волосами и большие очки в роговой оправе.

Режиссер использовал для убедительной атмосферы в учреждении, где происходят события, интересный прием. Отсняв общий план, Эльдар Александрович, объявил перерыв, но оператора попросил камеру не выключать.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.-4

Актрисы за своими столами стали прихорашиваться, одалживая помаду. Этот общий план получился очень убедительным. И Рязанов поставил его в фильм. Кстати, на рабочих столах сотрудников учреждения лежали электронные вычислительные машины «Элка» из Болгарии. Это своеобразные прототипы современных калькуляторов, которые достали для того, чтобы подчеркнуть, что в Советском Союзе к статистике относятся очень ответственно.

Интересная сцена с «воскрешением» Бубликова снята Рязановым с импровизацией. В какой-то момент Петр Иванович понял, что его «хоронят» с подачи активистки — бухгалтера Шуры, и начинает догонять ее в коридоре учреждения.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.-5

Рязанов заранее подсказал актрисе, как действовать: она внезапно остановилась, бросилась на шею к Бубликову и закричала «Да здравствуйте живой товарищ Бубликов!». Под общие аплодисменты Петр Щербаков стушевался и сказал Шурочке: «Спасибо Вам…». Отличная спровоцированная режиссером импровизация не попала в фильм.

Большая часть сцен фильма «Служебный роман» снимали в помещении. Чтобы у зрителя не сложилось впечатление просмотра телеспектакля, Эльдар Рязанов отснял несколько видов на улицах Москвы. 20 сентября неожиданно выпал снег и съемочная группа как раз его сняла.

Именно после этого у Эльдара Александровича возникли строки «У природы нет плохой погоды». Позже он написал стихотворение, композитор Андрей Петров – музыку. И получилась прекрасная композиция.

Главную роль Новосельцева в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман» стремился получить известный советский актер Олег Басилашвили.-6

Андрей Мягков, прочитав текст песни, не зная автора слов, раскритиковал эти строки, сказав, что композицию ни в коем случае не нужно ставить в фильм. В ответ Рязанов довольно оригинально отомстил актеру – он написал для него роль в своем следующем фильме «Гараж» практически без слов – у героя Мягкова по сценарию сильно болело горло.

За первый год фильм «Служебный роман» посмотрело 60 миллионов зрителей, которые этот шедевр Рязанова очень полюбили. А журнал «Советский экран» признал это кино – лучшим фильмом 1978 года. Андрей Мягков и Алиса Фрейндлих были признаны лучшими актерами этого года. Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова и Андрей Мягков получили Государственные премии СССР. Такие же премии получили автор сценария Эмиль Брагинский, режиссер Эльдар Рязанов и оператор Владимир Нахабцев.


Оставь комментарий

Рекомендуем