12.03.2024
13 просмотров

Автору легендарной песни «Есть только миг» Александру Зацепину — исполнилось98! ВОСТОРГАЕМСЯ!

10 марта 2024 года легендарному композитору Александру Сергеевичу Зацепину исполнилось 98 лет, за которые великий музыкант успел сделать очень и очень многое для отечественного и мирового искусства. За свою долгую творческую жизнь композитор написал свыше 300 песен и стал автором более 120 саундтреков. Даже простое перечисление его хитов заняло бы целую страницу.

Алекандр Зацепин автор музыки к легендарным фильмам: «Операция «Ы» и «Кавказская пленница», «31 июня», «Земля Санникова», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». С тех пор прошло свыше 50 лет, а люди до сих пор с удовольствием слушают и поют легкие песенки «Постой, паровоз», «Песенка о медведях» и «Если б я был султан».

Нельзя не вспомнить содружество композитора в Аллой Пугачевой, для которой он написал множество величайших хитов. Тандем Зацепин+Пугачева подарил миру такие хиты, как «Куда уходит детство», «Этот мир», «Волшебник-недоучка», «До свидань, лето», «Колыбельная», «Этот мир придуман не нами» и многие другие, а также песни в фильму «Женщина, которая поёт».

Огромное число песен и инструментальных композиций, написанных Зацепиным, любимы людьми во всем мире уже на протяжении более 60 лет.

» Я еще и зарядку делаю, и сочиняю, и теоретически могу в кого-то влюбиться.От зарядки сразу настроение поднимается. 3-4 упражнения из йоги, дыхательные, приседания. Я нахожусь в таком возрасте, что, конечно, надо двигаться. Потому что если сидеть в кресле, так и будешь к нему прикован. Все атрофируется – мышцы, суставы. Ну что это за жизнь? У меня шило в одном месте. Но для меня главное — работа. Читать и смотреть телевизор мне неинтересно», — рассказал Александр Зацепин в одном интервью. В свои 98 маэстро бодр и энергичен, полон творческих планов.

Премьерой 2021 года стал показ спектакля «Удивительный волшебник из страны Оз» в Московском театре кукол на Бауманской, музыку к которому написал Зацепин. В Санкт-Петербурге идут мюзиклы Александра Сергеевича «31 июня» и «Тайна третьей планеты», второй из которых поставили также в Новосибирском музыкальном театре. Аншлаги в столичном Театре кукол собирает постановка «Барон Мюнхгаузен».В марте 2023-го  состоялась премьера нового шоу «Моя мелодия», в котором Александр Зацепин принял участие.

Свое 98-летие легендарный композитор отметит концертом «Избранное», который состоится 16 марта.

«Есть то́лько миг» — песня композитора Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, написанная для культового фильма «Земля Санникова» (1973). Наиболее известные исполнители песни: Олег Анофриев, Олег Даль, Николай Расторгуев и Лев Лещенко.

Олег Даль первым спел «Есть только миг», но руководство «Мосфильма» осталось недовольным таким вариантом исполнения и потребовало перезаписать песню.

Тогда пригласили Олега Анофриева. Он долго отказывался и согласился, лишь предварительно поговорив с Далем.

«Есть только миг» записали в квартире Олега Анофриева. Эта версия прозвучала в фильме «Земля Санникова».


И еще…


Оставь комментарий

Рекомендуем