06.03.2024
14 просмотров

Как невозможно было mяжело жumь в СССР, почему всё эmо «mерпелu» совеmскuе граждане

Как было сказано: «Хочу туда, где «плохо» жили, в страну с названьем — СССР. Туда, где счастливы мы были, и брали с Ленина пример.», слова Виктора Василкова.

Хорошие стихи написал Михаил Крюков:
«Я не стыжусь, что в Советском Союзе родился,
Не проклинаю советские семьдесят лет —
Наоборот, я всегда очень сильно гордился
Тем, что в великой стране появился на свет.»

Действительно, а давайте вспомним эту «страшно тяжелую» жизнь при Коммунистической партии Советского Союза, что она несла и чему учила, что давала и к чему принуждала всех советских людей?

Уверен, все наши читатели отлично это помнят на своем личном примере, все плюсы и минусы, радости и горе, что и как было в СССР?

В стране, вернуться в которую, мечтает большое количество граждан, и согласно официальной статистике, около 67% Россиян сожалеют, что СССР распался, и лишь граждане до 24 лет не испытывают сильных эмоций при вопросе по поводу СССР, хотя уже многие высказывают мнение, что хотят жить в социально-справедливом государстве.

Возможно, для кого-то будет удивительным услышать это от Путина, человека — который жил в СССР и явно не испытывает ностальгии, однако и он заявлял: «распад СССР — трагедия, которая привела к распаду исторической России, а то, что нарабатывалось в течение тысячи лет было утрачено, а весь русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире».

Обложка

Обложка

Попробуем разобраться в деталях, что «плохого» было в СССР для наших людей и о чем, многие уже забыли?

Советское образование, школа — техникум — институт.

Так, стоит вспомнить — что страшный СССР, спустя всего 4 года после завершения ВОВ в 1949 году повсеместно ввел всеобщее семилетнее образование, представляете себе такой ужас? Абсолютно каждый советский ребёнок, который был рожден в РСФСР, УССР, КССР, в Москве или Ташкенте — был обязан идти учиться в школу, минимум 7 лет, где абсолютно бесплатно, профессиональные педагоги обучали его читать, считать, писать и думать!
Так на 1959 год — согласно статистике было заявлено, что полностью искоренена неграмотность у населения, это просто невозможно ужасно и страшно, теперь каждый деревенский парень был грамотный, мог прочитать газету и выдвинуть свои предложения на партсобрании?!
Как такое можно было сделать, при царе-батюшке такого не было, при Александре III такими делами не занимались, специально в 1887 году приняли циркуляр «о кухаркиных детях», нечего всяким деревенским грамоту изучать, гимназистов и без того достаточно, нечто подобное мне видится сегодня, когда количество людей с высшим образованием зашкаливает, а рабочие профессии не выбирают, давайте сделаем ЕГЭ и общество будет деградировать, вот это по-нашему, а не страшные советские школы.

Советские школьники

Советские школьники

Только вдумайтесь, в 1973 году государственные расходы на вузы составили почти 3 млрд советских рублей, а на школы по подготовке кадров почти 1,8 млрд рублей, сколько денег налогоплательщиков было потрачено на Петю и Васю, которые не хотели учиться!

При этом, каждого школьника практически заставляли вступать в пионерскую организацию СССР, сначала самых маленьких делали октябрятами, тех — кто старше записывали в пионеров, а самых старших (вы не поверите, даже их заставляли), отправляли в организацию под названием: «Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи» или комсомол, не вступать в который было невозможно и это грозило страшными последствиями!

В каждой школе бесплатно и регулярно выдавали все учебники каждому ученику, а еще в отдельное время самым грамотным вручали серебряные и золотые медали ( по окончанию школы ), таким образом, тратили драгоценный металл для грамотных детей, позже смекнули, что золото тратить нельзя, и стали выпускать только серебряные медали с напылением — то ли дело сегодня, когда медали практически отменили одно время и сегодня делают их из латуни и других сплавов!

А так же, стоит вспомнить — что каждый бывший школьник был обязан поступать в техникум или институт, где бесплатно он получал профессию, да ко всему, был обязан сразу же после обучения идти работать на предприятие, которое уже подготовило для него место, наставника и официальную, белую зарплату! Вы можете такое себе представить?

Как советские люди выдерживали такую клетку, выбраться из которой было невозможно, нельзя было взять и не пойти работать, отдохнуть несколько лет, ничего не делая, проживая на родительские деньги, тебя заставляли работать сразу же!

Медицина в СССР

Медицина в СССР

Медицина, санатории.

А что еще страшнее, так это те ужасные приборы — которые были на каждом обследовании в любой поликлинике, и нужно было регулярно их проходить!!! Держать эти трубки, ставить прививки, проходить лечение, посещать физиопроцедуры и даже отправляться на бесплатное курортное лечение, что детям — что взрослым!

Вы только подумайте, после болезни — любой работающий человек, вместо того, чтобы выйти на работу и начать зарабатывать деньги, насильно отправлялся в санаторий, как минимум на 24 дня и там его:

Кормили, лечили, предоставляли отдельную комнату, одежду, заставляли купаться в грязевых ваннах и чистом бассейне, дышать свежим лесным воздухом, и даже выполнять физические нагрузки, заниматься гимнастикой!

Работа в СССР

Работа в СССР

Работа, профессия, должность.

А когда бывший студент попадал на свое предприятие, завод или фабрику, магазин?! Ему сразу же выделялось место, должность и оклад!

И вы будете просто в недоумении, но абсолютно каждому работающему человеку предоставляли:

13-ую зарплату, белое оформление и все виды больничных, отпусков, выходных и строгий график работы!

Простой труженик не мог себе позволить задержаться на работе, так с завода выгоняли всех, по окончанию рабочего дня! А вместе с этим, был обязательный перерыв на обед, который строго соблюдался и абсолютно все рабочие шли в столовую, где за целый рубль, могли получить комплексное питание (это горячее первое, второе, компот или чай, салат).

Вместе с этим на многих местах были собственные душевые и раздевалки!

А знаете, что было еще абсолютно для всех работающих советских людей?

Жилплощадь

Жилплощадь

Квартиры от государства работникам, а так же кооперативы!

Так, отдельные граждане — чтобы получить абсолютно безвозмездно квартиру от государства, были вынуждены стоять в очереди от 2х до 10 лет!
При этом, те работники — которые находились на вредном производстве получали квартиру быстрее!
Если количество жильцов превышало положенные нормы, и были прописаны бабушки с внуками, то это тоже ускоряло получение квартиры!
А огромное количество людей могло позволить себе вступить в кооператив и без очереди приобрести свою собственную квартиру, ведь те бесплатные были не в собственности, страшный СССР не мог подарить квартиру, а лишь давал пожить в ней всю жизнь!
При этом, советские люди уплачивали за ЖКХ от 6 до 10 рублей своих собственных средств, ведь большую часть этих услуг компенсировало государство, не давая людям почувствовать себя самостоятельными и выплачивать самим всю плату за себя!
Страшная страна — этот СССР, в котором квартир строилось так много, что отдельные заводы могли выделять свои собственные деньги на строительство домов и выдавать, абсолютно бесплатно квартиры, своим рабочим.

Пионеры отдыхают.

Пионеры отдыхают.

Пионерские лагеря и пионеры.

Но это еще что! Достаточно вспомнить специальные оздоровительные учреждения в СССР, которые заставляли на месяц и более, всех советских детей в разлуке с родителями жить и учиться на природе!
Туда забирали детей от 7 до 15 лет, их размещали в комфортных домиках, одевали и кормили, обучали и занимали развлекательными играми, предлагали заниматься различной деятельностью вместе с взрослыми вожатыми, а так же купаться, играть и отдыхать в самых разных уголках страны!
Специально по всей стране — в самых лучших местах, типа Крыма, Краснодарского края, Приморского края и Куйбышевской области, Одесской области, были построены абсолютно с нуля целые лагеря со всем необходимым для проживания детей!
Более того, абсолютное большинство попадало туда бесплатно или за копейки, в самые престижные лагеря попадали только отличники, какая страшная новость, так троечники были вынуждены пребывать в загородных лагерях, тогда как отличники проживали в Крыму и других местах.

Отдых на пляже, на курорте!

Отдых на пляже, на курорте!

Отпуск и путешествия.

Знаете ли вы, что Советский Союз ежегодно заставлял всех своих граждан брать отпуска и отдыхать 24 дня и более!
А впервые восстановили отпуска в 1945 году!
Некоторые рабочие могли позволить себе отдыхать до 36 календарных дней, при этом получали 13-ую зарплату, отпускные, аванс и могли приобрести льготные путевки от местного профсоюза для отдыха на любом курорте СССР, абсолютно все 15 республик были доступны нашим людям!
Так, в нашей семье ездили регулярно и отдыхали в Крыму и Сочи, объездили почти все города, которые там есть, при этом успели попробовать как отдых «дикарями», так и официально в санаториях и на курортах!

И особо страшная особенность была в СССР, так все автобусы, автомобили, самолеты и поезда, словом любой транспорт, который использовался для перемещения туристов на отдых — были отечественными! Вы можете такое себе представить?!

А вместе с тем, любой курорт из 15 союзных республик имел в обязательном порядке русский язык, оплату в рублях и был доступен каждому из советских людей!

А какие еще «тяжелые» условия жизни и воспоминания есть у вас про СССР, почему жить в советской стране было невозможно и почему «терпели» такое отношение наши люди?

Надеюсь, каждый понимает, что такое сарказм и реальное отношение автора к СССР.


Оставь комментарий

Рекомендуем