17.02.2024
11 просмотров

«Выходu замуж за кого хочешь, но любuшь-mо mы все равно меня»: Едuнсmвенная любовь Олега Ефремова u его многочuсленные музы

— Привет, Ириша, — Нина смеясь хотела пробежать мимо супруги худрука.

— Знаешь, ты бы со мной не здоровалась. Имей в виду, Нина, рука у меня тяжелая, — Ира, сверля глазами, смотрела на соперницу. Та как будто ничего не понимала.

— Хорошо, Ириш, — смеясь прощебетала Ниночка и весело поцокала каблучками по коридору…

Олег Ефремов

Олег Ефремов

Неоднозначное детство

Детство Олежки было наполнено впечатлениями от большой коммунальной квартиры на Арбате и своеобразной, суровой обстановки одного из посёлков Воркутинского района.

С одной стороны, его характер формировался в условиях дружбы с приёмным сыном Михаила Булгакова Сергеем Шиловским, с другой – в подростковом возрасте семья Олега на два года переезжала под Воркуту, где Ефремов-старший работал бухгалтером при ГУЛАГе.

Олег впитал и творческую атмосферу «булгаковского» дома, и некоторые манеры лагерного контингента. Узнав, что сын связался с лагерными форточниками, отец решает уволиться и вернуться в столицу.

Одним из закадычных друзей Олега Ефремова был Александр Калужский, внук знаменитого актёра театра Василия Калужского. Под влиянием друга и «булгаковского» детства Ефремов и принял решение после окончания школы подать документы в школу-студию МХАТ.

В кругу "коллег" форточников у Олега было прозвище "лисья мордочка" за то, что он мог пролезть даже в самую узкую форточку.

В кругу «коллег» форточников у Олега было прозвище «лисья мордочка» за то, что он мог пролезть даже в самую узкую форточку.

Вступительные испытания Олег сдал блестяще. Его впечатлительная натура была поражена силой «системы Станиславского». Ей он останется верен всю жизнь. Существует легенда, что Ефремов вместе с некоторыми однокурсниками дали «клятву, скреплённую кровью» на верность учителю… Так ли это, не берусь утверждать.

По окончании школы-студии во МХАТ Олега не взяли, его вообще никуда не взяли. С большим трудом его удалось пристроить в Центральный детский театр, худрук которого не пожалел о принятом решении. Здесь Олег успешно проработал до 1957 года. Ему удалось стать преподавателем школы-студии, что в дальнейшем позволило харизматичному актеру сформировать ту самую «Студию молодых актёров», которая позже выросла в такое уникальное явление, как театр «Современник».

Восторженная Лиля

Первой любовью актёра ещё во время учёбы стала Ирина Скобцева, но Олег получил «от ворот поворот». Не привыкший к отказам и уверенный в своей неотразимости Олег незамедлительно переключился на Лилию Толмачёву, да настолько, что пара вскоре поженилась.

После расставания с Олегом Лиля сильно переживала, но когда бывший супруг решил создать свой театр, поддержала его. Творческий союз оказался крепче брачного.

После расставания с Олегом Лиля сильно переживала, но когда бывший супруг решил создать свой театр, поддержала его. Творческий союз оказался крепче брачного.

Лилия знала о страсти Ефремова к загулам, но одно дело, когда подобное происходит на студенческих вечеринках и совсем другое, когда наблюдаешь подобное рядом с собой изо дня в день.

— Олег, я устала от этих попоек, от твоих баб я тоже устала Когда ты уже бросишь пить? – Лиля чуть не плакала.

— Я не пью, это часть творческого процесса. А женщины – музы! — так Олег объяснял свою пагубную привычку.

Не удивительно, что брак разлетелся в щепки. Собственно, Ефремов не очень-то расстроился. Он тут же обратил внимание на партнёршу по спектаклю Маргариту Куприянову…

Ветреность Олега Ефремова не означала, что он не умел любить. Он действительно «использовал» женщин как муз, и искренне не понимал, почему избранницы возмущаются его непостоянством…

Ирина Мирошниченко во всем поддерживала Ефремова, но в личной жизни у них также не сложилось.

Ирина Мирошниченко во всем поддерживала Ефремова, но в личной жизни у них также не сложилось.

В разные годы у него будут романы и с Анастасией Вертинской, и с Ией Саввиной, и с Ириной Мирошниченко, и с Людмилой Максаковой. Несерьёзность отношений только казалась такой из-за скоропалительности, но всех женщин Ефремов по-своему любил, а они внутренне это понимали и оставались благодарны.

Особенными частями жизни Ефремова стали его взаимоотношения с жёнами, министром культуры Екатериной Фурцевой и «вечной любовью» – актрисой Ниной Дорошиной.

Больная любовь

С гражданской женой Ириной Мазурук Олега познакомила Галина Волчек. Отец Ирины был знаменитым полярным лётчиком. Ефремов влюбился настолько, что очень скоро молодая пара съехалась и даже сыграла свадьбу, правда, в ЗАГС не пошли.

Ни на Дорошина и Олег Ефремов. Это двое всю жизнь мучались от своей любви...

Ни на Дорошина и Олег Ефремов. Это двое всю жизнь мучались от своей любви…

В день свадьбы на улице шел жуткий ливень. Если верить народным приметам, это сулило молодым счастье и достаток. Вот только в случае Ефремова примета дала сбой…

Мать Ирины обожала зятя. Когда тот приходил в подпитии, он частенько направлялся к теще, и они подолгу беседовали на кухне об искусстве и театре.

Родилась дочь Анастасия. Однако удержать подле себя влюбчивого Ефремова Ирине так и не удалось, брак распался…

Ещё живя с Мазурук, Олег увлекся юной Ниночкой Дорошиной. Этот роман продлился десятилетия. Дорошина и Ефремов «рвали друг другу души», сходились и расходились…

Ирина Мазурук всячески пыталась повлиять на мужа, призывая его к верности и трезвости. Узнав, что супруг увлекся Ниночкой, она пришла в театр взглянуть на соперницу. «Имей в виду, Нина, рука у меня тяжелая», — без обиняков заявила Мазурук, подойдя к актрисе.

Поговаривали, что Волчек и Ефремова тоже связывали романтические отношения. Так ли это - не берусь утверждать

Поговаривали, что Волчек и Ефремова тоже связывали романтические отношения. Так ли это — не берусь утверждать

Когда Олег заявил, что уходит от Ирины, та попыталась покончить с собой. Вот только на супруга это не возымело должного эффекта.

Уму непостижимо, как в череде таких событий в личной жизни Ефремов смог всегда оставаться на плаву: он создал «Современник» – театр, за билетами в который стояли огромные очереди, ставил спектакль за спектаклем, снимался в кино…

Олег ушел от Мазурук к Нине. Та надеялась, что вот-вот последует предложение, но Олег не верил в преданность возлюбленной. Свои романы на стороне он оправдывал, но от второй половинки ждал верности.

Вскоре на горизонте возникла Аллочка Покровская. За встречей последовала свадьба. Нину такое положение вещей не смущало. Олег по-прежнему много времени проводил с ней. Но когда женщина узнала, что законная супруга собирается подарить мужу наследника, приняла отчаянное решение – выйти замуж за Олега Даля.

Нина Дорошина и Олег Даль

Нина Дорошина и Олег Даль

…Свадьба пела и плясала, лишь Олег Ефремов исподлобья хмуро поглядывал на происходящее. Улучшив момент, он схватил проходящую мимо Ниночку и усадил на колени. «Выходи замуж за кого хочешь, но любишь-то ты все равно меня!», — заявил Ефремов, как будто не замечая, что на них смотрят все гости и жених.

Даль подскочил с места и выбежал прочь. Нина с Ефремовым тоже исчезли. Дома новоиспеченный супруг появился лишь через несколько дней, когда протрезвел. Молодожены попытались начать все с чистого листа, но Нина как будто не очень-то и пыталась наладить семейный быт, а Даль быстро утомился неоднозначностью своего положения. С Дорошиной они вскоре развелись.

Пройдут годы, и Нина будет горько сожалеть, что тогда не приняла любовь Даля и не родила ему ребеночка, о котором так просил супруг…

Алла, в отличие от предшественниц, даже не собиралась устраивать Ефремову скандалы из-за многочисленных «муз»: она сделала вид, что этой части жизни мужа просто не существует. Сказались врождённая интеллигентность и чувство собственного достоинства.

Ефремов и Покровская

Ефремов и Покровская

Вот только такая позиция крепости браку тоже не придала. Через восемь лет Олег ушёл и от Аллы… Правда, официально развод они так и не оформили.

«Роман» с министром

В свое время Ефремова не взяли во МХАТ, и он этого не забыл. Лишь создав свой театр он, наконец, получает приглашение возглавить МХАТ. Говорили, что этому решению поспособствовала Екатерина Фурцева, ввиду «приятельских» отношений с актёром и режиссёром.

Насколько известно, романа с министром культуры у Олега Ефремова всё-таки не было. Какие-то вещи были для него неприемлемы, поэтому, несмотря на явное неравнодушие со стороны Фурцевой, дальше дружеских отношений Ефремов не зашел.

Однако министр частенько наведывалась к Ефремову в театр. Они запирались в кабинете, где долго о чем-то беседовали. Но сплетничать на тему отношений худрука и министра боялись даже самые отчаянные сплетники театра. Понимали, последствия могут оказаться слишком непредсказуемыми.

Она хотела доминировать, но поняла, что так не выйдет

После расставания с законной супругой Олег сошелся с Вертинской. Их роман начался не вчера и длился без малого двадцать лет. Анастасию поразило жилище режиссера: бардак, не было элементарных вещей, необходимых для удобства. Да и гардероб Олега оставлял желать лучшего. Из костюмов у него был один единственный рыжего цвета, который и выбросить было не жалко. И это при том, что средств у Олега вполне хватало.

Олег Ефремов в молодости

Олег Ефремов в молодости

Настя быстро привела в порядок гардероб любовника. Собственно, Олег и не сопротивлялся. Он во всем доверился актрисе.

Пыталась Настя избавить Ефремова и от его пагубной привычки пить. Она выливала весь алкоголь в раковину, выбрасывала бутылки, все нипочем. Она хотела доминировать над режиссером, но, поняв, что этого не получится, отказалась от этой мысли и рассталась с Олегом.

Были и другие мимолетные романы. Женщины появлялись в жизни Ефремова и исчезали. Каждая привносила что-то новое, но жениться он уже никому не предлагал.

В последние годы Ефремов много болел, не мог жить без аппарата искусственной вентиляции легких. Буквально накануне смерти актер признался дочери Анастасии, что единственной женщиной, которую он любил на протяжении всей жизни, была Ниночка Дорошина… Он даже попросил дочь привезти актрису к нему за три дня до смерти. Но Нина ехать то ли отказалась, то ли не могла…

Дорошина тяжело переживала уход Ефремова. Позже она признавалась, что Олег был единственной любовью всей ее жизни…

Кто знает, как сложилась бы судьба двух актеров, если бы они все же поженились. Пришло бы в этом случае успокоение в их жизнь?


Оставь комментарий

Рекомендуем