16.02.2024
10 просмотров

Он победuл Аллу Пугачёву на Всесоюзном конкурсе — u uсчез на многuе годы. Забыmый голос эсmрады СССР

За блестящим фасадом из имён, которые помнят миллионы, всегда есть те, кто остался в тени. Эти артисты тоже обладали талантом и жаждали признания, но по каким-то причинам сошли с дистанции. Одним не хватило упорства в достижении целей. Другим — умения интриговать. Третьим — обычного везения. Судьба причудливо плетёт свою нить…

Валерий Чемоданов — из тех певцов, которые при ином стечении обстоятельство могли бы добраться до вершин славы. В его арсенале были бархатный баритон, умение держаться на сцене, актёрское дарование. И многообещающее начало эстрадной карьеры.

За блестящим фасадом из имён, которые помнят миллионы, всегда есть те, кто остался в тени. Эти артисты тоже обладали талантом и жаждали признания, но по каким-то причинам сошли с дистанции.

Валерий Чемоданов родился 10 января 1945 года. Молодой человек начал выступать на сцене Лысьвенского театра. После окончания Школы-студии МХАТ в 1972 году был приглашён в труппу театра «Современник». В этом же году сыграл не указанного в титрах комсомольца в фильме «Любить человека».

Валерий Чемоданов в фильме «Любить человека»

Валерий Чемоданов в фильме «Любить человека»

В октябре 1974 года Валерий Чемоданов разделил первое место с Ренатом Ибрагимовым на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, который состоялся в Москве. Молодая Алла Пугачёва в тот год получила лишь третью премию, попав в число призёров со скрипом, вместе с тремя другими артистами. Сложно сказать, почему она в тот год не впечатлила жюри. Может быть, казалась слишком радикальной и дерзкой?

Впрочем, у Аллы всё ещё было впереди. А Валерий Чемоданов получил возможность выпустить пластинку. Казалось бы, перед победителем открывается прямая дорога к эфирам на радио, гастролям по стране, всесоюзному признанию…

Правда, миньон «Поёт Валерий Чемоданов» так и не стал хитом. Пластинка, характерная для своего времени: утилитарно-неказистая обложка, оркестровые баллады, приятный голос. Более лиричное исполнение «Мгновений» из «Семнадцати мгновений весны» оттеняет канонический вариант Иосифа Кобзона.


Возможно, для полноценного успеха Валерию Чемоданову не хватило какой-то изюминки. Он выступал профессионально, но предсказуемо, словно протокольно. Кроме того, его фамилия выглядела слишком приземлённо для романтического героя сцены. Возможно, ему стоило подумать о звучном псевдониме.

Исполненные Валерием Чемодановым песни выходили также в журнале «Кругозор», на пластинке с музыкой из кинофильма «Великая Отечественная». Но эффекта не произвели и особого внимания не привлекли.

В конце десятилетия Валерий Чемоданов и вовсе исчез из поля зрения, потому что угодил в тюрьму. По словам самого артиста, по глупому поводу — в результате драки: «Да я и приложиться к нему толком не успел — так, пихнул разок. А срок отмотал, будто за убийство».

Кстати, столь же незавидная доля ожидала и первого исполнителя «Дня рождения любви» — Сергея Захарова. Сначала поэт Роберт Рождественский и композитор Алексей Чёрный предложили песню именно ему. В 1977 году Захаров был осуждён на год — и тоже за драку. Бывают же совпадения!

Выйдя на свободу в середине 1980-х, Валерий Чемоданов оказался не у дел. В театры после отсидки его не брали, на эстраде тоже не жаловали. Артист перебрался в Оренбургскую филармонию, пока не был уволен и оттуда. Затем вернулся в Москву, где жил неприметной жизнью сторожа автостоянки и администратора на «Мосфильме». Лишь однажды случайно засветился в сериале «Безмолвный свидетель-2».

Валерий Чемоданов в сериале «Безмолвный свидетель-2»

Валерий Чемоданов в сериале «Безмолвный свидетель-2»

И хотя звезда Валерия Чемоданова закатилась много лет назад, некоторые слушатели в наши дни набредают на песни в его исполнении и ролики с его участием, оставшиеся ещё с 1970-х. Открывают для себя новое, забытое имя. И благодарят артиста за его мастерство, талант и вклад в культуру своего времени.


Оставь комментарий

Рекомендуем