16.01.2024
14 просмотров

Как выгдядела в молодосmu звезда фuльма»Елкu» u почему mак u не вышла замуж за Ролана Быкова. Судьба акmрuсы Галuны Сmахановой

Она едва не погибла в возрасте трех лет, выпав из окна, чуть не умерла от укола и потеряла ребенка от Ролана Быкова. Непростая судьба всероссийской «бабушки» Галины Стахановой, которая так и не получила актерского образования.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Иногда слава и успех приходят к актерам в том возрасте, в котором люди обычных профессий уже подумывают об уходе на пенсию. Поэтому, когда такие артисты наконец-то становятся знаменитыми, уже никто не помнит, как они выглядели в молодости.

83-летняя королева эпизодов Галина Стаханова, появилась на экранах в 1961 году в легендарной романтической комедии Юрия Чулюкина «Девчата», однако настоящая популярность к ней пришла лишь в 2010 после выхода на экраны новогодней комедии «Елки», где Галина Константиновна сыграла роль бабы Мани.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Тяжелое детство

Галина Стаханова родилась 12 октября 1940 года в Москве. Через год началась война и девочка вместе с мамой и бабушкой уехала в Алма-Ату в эвакуацию, где у нее появился брат Саша.

Когда Гале было три года, она на глазах у матери выпала из окна третьего этажа. Крик перепуганной, бегущей вниз по лестнице матери до сих пор стоит у Галины Константиновны в ушах. К счастью тогда все обошлось, малышка приземлилась между камней не получив и царапины.

Галина Стаханова с бабушкой и мамой

Галина Стаханова с бабушкой и мамой

Чтобы спасти от голода детей, мама Галины работала на трех работах: она стирала, убирала и мела дворы. Но после возвращения в Москву, маленький Саша по глупости выпил отбеливатель и умер от отравления.

Правда на этом злоключения семьи Стахановых не закончились. Вернувшийся с фронта отец запил по черному. В припадках белой горячки он бегал за женой и дочкой с ножом, который все время держал под подушкой.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Мой отец был алкашом. Как-то он приехал, чтобы нас убить. После этого его в больницу забрали, где лечат алкоголиков, — рассказывала Галина Константиновна в одном из интервью.

Лишь после смерти главы семейства Галя и ее мама с облегчением выдохнули. К тому времени будущая актриса, чтобы помочь матери, перешла в школу рабочей молодежи и устроилась телефонисткой на коммутатор МГУ.

Неудачное поступление в театральные вузы и первая роль

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Еще в школьные годы Галина начала заниматься в театральной студии и там же впервые сыграла роль «старухи», благодаря которой в зрелые годы она станет звездой. А пока Галя работала на коммутаторе, и мечтала стать артисткой.

Однажды, помогая по хозяйству знаменитой советской актрисе Вере Пашенной, мама Стахановой попросила ее прослушать дочь. Пашенная согласилась и даже по достоинству оценила актерские способности девушки, но из-за огромного конкурса в театральные стала отговаривать от поступления, но Галина все же подала документы в несколько вузов и везде провалилась.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Воодушевленная похвалой Пашенной, я пару раз пробовала: и в Щепкинское училище, и в «Щуку». Даже до третьего тура доходила, но в конце концов оказывалась за бортом, — рассказывала в одном из интервью Стаханова.

Но мечту стать актрисой не оставила. В надежде быть замеченной, Галина устроилась помощником гримера в театр Маяковского, где быстро подружилась со многими актерами и благодаря Люсе Овчинниковой получила крохотную роль в фильме «Девчата».

Галина Стаханова

Галина Стаханова

По совету Натальи Гундаревой Галина поступила в студенческий театр при МГУ, которым в тот момент руководил молодой режиссер Марк Захаров и вскоре получила свою первую роль — буфетчицы Зои в спектакле «Хочу быть честным».

Предательство Ролана Быкова и потеря ребенка

Первой и единственной любовью актрисы стал Ролан Быков

Первой и единственной любовью актрисы стал Ролан Быков

Когда Галину приняли в труппу из нее только ушли Ия Саввина, Алла Демидова и Ролан Быков. Несмотря на то, что Быков уже не играл в студенческом театре, он продолжал приходить на вечеринки. Во время одной из них Ганина и познакомилась с будущей звездой советского кино.

К тому времени из подвала мать и дочь Стахановы переселились в коммунальную квартиру в Среднем Кисловском переулке, где им выделили две комнаты. Когда Галина впервые привела Ролана к себе домой, мама была с театром на гастролях и только вернувшись домой, обнаружила в комнате Галины нового жильца.

Ролан Быков и Галина Стаханова

Ролан Быков и Галина Стаханова

Надо сказать, что Стаханова-старшая была не в восторге от ухажера дочери, ведь Ролан Быков был старше Галины на 11 лет, имел за плечами неудачный брак, а так же был склонен к загулам и пьянству.

Но Ролан — человек удивительный. Долго на него сердиться или злиться было совершенно нереально: кого угодно мог победить своим обаянием. И мою маму тоже победил, — говорит Галина Стаханова.

Несмотря на то, что в то время Ролан Быков уже работал в качестве режиссера и снимал собственное кино, Галина не выпрашивала для себя роли, она числилась ассистентом по реквизиту и была счастлива находиться рядом с любимым.

Ролан Быков и Галина Стаханова

Ролан Быков и Галина Стаханова

Впрочем, однажды в своей картине «Телеграмма» Быков все же выделил Галине крохотную роль в эпизоде. Чаще всего Быков использовал Стаханову в роли дублерши, на которую выставляют свет или снимают на дальних планах.

Люся Овчинникова, с которой Быков снимался в «Большой перемене», однажды подошла к Галине и сказала: «Галка, зачем тебе это надо? Бросай его…» Но девушка упорно продолжала прощать режиссеру все его загулы и пьянки. Она неоднократно приезжала в ресторан ВТО, чтобы после длительных уговоров увести Быкова домой.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Незадолго до расставания с Роланом я серьезно заболела. Началось все с того, что он сам лежал в больнице — уже не помню, что стряслось, — и я пришла проведать, пирожков напекла. Решили прогуляться. Побродили по больничному парку, уселись под кустиками. Под ними, по сути дела, и распрощались, — рассказывала актриса.

После посиделок на сырой земле Галина заработала себе страшный радикулит. Нерадивая медсестра, которая ходила делать уколы, занесла ей инфекцию. Начался сепсис, осложненный воспалением легких. Практически без сознания актрису забрали в больницу, где вскоре выяснилось, что она беременна. Ребенка спасти естественно не удалось, зато Галине спасли жизнь, ведь в какой-то момент ее перевели в палату откуда живыми пациенты уже не выходят.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Лишь один раз за полгода Ролан навестил любимую в больнице — принес фрукты и цветы, поэтому когда за несколько дней до Нового года Галину наконец-то выписали, забирать ее приехала только мать.

А роман с Роланом на этом сам собой закончился. В последний раз, как и в первый, мы виделись в ДК МГУ на каком-то мероприятии, посвященном юбилею Студенческого театра. Он был уже болен, но все равно курил. Поговорили мы тогда очень тепло. Я была с дочкой, познакомила их. Быков с Машей даже сфотографировался, — рассказывала Стаханова.

Стала популярна лишь после 70 лет

Галина Стаханова

Галина Стаханова

В середине 70-х у Галины случился мимолетный роман и вскоре 34-летняя актриса узнала о своей беременности. «Давай, Галка. Тебе уже за тридцать. Останешься на старости лет одна», — подбадривала Стаханову мама и она, несмотря на косые взгляды знакомых в 1975 году родила дочь Машу — для себя.

Пока Галина сидела в декретном отпуске в театр пришел Роман Виктюк, и когда Стаханова вновь вышла на работу, он дал ей роль в абсолютно новой еще не игранной пьесе Людмилы Петрушевской «Уроки музыки». Публика приняла спектакль на ура и Галину Стаханову наконец-то заметили.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Я считаю Виктюка своим крестным отцом. Ох, сколько же для меня этот замечательный человек сделал и как я ему благодарна! — признавалась Стаханова.

Актриса считает, что именно благодаря Роману Виктюку она получила свою первую большую роль в картине «Детский сад», ведь сценарист фильма поэт Евгений Евтушенко увидел ее в спектакле Виктюка. Долгие годы Галина Стаханова работала билетером во Дворце спорта «Лужники», однако 1998 году ее уволили.

Галина Стаханова

Галина Стаханова

Оставшись без работы и средств к существованию, Галина Константиновна взяла свои фото и пошла по студиям и рекламным агентствам предлагать себя в качестве актрисы. Вскоре Галине Константиновне улыбнулась удача и она получила роль в рекламе подсолнечного масла, которою многие зрители наверняка помнят до сих пор.

Однако настоящая популярность к Галине Константиновне пришла лишь в 70 лет, после того как она снялась в новогодней комедии «Елки». Сейчас Стаханова самая востребованная «Бабушка» станы, которую охотно приглашают режиссеры в свои проекты.


Оставь комментарий

Рекомендуем