14.07.2023
1940 просмотров

Борuс Грачевскuй. Как молодой грузчuк u его прuяmель прuдумалu «Ералаш» Так до нас нuкmо не делал!

Борис Грачевский родился в Москве 18 марта в 1949 году в семье культурных работников. Поначалу молодой человек не проявлял стремления к искусству.

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

Закончив школу, Борис пошёл учиться на токаря в подмосковный техникум. Выйдя на работу по выбранной специальности Грачевский осознал, что в этой производственной суете с чертежами, станками, рабочими он находиться не хочет и сбежал служить в армию.

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

После службы Борис Грачевский попытался поступить во ВГИК и даже поступил, но учёба почему-то не задалась. Тогда он решил просто устроиться грузчиком на киностудию имени Горького. Работа в киношной среде оказалась парню по душе. Он даже несколько раз попадал в кадр. Например, в фильме «Варвара-краса, длинная коса» молодой рабочий на площадке сыграл руку кощея.

Так, день за днём летели весёлые трудовые будни, и Грачевский постепенно дорос до администратора-организатора мероприятий и съёмок.

В 1974 году приятель Бориса Грачевского писатель Александр Хмелик предложил сделать юмористический киножурнал для детей «Фитилёк». В ходе подготовки проекта, было придумано название «Ералаш», которое единогласно одобрила творческая группа. Сценарий к одному из первых эпизодов под названием «Позорное пятно» написала Агния Барто.

Знаменитая заставка "Ералаша"

Знаменитая заставка «Ералаша»

Успех первого выпуска «Ералаша» был умопомрачительным. В советские годы было принято писать письма на телевидение. Зрители буквально завалили студию посланиями с хвалебными отзывами о новых короткометражках. С этих пор стало выходить не менее 6 выпусков киножурнала в год.

Наталья Ионова (Глюкоза) в одном из выпусков "Ералаша"

Наталья Ионова (Глюкоза) в одном из выпусков «Ералаша»

Многие нынешние звёзды шоу-бизнеса начинали свой путь к известности со съёмок в «Ералаше». Например, Сергей Лазарев, Влад Топалов, Наталия Ионова, Ольга Кузьмина, Михаил Казаков. Состоявшиеся светила эстрады и кино с удовольствием принимали участие в съёмках весёлых историй.

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

Борис Грачевский. Фото из открытых источников

Борис Грачевский в 2009 году снял и полнометражное кино под названием «Крыша». Директор «Ералаша» писал много юмористической прозы. Под его авторством выпущены две книги: «Идиотизмы» и «Я мартышка».

«Я сочиняю такие фразы — называются «идиотизмы Бориса Грачевского». Один из которых, мне кажется, жизнеутверждающий: «Главное — не сколько тебе, главное — как тебе». Мне замечательно живется. Мне очень интересно жить. Я все-таки всегда смотрю вперед. Но и зеркало заднего вида существует, без него нельзя. Нельзя ничего забывать, но не то чтобы, так сказать, с утра до вечера этим жить, потому что все-таки интереснее впереди, чем прожитое. Но на это опираться», — говорил он в интервью.

К сожалению, больше года назад Бориса Грачевского не стало. Мы потеряли талантливого и весёлого человека, подарившего многим счастье и улыбку. Но дело его живёт и развивается, что, несомненно, радует!

Лидер общественной организации "Русская Инициатива" Юлия Серебрянская

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская

В общественной организации «Русская Инициатива» запустили проект, посвящённый воспитанию детей под названием «Формирование знаний о России у дошкольников». Автор проекта и Лидер организации Юлия Серебрянская, считает, что правильное воспитание и любовь к родине можно формировать не только серьёзными вещами, но и весёлыми примерами.

Дети старшего дошкольного возраста в России обожают «Ералаш». Удивительно, что даже выпуски 40-летней давности интересны современной детворе. Вот, что значит талантливо творить на века!


Оставь комментарий

Рекомендуем