10.01.2024
15 просмотров

Знаменumый кузнец Вакула полжuзнu прорабоmал шmукаmуром, допuлся до насmоящuх черmей u ослеп. Непросmая судьба кuноакmёра Юрuя Таврова

8 января 1962 года состоялась премьера легендарного фильма режиссёра Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Главную роль в фильме исполнил 23-летний студент Киевского института театрального искусства имени Карпенко-Карого Юрий Тавров. Роль кузнеца Вакулы в этом фильме стала его дебютной работой в кино.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961).

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961).

После успеха фильма перед молодым актёром открылось большое будущее. Его почти сразу же пригласили в свой штат Московская киностудия имени Горького и Киевская киностудия имени Довженко. Но ещё студентом Юрий женился на девушке, которая была из Одессы. Поэтому сразу после окончания института они уехали в её родной город.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961).

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961).

Его приняли в штат Одесской киностудии, но популярность знаменитого Вакулы не давала ему спокойно ходить по улице. И парень не смог с этим испытанием справиться.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961).

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961).

Постоянные застолья с поклонниками и друзьям менее чем за два года сделали из здорового парня горького пьяницу. Зная о его пристрастии к алкоголю, на киностудии ему боялись доверять главные роли и приглашали в основном только в эпизоды.

Устав бороться с его пьянством, от него ушла жена с дочкой, и он бы спился окончательно, если бы не встретил другую женщину, одну из своих бывших поклонниц.

Та настояла, чтобы Юрий ушёл из киностудии и устроился на другую, обычную работу. Она не беспочвенно считала, что именно на актёрской работе он постепенно спивался.

Но куда пойдет хоть и крепкий, но ничего не умеющий делать человек? По наставлению своей жены он окончил курсы маляров-штукатуров.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961).

«Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961).

Несколько месяцев Юрий не пил и добросовестно работал в ЖЭКе штукатуром. Но собутыльники нашлись и на новой работе. И вскоре Юрий опять стал каждый вечер после работы выпивать.

"Старая крепость" (1973).

«Старая крепость» (1973).

Когда он в очередной раз попал в больницу с приступом белой горячки, не выдержала и вторая жена. Они развелись, и Юрий стал жить один. Однажды, со случайными знакомыми он выпил самопальную водку с добавлением метилового спирта. Юрий в бессознательном состоянии попал с отравлением в больницу, где ему спасли жизнь, но сразу после этого у него стало резко ухудшаться зрение.

"Порт"  (1975).

«Порт» (1975).

Вскоре один глаз перестал видеть совсем, а у второго осталось менее 30% зрения. Юрию дали инвалидность, назначили пенсию, но пить он всё равно не бросил.

"Весна двадцать девятого" (1975). Последняя роль в кино Юрия Таврова.

«Весна двадцать девятого» (1975). Последняя роль в кино Юрия Таврова.

Известно, что в конце 90-х он продал своё единственное в Одессе жильё и стал жить сначала у знакомых, а потом и вовсе на улице. Далее точной информации о его дальнейшей судьбе нет.

Но в 2010 году в газете «Вечерняя Одесса» появилась заметка, что бывший популярный киноактёр Юрий Тавров в результате инфаркта скончался в больнице, куда он был доставлен «Скорой помощью» в тяжёлом состоянии.

Первая студенческая роль в кино в образе кузнеца Вакулы так и осталась лучшей в его короткой актёрской карьере.


Оставь комментарий

Рекомендуем