02.01.2024
86 просмотров

Евгенuй Маmвеев u Валерuя Заклунная: почему звездная пара сознаmельно оmказалась оm насmоящей любвu

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке.

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке. Их первая встреча на съемках фильма Алексея Салтыкова «Сибирячка» сыграла большую роль в их личной жизни.

Евгений Семенович в 1972 году был известным актером и режиссером, на съемках «Сибирячки» он восхитился красотой своей коллеги, между ними возникли настоящие чувства, но они сами отказались от этой любви.

В производственной драме «Сибирячка» Заклунной досталась первая главная роль, актриса недавно окончила Школу-студию МХАТ и служила в Киевском театре имени Леси Украинки. В кино у нее были только второстепенные роли. Еще в годы учебы актриса вышла замуж за режиссера-мультипликатора Гарри Бардина, но этот брак продлился всего месяц. После выпуска Валерия стала супругой своего коллеги по театру Валерия Сивача.

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке.-2

Евгений Матвеев со своей единственной супругой познакомился в Тюмени в 1946 году. Актер тогда только начинал свой творческий путь в областном Драмтеатре, где обратил внимание на скромную девушку по имени Лида.

Она, кстати, поначалу не обратила внимания на ухажера, и ему пришлось проявить настойчивость. Пара сыграла свадьбу через год после знакомства. Никаких торжеств не было, Евгений Семенович и Лидия Алексеевна просто оформили отношения в ЗАГСе.

С супругой Матвееву повезло – она на протяжении всей жизни оберегала его, любила, прощала, заботилась. Семья сначала жила в Тюмени, потом перебралась в Новосибирск. Евгений Семенович отказался от поддержки со стороны состоятельных родителей Лидии. Он постоянно работал, и полностью обеспечивал семью.

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке.-3

Позже семья Матвеевых перебралась в Москву, где актер стал много сниматься, а его супруга пела в хоре Большого театра. Не раз до супруги актера доходили слухи о его романах, но женщине хватало мудрости ради семьи не выяснять отношения и не устраивать скандалов.

Заклунная произвела на Матвеева сильное впечатление, она не была похожа на других женщин, очаровательная брюнетка, которая держалась в обществе с достоинством, хоть и не была на тот момент звездой кино.

Матвеев и Заклунная пытались на съемках скрыть бурный роман, но коллеги обо всем догадывались.

Позже они еще несколько раз встретятся на съемочных площадках во время работы над фильмами «Любовь земная», «Судьба», «Фронт за линией фронта», «Особо важное задание» и «Фронт в тылу врага».

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке.-4

Писали, что Матвеев готов был ради Заклунной развестись, оставив жену с двумя детьми, и жениться на ней. Актер часто летал в Киев по рабочим вопросам и всегда встречался с Заклунной. В ее присутствии Евгений Семенович терял голову.

В семье Валерии не все было гладко, но она отказала Матвееву в ответ на его предложение, потому что понимала, что он не будет ей верен, а у нее не хватит сил переживать его романы на стороне.

В начале 80-х годов Евгений Семенович и Валерия Гаврииловна прекратили отношения. Актер больше не летал в Киев и не звал актрису в свои фильмы. Впрочем, были люди из окружения пары, которые говорили, что их роман – фантазия, а на самом деле коллеги просто очень тепло общались.

Легенды советского кино Евгений Матвеев и Валерия Заклунная несколько раз вместе работали на съемочной площадке.-5

Евгений Матвеев больше полувека прожил с женой Лидией Алексеевной, вместе они вырастили дочь и сына.

Валерия Заклунная в 1985 году после развода с первым мужем, с которым прожила 18 лет, вышла замуж за философа Александра Мироненко, с которым прожила почти 30 лет. Матвеев, кстати, потом не раз приезжал к ним в гости в Киев.

Матвеева не стало в 2003 году, Заклунной – в 2016 году. Они оставили нам замечательные роли в фильмах, в которых не просто играли, а проживали жизнь.


Оставь комментарий

Рекомендуем