30.09.2023
1331 просмотров

Добрые, uзумumельные, волшебные фоmографuu uз жuзнu совеmскuх людей.

Но, чем больше я узнаю, тем больше дополнительной информации появляется. Сегодня расскажу вам еще про одно космическое достижение.

Полет многоместного космического аппарата «Восход-1», на борту которого находились космонавты Комаров, Феоктистов и Егоров, стартовал на Байконуре, 12 октября 1964 года, а спустя всего сутки (точнее — через 24 часа, 17 минут и 3 секунды) произошло приземление, все в той же казахской степи, под Кустанаем. Этот полет называют, пожалуй, самым рискованным за всю историю советской пилотируемой космонавтики.

Но эти перипетии были вызваны не техническими трудностями на орбите, не какими-то сложными космическими обстоятельствами… хотя это был первый в мире запуск многоместного космического аппарата, да и космонавты, опять же впервые, были без скафандров.

К слову, спасательных средств было минимум, а катапульты вообще отсутствовали. Этот полет обозначил разделение и переход эпох, в СССР на смену хрущевской «оттепели» пришел брежневский «застой». Власть сменилась быстро, можно сказать… с космической скоростью.)

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.

Иными словами, провожал корабль Никита Сергеевич, а встречал уже Леонид Ильич.

Марамзино. На железнодорожной станции.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-2

Марамзино — поселок который расположен на железной дороге Екатеринбург-Курган. В поселке есть станция, где проживает сейчас 65 человек…

Получается, что в тридцатые годы прошлого столетия, в этом поселке жило намного больше народа, если судить по фотографии.

Письмо из армии

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-3

До годов 80-х, служить в армии было очень престижно. Ведь, после дембеля можно было на льготных условиях поступить в институт, или пойти на работу в милицию.

Дедовщина конечно же была, но не такая лютая как в 80-х, а тем более в 90-х. В советские времена родители гордились, если их сын в армии служит и ждали писем от сыночка, а потом читали их всей семьей.)

Объявление

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-4

Нашел эту интересную фотографию на просторах интернета, и так и не смог вспомнить, пускали у нас в джинсах на танцплощадку или нет. В 80-х то точно пускали, сам в джинсах ходил, а вот ранее — не знаю, так как мал еще был, на танцполы и на первые джинсы еще не заработал))

В ожидании

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-5

В ожидании свадьбы… Наверное, поэтому и разводов было меньше, если для того чтобы жениться надо было очередь отстоять(отсидеть), а при разводе еще одна очередь… да ну его, этот развод))

А возможно, мужики в шашки невест разыгрывают, кто победит тому самая красивая достанется))

Мне одному кажется, что все шахматы черные?))) В любом случае, белые фигуры, которые в фате и кружевах, начинают и выигрывают.)))

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-6

И еще одна фотография, только уже не из ЗАГСа, а со свадьбы, где проходит конкурс, в котором жених и невеста выполняют домашние обязанности.)

Овощебаза, люди разбирают капусту.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-7

Овощебаза в советские времена это отдельная тема, кто только на этих овощебазах не работал… не считая самих рабочих этих овощебаз))

Вспомнился рассказ одного работника НИИ.

Отправили их как-то на овощебазу, практически всем составом — пару докторов наук, несколько кандидатов, остальные с высшим образованием.

Отработали они до обеда и сели перекурить, тут проходит мимо тетенька ( явно из работников овощебазы)… и так грубо у них интересуется, что же это они сидят и не работают.

И тут один из научных сотрудников встает и спрашивает:

— А ты-то чего не работаешь, а прогуливаешься без дела? Мы тоже так хотим.
А она в ответ: — Да чтобы так же ходить как я, ПТУ закончить надо!…

Занавес закрывается безудержным смехом)))

Выставка собак, 1979 год.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-8

Наверное, у всех в доме была книга о породах собак… и все мы мечтали о какой-нибудь собаке.

После просмотра «Мухтара» и «Пограничного пса Алого», число желающих завести овчарку просто зашкаливало… я всегда хотел сенбернара.

Но мама говорила, что в нашей двушке… или мы или сенбернар, поэтому у нас жил только кот))

Универмаг.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-9

Фотография из семейного архива и на постановочную совсем не похожа, в магазине нет пустых полок, все заполнено товарами.

Смотрю на молочку и вспоминаю какая она была вкусная — молоко, сметана в баночках… если в баночку положить пару ложечек сахара, да хорошо так ложечкой размешать… чем вам не йогурт! А ведь можно варенье налить домашнее, клубничное))

А еще, вспомнились творожные сырки, я больше всего ванильные любил. Сейчас подходишь к этим сыркам, читаешь состав и думаешь, а не на нашем ли его нефтезаводе изготавливают))

Отдых на природе

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Я уже пару дней начинаю свои статьи с достижений Советского Союза. Информацию о достижениях я ищу везде, где только можно, и проверяю на несколько рядов.-10

И, как всегда, заканчиваю свою статью отдыхом. Лето у нас в стране достаточно короткое, поэтому, всегда люди стараются как можно больше дней провести на природе, возле озер или рек (если на море не получилось съездить))

На рыбалку ездили всей семьей, уху варили… я рыбу не ел в детстве, так мама всегда банку тушенки с собой брала и картошку… суп на природе это самое вкусное, что можно себе представить)))


Оставь комментарий

Рекомендуем