03.01.2024
103 просмотров

3 января День памяmu Александра Абдулова.

Сегодня день памяти Александра Гаврииловича Абдулова (29 мая 1953 — 3 января 2008). Тяжёлая болезнь оборвала его жизнь на 55-м году жизни.

Александр родился в театральной семье. Отец, Гавриил Данилович Абдулов, начинал свою карьеру как актёр, но позже возглавлял многие театры в разных городах страны. Мать Александра – театральный гримёр и костюмер Людмила Александровна Крайнова.

Александр впервые вышел на сцену в 5-летнем возрасте в спектакле «Кремлёвские куранты» Ферганского русского драматического театра. И хотя значительную часть своего детства он провёл за кулисами театра, Александр не собирался быть актёром.

С 4-го класса он посещал спортивную секцию по фехтованию. Часто участвовал в соревнованиях и к 17-ти годам выполнил норму кандидата в мастера спорта СССР.

Он собирался посвятить свою жизнь спорту, но отец убедил Александра пойти в театральный институт.

После неудачной попытки в Щепкинском училище, через год Александр Абдулов стал студентом ГИТИСа.

В кино начал сниматься ещё будучи студентом. Сразу после получения диплома был приглашён в труппу театра имени Ленинского комсомола (Ленком).

Марк Захаров позже рассказывал, что впервые увидел Александра в одному из фильмов и потом специально пришёл на его дипломный спектакль, чтобы окончательно убедиться, что именно такой молодой актёр ему нужен. С тех пор вся жизнь Александра Абдулова неразрывна была связана с этим театром.

В фильмографии Александра Гаврииловича более сотни киноработ. Всесоюзную популярность актёр обрёл после главной роли в фильме «Обыкновенное чудо», хотя это была уже пятнадцатая роль в кино, среди которых были и главные.

Александру Абдулову в амплуа «героя-любовника» удавались как положительные, так и отрицательные роли. Но даже отрицательные персонажи в его исполнении имели необыкновенное обаяние и вызывали симпатию.

Сегодня день памяти Александра Гаврииловича Абдулова (29 мая 1953 — 3 января 2008). Тяжёлая болезнь оборвала его жизнь на 55-м году жизни.  Александр родился в театральной семье.-4

Когда Александр Гавриилович узнал о своём смертельном диагнозе, он не опустил руки и боролся за жизнь до последнего дня. Но болезнь оказалась сильнее. Сегодня исполнилось ровно 16 лет, как его с нами нет.

Его дочери Евгении, которую отец успел понянчить, в марте этого года исполнится 18 лет. По мнению окружающих, девушка переняла от отца не только красивую внешность и некоторые способности, но и упрямый характер, если дело касается решения каких-либо задач.

Ну а нам от Александра Абдулова остались фильмы, в которых он навсегда остался молодым и очень обаятельным.


Оставь комментарий

Рекомендуем