02.01.2024
253 просмотров

«Весна на Заречной улuце»- можно лu осуждаmь поведенuе Таmьяны Сергеевны, коmорое оmmалкuваеm

Есть фильмы, в которых прекрасно все! На днях мы обсуждали роман Лиды и Кости в фильме «Дом, в котором я живу».

Для меня оба этих фильма несомненные шедевры советского кинематографа. Это и лекарство для души и чистая салфетка для мыслей.

«Заречная 2, калитка со скрипом, злых собак нет!»

Потрясающая актерская игра! Нина Иванова, Николай Рыбников. А еще Юрий Белов, Владимир Гуляев и моя любимая Римма Шорохова. Девушка цветок!

Татьяна Сергеевна

Татьяна Сергеевна

Всякий раз, когда я смотрю этот фильм, я превращаюсь в маленькую девочку, которая закусив губу, ждет счастливый финал. Так и хочется крикнуть: Татьяна, ну открой же глаза!

И всякий раз я злюсь на заносчивое поведение героини.

Это тот случай, когда понимаешь, но понять трудно.

С одной стороны я понимаю, что она рассчитывала учить маленьких детей. Делиться с ними знаниями, мудростью. С другой у Левченко еще нет этой мудрости. Не успела приобрести.

Этот небольшой отрезок жизни дал ей мудрость. Неподдельную. На собственном опыте.

Критики пишут, что характер передовика Саши Савченко – это две ипостаси. Одна у станка, вторая в обычной жизни. И он сам не знает, какой настоящий. Эта цельность придет только к концу фильма.

Татьяна Сергеевна ведет себя отталкивающе. Она надевает защитный костюм в виде колючек, потому что не знает как себя вести с взрослыми людьми, которые рожают детей и отращивают усы. Но при этом сидят за партой.

Малыша можно поставить в угол, прикрикнуть и пожурить. Что делать с этими учениками?

Но как некрасиво она себя ведет в некоторых моментах.

Больше всего отталкивает момент, когда она поднимает беременную девушку. Заставляет привстать…

А потом сама же сидит в шоке…

А потом говорит Ване Мигулько: «спать идите домой», а он ночью отвез жену в роддом, потом работал, а вечером пришел в школу.

Очень интересно, что ученики Татьяны мудрее ее. Помогают ей на новоселье, не задирают нос…

А можно ли было наделить Левченко другим характером? Можно ли было сделать ее более покладистой? Что если бы она сразу влюбилась в Савченко?

Хотя мне думается, что она и влюбилась сразу. Просто не признавалась в этом даже себе.

Есть фильмы, в которых прекрасно все! На днях мы обсуждали роман Лиды и Кости в фильме «Дом, в котором я живу». Для меня оба этих фильма несомненные шедевры советского кинематографа.-2

Скептики пишут, что жить они вместе не смогут. Хотя в фильме «Легкая жизнь» на встрече выпускников Татьяна говорит, что она не Левченко, она Савченко.

Но скептики считают, что ее возвышенность и его приземленность не смогут идти рука об руку. Мол, она будет слушать концерты классической музыки, а ему будет скучно. А потом станет скучно и ей. Разные слои.

А я очень люблю эту пару. Больше всего нравится кадр, где учительница приходит на комбинат. С каким восторгом она смотрит на работу ребят, которые вечерами сидят за партой, а днем они мастера своего дела.

Ну и заключительный кадр. Многим не хватает нежности в конце. Но как Саша на нее смотрит?!

Как относитесь к цветным версиям советских картин?

Как относитесь к цветным версиям советских картин?

Тот случай, когда все сказано без слов.

«Я не хочу судьбу иную

Мне ни на что не променять

Ту заводскую проходную

Что в люди вывела меня

На свете много улиц славных

Но не сменяю адрес я

В моей судьбе ты стала главной

Родная улица моя».

Cамые интересные факты о фильме



В 1956 году молодые режиссеры Марлен Хуциев и Феликс Миронер снимают свою дебютную кинокартину "Весна на Заречной улице".

В 1956 году молодые режиссеры Марлен Хуциев и Феликс Миронер снимают свою дебютную кинокартину «Весна на Заречной улице». Вышедший кинофильм в самый разгар хрущевской оттепели будет горячо принят советскими зрителями и по-прежнему остается одним из любимых кинофильмов. А лейтмотив фильма «Когда весна придет не знаю…» знает и поет вся страна. Спустя 62 года с выхода фильма вспоминаем самые интересные кадры со съемок «Весны…».
Татьяна Сергеевна и Саша Савченко


"Только вот я какой... рабочий.. работяга. Пойдете за такого?"

«Только вот я какой… рабочий.. работяга. Пойдете за такого?»
Нина Иванова, сыгравшая молодую учительницу не была профессиональной актрисой. Роль ей предложил режиссер, случайно увидев ее в дипломном короткометражном фильме своего друга. Роль в фильме «Весна на Заречной улице» сделала ее знаменитой
Николай Рыбников, был профессиональным актером, закончившим ВГИК, но именно роль в «Весне» принесла ему всесоюзную известность. В образ рабочего ему помог войти местный сталевар-стахановец Григорий Пометун, который учил его варить сталь в мартене.
Интересные факты о фильме «Весна на Заречной улице»


Актеры Гуляев и Шорохова были мужем и женой

Актеры Гуляев и Шорохова были мужем и женой
Актеры Владимир Гуляев и Римма Шолохова, (в фильме герой Гуляева Юра ухаживает за Алей) были в жизни мужем и женой. Позже их брак распался.
Фильм кончается многоточием, и зрителю непонятно, добьется ли сталевар Савченко взаимности Татьяны Сергеевны Левченко. Ответ он получает уже в фильме «Легкая жизнь», где выпускница педвуза Татьяна Сергеевна говорит «А я не Левченко, я Савченко»!
На съемках фильма вспыхнули чувства между Ниной Ивановой и оператором Радомиром Василевским. Сразу после съемок пара поженится.
Главные актеры «Весны…» Рыбников и Иванова после съемок больше никогда не увидятся. А Нины Ивановой не будет даже на юбилее картины в 2006 году.
Память
В 2013 году в Запорожье установят памятник главным героям фильм «Весна на Заречной улице». Учительнице Татьяне Сергеевне и рабочему пареньку сталевару Саше Савченко.


Памятник учительнице Татьяне Сергеевне

Памятник учительнице Татьяне Сергеевне


Памятник сталевару Саше Савченко

Памятник сталевару Саше Савченко
Для Николая Рыбникова эта роль стала ярким стартом для его кинокарьеры. Он снимется еще в десятках фильмах (самые известные «Высота», «Девчата», «Девушка без адреса»).
А вот Нина Иванова так и останется актрисой одной роли. Она будет сниматься в некоторых фильмах, но в 60-е годы она навсегда уйдет из кинематографа и будет работать простой медсестрой.
Эпилог
История безответной любви рабочего к учительнице стала культовой мелодрамой в отечественном кино. Чувства, которые были показаны на экране, выглядят очень настоящими и в них хочется верить. Как и в то, что когда-то придет Весна…


Оставь комментарий

Рекомендуем