29.12.2023
142 просмотров

Фоmографuu uз СССР, коmорые вызовуm улыбку своей просmоmой, наuвносmью, доброmой.

Снимки из СССР, это как отдельные кадры и фрагменты, нужно пересмотреть сотни и тысячи фотографий, чтобы сложилось некое понимание цельности и общности, чтобы пришло не просто видение ситуации и картинки, а осознание всеобъемлющего, колоссального, грандиозного. Всего того, чем был и являлся СССР.

Это я сейчас пишу для не заставших ту эпоху. Для них же будут и пояснения под фотографиями.) А всем остальным — предлагаю просто повспоминать старые добрые времена. Поехали!

Советский внедорожный автомобиль. Фото Юрия Белозерова, 1975 год.

Здравствуйте, товарищи!

Это не был первый внедорожник в мире, и уж тем более это не джип. Джип это УАЗ, а Нива — комфортабельный легковой внедорожник. Не легковушка повышенной проходимости или, как сейчас модно выражаться — кроссовер, нет, это именно легковой внедорожник.

Постоянный полный привод и отсутствие рамы — передовая конструкция, аналогов просто не существовало. Так Нива и попала в, а точнее основала, созданный ею же новый класс автомобилей… так до сих пор и выпускается. Классика на все времена!

«Большой теннис» на улице Украинской, 1963, Казахстан, Северо-Казахстанская область, Петропавловск.

Здравствуйте, товарищи!-2

Улица Украинская в городе Петропавловске, что в Казахстане… Вы сейчас такое можете себе представить? А в СССР это было нормой, в порядке вещей, мы этим очень гордились. Дружба народов, жизнь одной большой многонациональной семьей — не пустые слова, так и был устроен СССР.

Все работали на общее благо, делали одно дело, жили единой мечтой, вместе шли вперед к совместным целям. Человек человеку был другом, товарищем, братом. У нас в классе было столько ребят разных национальностей, а ведь я на Крайнем Севере жил!

Покупательница у прилавка парфюмерного магазина в Охотном Ряду выбирает духи. Фото — В. Малышев.

Здравствуйте, товарищи!-3

Снимок датирован 1958 годом. И, да, вы правильно подумали, это духи «Красная Москва» фабрики «Новая заря»! Этот аромат, пожалуй, считается главным символом советского парфюмерного прошлого. В основе этого аромата — жасмин, роза и пряности, и сегодня духи выпускаются в такой же упаковке, как и много лет назад. Шик, блеск, красота!

Манекенщица Ленинградского дома моделей демонстрирует платья для новогоднего бала. Фото: Юрий Белинский, 1977.

Здравствуйте, товарищи!-4

Вот сейчас Дедушка Мороз дунет холодком, дабы девица-красавица теплое шампанское не пила, а она для сугреву на коньячок переключится. И то верно — негоже барышне нарядной, да еще и модной, градус понижать!

А за проявленную стойкость и выдержку, дедушка подарками девицу одарит, а забрать никуда не заберет, и так у нее жизнь, при Доме Мод, как в сказке!

Андрей Миронов и Александр Митта на съемочной площадке «Сказки странствий», 1983 год.

Здравствуйте, товарищи!-5

Эта философская кинопритча, фильм-сказка, сейчас этот жанр именуют фэнтези, что не совсем верно, снималась совместно с чехословацкими и румынскими коллегами-кинематографистами.

Лента очень поучительная, хоть сюжет и не нов — борьба добра со злом, но очень завуалирован, рассчитан скорее на взрослое понимание и видение картины мира. А мораль проста — всё золото мира меркнет перед ценностями иного плана — вечными идеалами, лучшими проявлениями человеческих чувств и достоинств.

Я о дружбе, о семье, о взаимовыручке. Для молодёжи — я сейчас не о подписчиках и лайках в соцсетях, не о тусовках и не о микрофинансовых организациях. Берите выше! И я снова не про ипотечную студию в человейнике)))

Кран.

Здравствуйте, товарищи!-6

Вот он — аттракцион по изыманию мелочи у ребятни! Тех самых скромных средств, которые можно было с умом потратить — на кино, карусели, мороженое, газировку, тир, морской бой!

Потомки этого аппарата и сейчас разоряют подрастающие поколения, в каждом крупном магазине или супермаркете они только и ждут, чтобы вы начали играть. Азарт это здорово, весело, увлекательно… если бы по карману так больно не бил!

Железная дорога «Сургут-Уренгой»(так подписана фотография), о.п. 151 км, 1976, Тюменская область, Ярковский район.

Здравствуйте, товарищи!-7

На фотографии Соловьев Сергей, Пахоленко Анатолий, Репечка Алик. Ну и знаменитая, легендарная гэтээска!

Лето скоро, я уверен!

Здравствуйте, товарищи!-8

А какое же лето без водоема, солнца, пляжа, девушек! Без диетических вегетарианских шашлыков и прохладительных минеральных напитков? Без книги, которую можно пролистнуть быстрее любого смартфона, и у которой не кончится зарядка? Без гитары, которая заменит все вышеперечисленное…)

Забудьте про шлёпки, очки, полотенца, шезлонги, крем от загара… Только унты, бита от комаров, пуховик, шапка-ушанка. Тюлени и айсберги ждут тебя! Только курорты Белого моря! Только хардкор!)


Оставь комментарий

Рекомендуем