07.10.2023
157 просмотров

Малuновкu заслышав голосок: 71 год со дня рожденuя Александра Тuхановuча

13 июля исполняется 70 лет со дня рождения Народного артиста Беларуси, певца, участника ВИА «Верасы», группы «Счастливый случай» Александра Тихановича.

Ещё в конце 70-х советские телезрители впервые увидели и полюбили песни ВИА «Верасы». 

В ансамбле «Верасы» Александр Тиханович с супругой Ядвигой Поплавской проработали до 1986 года, через год стали солистами Государственного оркестра Белоруссии. А ещё годом позже — в 1988, создали дуэт «Счастливый случай», который позже стал группой.

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская вместе с группа «Счастливый случай» объехали не только весь Советский Союз, но и побывали во многих странах. Их #песни пришлись по душе слушателям.

28 января 2017 года после тяжёлой болезни Александра Тихановича не стало.

Давайте сегодня вспомним самые яркие песни из репертуара Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской

ВИА «Верасы» — Малиновка (1980)

В 1980 году стана запела «Малиновку» — песню композитора Эдуарда Ханка на стихи поэта Анатолия Поперечного. И не только запела. В моду вошли те самые свистульки, которые были в руках у участниц ВИА «Верасы».

ВИА «Верасы» — Я у бабушки живу (1981)

Годом позже, в 1981 году ВИА «Верасы» исполняют песню композитора Эдуарда Ханка на стихи Игоря Шаферана «Я у бабушки живу».

Как и «Малиновка» песня становится невероятно популярной и, естественно, оказывается в финале музыкального фестиваля «Песня года»

ВИА «Верасы» — Завируха (1982)

В 1982 году Александр Тиханович и ВИА «Верасы» снова на сцене финала музыкального фестиваля «Песня года». На этот раз с песней «Завируха» (Метелица) композитора Эдуарда Ханка на стихи Геннадия Буравкина.

ВИА «Верасы» — Любовь моя (1982)

В том же году Александр Тиханович и Ядвига Поплавская исполняют песню «Любовь моя» на фестивале «Песня 82» композитора Владимира Газаряна на стихи Ободзиява Шахмалова.

ВИА «Верасы» — Страдания (1984)

Спустя два года, песня «Старадния» композитора Яна Френкеля на стихи Михаила Танича в исполнении ВИА «Верасы» становится лауреатом финального концерта фестиваля «Песня 84»

Александр Тиханович и Ядвига Поплавская — Счастливый случай (1988)

В 1988 году Александр Тиханович и Ядвига Поплавская снова в финале «Песни года». С песней «Счастливый случай» композитора Эдуарда Ханка на стихи Ларисы Рубальской.

Название этой песни чуть позже перекочевало в название дуэта, а потом и в название группы.

Последний раз видел Александра Григоревича на юбилейном концерте Ларисы Рубальской в конце сентября 2015 года в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

 

Эти фото именно с того юбилейного концерта. Через несколько месяцев, в декабре 2015 года всё в том же Зале Церковных соборов состоялся сольный концерт Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской.

Мне, к огромному сожалению не довелось побывать на концерте. Но с концерта есть видео с песней «Счастливый случай» — огромное спасибо Леночке Матвеенко.

Сегодня Ядвига Поплавская продолжает выступать, уже одна. Выглядит замечательно. Зрители тепло и восторженно принимают певицу и после каждой песни в зале долго не стихают аплодисменты.

Уважаемый Александр Григорьевич! С Днём рождения! Ваши песни — это настоящая сокровищница, которая ещё не одно десятилетие будет радовать слушателей! Царства Вам небесного!


Оставь комментарий

Рекомендуем