29.11.2023
1537 просмотров

А вы помнumе, сколько сmоuла водка в СССР, еслu перевесmu цены на нашu деньгu: была дешевле uлu дороже?

Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался. Если честно, полагал, что водка из СССР, сохранившаяся в запечатанном виде, должна стоить дороже. Зато коньяки стоят колоссальных денег. Порой, за выдержанный 7-летний коньяк армянского или грузинского происхождения на аукционах просят более 10-15 тысяч рублей.

Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.

Почему я затронул эту тему? Недавно рассуждал о ценах, которые были на алкоголь в 70-80-е годы. Я прекрасно помню те времена. Вы когда-то задумывались, сколько стоила водка в СССР, если перевести цены на наши деньги? В этой статье я напомню об основных ценах того периода и отвечу на вопрос, была она дешевле или дороже, чем сейчас.

Какой была водка в СССР и сколько она стоила?

В молодости было пролито немало водки во время праздников и застолья. Если честно, не помню такого, чтобы возникали проблемы с покупкой водки. Разве что, товарищ рассказывал про дефицит алкоголя в отдаленных регионах. Выбор водки был огромен. Продавалось более 20 разных марок. К ним можно ещё добавить разные настойки, имеющие такую же крепость, как и тогдашняя водка.

Что примечательно, на алкоголь, а в особенности на водку всегда действовали фиксированные цены, которые сохраняли свою актуальность на протяжении нескольких лет. В 70-е годы самой дешевой водкой была — Московская особая за 2р.87коп. За ней шла водка Коленвал — 3р.62коп. Качество у этих водок было средним. К слову, в 80-е годы водка Московская стала чуть получше. А Коленвал всегда отличалась жгучим, средней спиртуозности вкусом и ароматом.

Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.-2

Были и другие водки. К примеру, за 4р.12коп можно было приобрести приличную водку по типу Столичная, Экстра или Русская. Особым качеством отличалась водка Столичная, которую производили не только для внутреннего рынка, а и для экспорта в Европу и США. У водок Экстра и Русская качество было примерно одинаковый из-за схожей рецептуры.

Без «премиальной» водки в СССР не обошлось. Если есть дешевый алкоголь, значит должен быть и дорогой. К дорогим водкам причисляют Пшеничную за 5р.52коп, Посольскую, Охотничью и Сибирскую за 4р.42коп. Из этих водок больше всего впечатляла Пшеничная. Она имела сладковатый, пшенично-хлебный и смягченный вкус, а на утро после неё практически никогда не болела голова. Если не ошибаюсь, то Пшеничную готовили только из пшеничного ректификата без использования другого сырья, как картошка или свекла.

Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.-3
Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.-3-2
Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.-3-3

Такие цены сохранялись до 1981 года. А после что было? Правильно, цены выросли до новых отметок. Многим людям это не понравилось. Но все быстро свыклись. Теперь водка Столичная стоила столько же, как и Пшеничная, Сибирская и Охотничья — 6р.20коп.

Самой бюджетной водкой тогда считалась уже не Московская особая, а Андроповка. Она стоила 4р.70коп. А Московская особая и Русская выросли в цене до 5р.30коп. Качество осталось плюс-минус неизменным. Любая водка в Советском Союзе была натуральной, а это главное.

Когда водка была дешевле — при СССР или сейчас?

Чтобы решить, когда водка была дешевле или дороже, сначала необходимо понять, сколько стоил 1 советский рубль в перерасчёте на наши деньги. Для этого берём минимальную зарплату в 70-е годы — 80 р. Сейчас в России действует минимальная зарплата в размере 13890 р. Получается, что в перерасчёте 1 советский рубль равен сегодняшним 173 рубля.

Мой товарищ на аукционе купил бутылку советской водки. Как думаете, сколько заплатил? Чуть больше 1000 рублей. И это он сторговался.-4

Выходит, что в 70-е годы самая дешевая водка стоила около 500 р наших, Столичная и Русская — около 700 р, а самая дорогая Пшеничная — 950 рублей. Думаете, что ситуация в 80-е годы существенно поменялась? Нет! Минимальная зарплата в то время составляла 100 р. Выходит, что 1 советский рубль был равен 138 р сегодняшнего образца. Тогда получается, что бюджетная водка Андроповка продавалась по 648 р, а дорогая Столичная или Пшеничная — 855 р.

Какой можем сделать вывод? Что в СССР водка стоила чуть ли не в 1.5-2 раза дороже, чем сейчас. Вот только качество тогда было совсем на ином уровне.


Оставь комментарий

Рекомендуем