27.12.2023
129 просмотров

Как режuссер пошел на аванmюру u снял замечаmельный фuльм «Прuключенuя Бураmuно»

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе.

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе. Именно Леонид Алексеевич снял такие фильмы, как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Сказка о Звездном мальчике» и многие другие известные картины.

Изначально Нечаев хотел стать актером, он два года проучился на актерском факультете ВГИКа, но потом принял решение выучиться на режиссера. Актерские навыки Леониду Алексеевичу очень пригодились – он всегда понятно объяснял юным актерам, что именно ему нужно, чтобы они сыграли в кадре.

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе.-2

Дипломную работу молодой режиссер снял по сценарию Алексея Баталова. Работу сочли слишком смелой, поэтому Нечаева отправили работать на телевидение, где он создавал документальные ленты. При этом, сам он мечтал о художественным кино.

В 1975 году Леонида Алексеевича позвали на киностудию «Беларусьфильм», где предложили снять фильм «Приключения в городе, которого нет». Сценарий был слабым, бюджет выделили небольшой, но Нечаев справился и сдал фильм, который высоко оценили в Москве.

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе.-3

В столице режиссеру предложили снять мультфильм «Приключения Буратино» по сценарию Инны Веткиной. Нечаев был рад, что получил проект в Москве, однако мультипликация его не вдохновляла.

И тогда Леонид Алексеевич решил пойти на авантюру, он прописал на первой странице сценария, что «Приключения Буратино» — игровой детский фильм, и с этой рукописью поехал на киностудию в Минск. Там киноленту поставили в план, и началась работа над семейным фильмом.

На взрослые роли Нечаев сразу решил позвать известных актеров, так в картине появились Владимир Этуш, Рина Зеленая, Николай Гринько, Ролан Быков и Елена Санаева.

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе.-4

Сначала на роль лисы Алисы Леонид Нечаев пригласил Алису Фрейндлих, которая дала согласие с одним условием – роль кота Базилио должен сыграть Михаил Боярский. Актрисе очень понравилось работать с Михаилом Сергеевичем в фильме «Соломенная шляпка». Но режиссер не видел Боярского в этой роли, поэтому отказал актрисе.

После этого кота Базилио и лису Алису предложили сыграть семейной паре Виктору Павлову и Татьяне Говоровой, однако они показались неубедительными режиссеру. И тогда начинающий режиссер Леонид Алексеевич позвонил своему известному и опытному коллеге Ролану Быкову, и позвал его на съемки в Минск.

Леонид Нечаев был одним из главных режиссеров детского кино в Советском Союзе.-5

Понятно, что очень занятой Ролан Антонович отказался, а вот его супруга Елена Санаева идеей экранизации книги про Буратино вдохновилась, и стала уговаривать мужа. И все-таки смогла его убедить.

Музыкальное сопровождение фильма создал молодой композитор Алексей Рыбников, а стихи на его музыку написал детский поэт Юрий Энтин. Съемки заняли несколько месяцев. Картина «Приключения Буратино» вышла на телевизионные экраны 1 января 1976 года. Фильм стал классикой отечественного кино. Для режиссера эта картина открыла двери в больше кино.


Оставь комментарий

Рекомендуем