14.07.2023
3490 просмотров

В этом году фильму «Афоня» исполняется 48 лет. Борщов, совесть у тебя есть? — Совести у меня с прицепом, а времени нет!

Все употребляют эти цитаты из фильма Афоня

А давайте вспомним крылатые фразы и выражения одного из них — советского шедевра Афоня. Многие из нас употребляют их для «красного словца» в той или иной ситуации.

1. Федул ищет собутыльника:

Разговор Федула с товарищем:

Разговор Федула с товарищем:

— Третьим будешь?
— Что?
— Третьим будешь?
— Что?
— Иди домой, что!

2. Гони рубль, Афоня!

Та сцена с рублем

Та сцена с рублем

— Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был!

— Два!

— Два, два!

3. Афоня привел Колю в дом

Что ж, ранее мы писали о небольшой подборке из мира советского кино, которое пересматриваешь с превеликим удовольствием.-3

— Кто это?
— А это мой друг — Коля!
— Я спрашиваю как его фамилия?
— Как твоя фамилия?
— Мммм… не помню..

4. Когда Афоня опоздал на пьянку

Снова та парочка и снова культовая фраза

Снова та парочка и снова культовая фраза

— Ну Афоня… Не люблю я таких людей! Непунктуальных!

5. Сцена на танцах

"Дамы приглашают кавалеров"

«Дамы приглашают кавалеров»

— Дядя, белый танец! Дамы приглашают кавалеров.
— А ты сам дама, что ли?
— А это моё дело, персональное.
— Козёл ты, а не дама.

— Титька тараканья!

Что ж, на самом деле это не все культовые фразы, перечислять можно очень долго, здесь самые-самые.

Афоня — хороший работник?

Когда обсуждают и – осуждают Афоню Борщёва, довольно часто пишут, что он – плохой работник. Это правильно и – …неправильно. Он ужасен в качестве сотрудника, а не работника. Можно быть великолепным мастером, но при этом разгильдяем высшей категории. Знавала журналистов, которые великолепно писали, но делали это после трёх выговоров. Натура творческая!

Кадр из фильма «Афоня» (1975). Скриншот.

Кадр из фильма «Афоня» (1975). Скриншот.

Видала инженеров, что могли починить любую конструкцию и создать шедевр техники из железных останков, но пили, что называется, по-чёрному. Такие персонажи есть в любой профессии. Афоня – из этих. Ибо сантехник-то он великолепный. Его держат не только потому, что в СССР было трудно уволить человека. Просто у него руки, если не золотые, то уж серебряные точно.

Если бы он был криворукий, он бы не смог шикарно отремонтировать водопровод у той красавицы Леночки, что поразила его своей ухоженностью и шиком. Если у вас нет навыка что-то делать, вы не сможете поднатужиться и выдать шедевр. Можно заплатить человеку хоть миллион, однако, если он не может «починять примус», он его не починит. Одна знакомая дама-хирург говорила: «Или ты умеешь – или нет».

Всё. То есть, когда ему надо, Афоня – гений своего ремесла и – вежливейший парнишка. Он бы и пить бросил, если бы (ну, дайте помечтать!) Леночка оказалась свободна и ответила бы на его чувства. Но эпоха, когда образованные богини влюблялись в пролетариев давно минули – в 1950-х годах на этом месте могла быть иная история, но то были 1970-е, когда в обществе сложились касты

И для интеллигентной, обеспеченной Леночки такой Афоня – совсем не пара. К слову, та же начальница (роль Валентины Талызиной) понимает, что парень-то неплохой, просто разгильдяй. У него и речь поставлена хорошо – понимаю, что в реальности он бы сыпал матюгами, но мы же говорим о кино. Герой Леонида Куравлёва умеет флиртовать, поддерживать беседу. Его беда в том, что он нуждается в бесконечной подпитке извне.

…В виде каких-нибудь поощрений и наград. «За так» или за маленькую зарплату ему неинтересно. Там же озвучено его прошлое – когда-то был звездой спортивной команды. И такая вот Катюша Снегирёва ему не сдалась со всеми её вареньями да пирогами – она та соломинка, за которую он хватается. Борщёв любит яркость. Это не плохо и не хорошо – только особенность. Он и пьёт, потому что тусклое – невыносимо, а Жар-Птица к нему ему уже не прилетит.


Оставь комментарий

Рекомендуем