25.12.2023
1156 просмотров

Эксперимент в советской заводской столовой. Результат всех ошеломил.

Во времена СССР в рабочих столовых готовили очень прилично, так как контроль со стороны трудящихся был, что называется, реальный)) На большинстве предприятий в столовых можно было пообедать по льготным талонам. Эти талоны полностью или частично оплачивали профсоюзы.

Советская столовая.

Советская столовая.

Многие предприятия заключали договоры о поставках продовольственных товаров напрямую с колхозных ферм или с совхозных полей. Гиганты советской промышленности имели собственные подсобные хозяйства или брали шефство над колхозами, помогая им в строительстве ферм и скотников, а так же в уборке урожая и сбыте продукции.

Довольно часто подобные сельскохозяйственные системы становились потом совхозами-миллионерами и уже могли обеспечивать своей продукцией не только шефское предприятие.

И на огромных предприятиях монстрах советской промышленности и на небольших заводах и фабриках время обеда было четко ограничено. Обычно на посещение столовой выделялось не более 30 минут, так как в столовой кормили в несколько смен. График посещения столовых был жестко регламентирован, чтобы избежать путаницы и накормить каждого сотрудника.

Советская столовая 70-е годы.

Советская столовая 70-е годы.

По этой причине, в начале в 30-х годов в советских столовых были созданы линии раздачи, благодаря которым скорость обслуживания посетителей была значительно увеличена. В самые активные часы посещения на линию раздачи выходили почти все сотрудники столовой. Они бойко раскладывали горячие блюда, разливали супы и наполняли полки салатами и закусками. Никаких новаторских решений в этом сегменте не предвиделось.

Ближе к 70-м годам многие заводы и фабрики в рамках увеличения технических возможностей многократно увеличивали промышленные мощности за счет строительства новых цехов и производственных линий. В следствие чего количество трудящихся на предприятиях многократно увеличивалось и мощности столовых пророй просто не выдерживали такого наплыва желающих.

Советская столовая 70-е годы.

Советская столовая 70-е годы.

Именно в 70-е годы, было решено произвести эксперимент, для ускорения процесса обслуживания посетителей, в столовой одного завода. Для реализации задуманного был выбран небольшой и не самый передовой заводик в обычном промышленном городке.

Эксперимент должен был решить две задачи: возможность ускорения процесса обслуживания и способность советского рабочего честно вести расчет по заданной схеме.

Для этого с линии раздачи убрали кассу, а для расчета установили поднос для мелочи и коробку для приема купюр. Работники сами могли расплачиваться за обед и брать сдачу. Никаких записей никто из работников столовой не вел. Цены за каждое блюдо были указаны на ценниках, так что посчитать стоимость обеда не составляло труда.

Советская столовая линия раздачи.

Советская столовая линия раздачи.

В первые дни эксперимент шел удачно. Если и была какая-то недостача, то она составляла буквально копейки. Затем объем сбора денег пошел на спад. Экспериментаторами было замечено, что некоторые работники и вовсе не оплачивают обеды. На эксперимент было выделено 30 дней, так что его не останавливали, а работники столовой не переживали за недостачу, зная, что все расходы им компенсируют.

Через две недели после начала эксперимента сбор денег составлял только 50% от затрат, что у ведущих эксперимент вызывало неподдельное разочарование.

И о чудо! Буквально через пару дней сбор денег за обеды не только покрыл всю накопившуюся недостачу, но даже немного перекрыл ее. Экспериментаторы не могли поверить своим глазам.

Ситуация прояснилась довольно скоро. Оказалось, что в день «великого сбора средств» сотрудникам завода выдали заработную плату, после которой все рабочие принесли должок в столовую и с лихвой оплатили все, что наели за предыдущие деньки.

Советская столовая 60-е.

Советская столовая 60-е.

Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, в столовой какого города и завода это происходило. В источниках с информацией указываются разные адреса. Но в любом случае, это так здорово, что люди обладали такой ответственностью. Они понимали, раз им доверяют, то подвести никого нельзя, потому что это не по-советски, это нечестно.

В столовых тогда кормили довольно просто, но очень сытно. И если у вас есть желание попробовать ту самую заводскую еду, предлагаю вам приготовить знаковые блюда из советской столовой.

Филе хека под маринадом за 29 копеек, гороховый суп с копченостями за 22 копейки. Азу по-татарски с солеными огурцами и гречкой по цене 36 копеек за порцию. Итого с вас 87 копеек, попрошу без сдачи

Филе хека под маринадом.

Филе хека под маринадом.

Филе хека под маринадом по рецепту из советской столовой.

Вот кажется знакомая всем холодная закуска. Но рыбка получалась особенно сочной, так как в большинстве столовых ее не обжаривали, а запекали в жарочных шкафах. Рыбка абсолютно не теряла сочности, а структура мякоти оставалась нежнейшей. Рецепт совсем не сложный, главное не переусердствовать)) Не пережарить рыбу и не добавить слишком много уксуса в маринад. Пол часа на кухне и вуаля, главный хит времен застоя готов!

Для рецепта вам понадобится:

Хек, филе без хребтовой кости — 1 кг, лук репчатый — 300 г, морковь — 300 г, паста томатная — 60 г, мука пшеничная — 40 г, вода питьевая 200 мл, масло растительное 60 мл, сахарный песок — 25 г, уксус 9% — 15 мл, лавровый лист — 2 шт., перец черный горошек — 5 шт, соль по вкусу.

Нарежьте рыбное филе на порционные куски, посолите, сложите в миску и уберите на 1 час в холодильник (этот прием позволит рыбе стать гораздо нежней). Затем выложите рыбу на бумажное полотенце и хорошенько промокните от выделившейся влаги.

Лук нашинкуйте тонкими полукольцами, морковку нарежьте тонкой соломкой или натрите на терке.

Разогрейте сковороду с растительным маслом, обваляйте кусочки рыбы в муке и обжарьте рыбу с обеих сторон до самого легкого зарумянивания. Долго не жарьте, максимум минуты по 3 с каждой стороны. Сложите рыбу на тарелку и пока отставьте в сторону.

На сковороду выложите лук и томите его до мягкости на небольшом огне, зажаривать лук не нужно. Добавьте к луку морковь и также, на небольшом огне томите до мягкости моркови минут 7. Добавьте к зажарке томатную пасту и потомите овощи с томатной пастой около 5 минут. Добавьте в сковороду сахарный песок, уксус и 200 мл кипятка, посолите овощи по вкусу и хорошо их перемешайте, добавьте лавровый лист и перец, потушите овощи 3 минуты.

Выложите в овощи кусочки рыбы и постарайтесь их полностью «закопать» в маринад. Накройте сковороду крышкой и томите рыбу в маринаде не более 10 минут. Затем снимите сковороду с огня и дайте рыбе остыть до комнатной температуры. Затем уберите рыбу в холодильник минимум на 3 часа, лучше на ночь.

Подавайте рыбу под маринадом вместе с овощами, в которых она томилась. Можете украсить рыбу свежей зеленью и ломтиком лимона.

Гороховый суп с копченостями.

Гороховый суп с копченостями.

Гороховый суп с копченостями.

В советских столовых подобный суп варили конечно не совсем так как сегодня. В столовые доставляли копченый «Тамбовский» или «Воронежский» окорок напрямую с мясокомбинатов. Работники столовой разделывали и использовали филейные части для приготовления бутербродов или для продажи в виде мясной нарезки.

Оставшиеся кости использовали для варки бульона, на котором потом и варили гороховый суп. Конечно, в гороховом супе, сваренном в советской столовой, самих копченостей не наблюдалось. Но бульон получался наваристым и очень ароматным.

Сегодня, для приготовления такого супа лучше всего подойдет варено-копченая свиная рулька. Из нее получится отменный бульон, да и мяса на такой рульке бывает довольно много.

Для приготовления вам понадобится:

Свиная варено-копченая рулька — 700 г, горох желтый — 400 г, картофель — 300 г, лук репчатый — 200 г, морковь — 200 г, масло растительное — 60 мл, лавровый лист — 2 шт, перец душистый — 3 горошины, чеснок — 20 г.

Горох вы можете замочить заранее. Но можно этого и не делать. Есть одна хитрость))

Тщательно промойте горох, сложите в кастрюлю и залейте литром воды. Поставьте горох на огонь, как только он закипит, уменьшите под ним огонь и варите на небольшом огне 30 минут. Крышкой не накрывайте, пусть вода, в которой варится горох, потихоньку выкипает.

В большой стакан налейте 300 мл воды и поставьте стакан в холодильник. После 30 минут варки гороха, влейте в кастрюлю ледяную воду и включите огонь под кастрюлей на полную мощность. Как только вода закипит уменьшите огонь и варите еще минут 10.

Если вы купили свежий горох, то он будет полностью готов. Если же вам попался старый, который не желает развариваться, то варите его еще 10 минут и повторите прием с ледяной водой. Обычно, поле такого повторения разваривается самы жесткий горох на свете.

Параллельно с варкой гороха, в другой кастрюле поставьте вариться рульку. Рульку перед варкой предварительно лучше обдать кипятком, чтобы смыть с нее все ненужное. Или же вы можете довести рульку в воде до кипения, слить этот бульон, а затем сполоснуть рульку под проточной водой и тщательно промыть кастрюлю.

Теперь положите рульку снова в кастрюлю, залейте ее водой (3 литра) и поставьте рульку вариться. После того, как бульон закипит, снимите накипь и уменьшите огонь. Варите рульку около 2-х часов на небольшом огне и не допускайте активного кипения. Затем выньте рульку из бульона. В бульон выложите свареный горох и картофель, нарезанный средним кубиком.

Отделите от рульки мясо и выложите его обратно в кастрюлю. Добавьте в кастрюлю лавровый лист, душистый перец и мелконарубленный чеснок.

Пока варится бульон и горох, приготовьте зажарку для супа.

Для этого лук и морковку нарежьте мелким кубиком. В сковороде сначала обжарьте на растительном масле лук до мягкости, а затем добавьте к нему морковь. Томите овощи на небольшом огне не меньше 15-20 минут. Овощи должны потерять в объеме не меньше трети. Тогда их вкус будет более концентрированным и они придадут супу тот самый вкус, сладковатый и насыщенный. Но зарумянивать овощи не нужно, их нужно именно томить на маленьком огне.

Добавьте овощи в кастрюлю и варите суп еще минут десять. Не забывайте суп переодически помешивать, так как разварившийся горох может пригорать ко дну кастрюли. Рекомендую вам перед самым окончанием варки удалить из супа лавровый лист, так как он может придать супу горчинку, если слишком долго находится в бульоне.

Готовый суп разлейте по тарелкам и подайте с сухариками или крекерами.

Азу по-татарски с солеными огурцами.

Азу по-татарски с солеными огурцами.

Азу по-татарски с солеными огурцами.

В советских столовых азу по-татарски готовили и из баранины и из говядины, вы можете использовать то мясо, которое вам больше по вкусу. Обычно на азу брали довольно жилистые отрубы: лопатку, шею или голяшку.

Мякоть этих частей туши очень плотная. И именно тушение, а азу тушат довольно долго, позволяло размягчить мясо до желаемой степени мягкости. К тому же такое мясо гораздо ароматней и насыщенней, по этой причине азу получалось очень аппетитным и вкусным, и конечно соленые огурцы добавляли блюду пикантности и приятной кислинки.

Для приготовления вам понадобится:

Говядина лопатка — 800 г, репчатый лук — 400 г, масло сливочное топленое — 100 г, томатная паста — 60 г, соленые огурцы — 250 г, сахарный песок (по желанию) — 25 г, перец черный молотый — 5 г, лавровый лист — 2 шт, острый красный перец — 3 г, душистый перец горошком — 2 шт., соль по вкусу.

Мясо нарежьте на небольшие кусочки и обжарьте на половине сливочного масла до румяной корочки, сложите мясо в кастрюлю и залейте его кипятком, мясо должно быть полностью покрыто водой. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите мясо до кипения, уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и тушите мясо 2,5 часа.

Лук нашинкуйте четверть кольцами, огурцы нарежьте соломкой.

Лук обжарьте на оставшемся масле до мягкости и потомите его до уменьшения в объеме на треть, добавьте к луку томатную пасту и сахарный песок и томите все вместе около 10 минут на очень маленьком огне, не забывая все периодически помешивать.

Огурцы сложите в сотейник, залейте их небольшим количеством воды и тушите на небольшом огне не менее 20 минут.

Добавьте к мясу, которое тушилось 2. 5 часа огурцы, положите туда же томленый в томатной пасте лук, добавьте специи. Влейте в кастрюлю кипяток, нужно чтобы вода полностью покрывала мясо и овощи, посолите все по вкусу и тушите азу еще минут 30, до полной готовности.

Пока азу доготавливается сварите гречку рассыпуху. Для этого промойте гречку и удалите из нее шелуху и черные зернышки. Выложите речку в кастрюлю и залейте кипятком. На 2 стакана гречки возьмите чуть больше стакана кипятка, стакан и треть, посолите по вкусу и поставьте на огонь. Как только вода закипит, уменьшите огонь и на самом маленьком огне варите гречку в кастрюле. кастрюлю обязательно накройте крышкой очень плотно. Через 20 минут снимите гречку с огня и закутайте кастрюлю толстым полотенцем, через 20 минут гречка будет полностью готова.

Если для вас такая гречка крутовата, она действительно получается довольно жесткой, варите гречку так как вам больше по вкусу.

Выложите гречку на тарелку, на гречку выложите азу по-татарски, подавайте горячим, посыпав азу свежемолотым черным перцем.

Приятного аппетита!

Фото из сети.

Оставь комментарий

Рекомендуем