22.12.2023
117 просмотров

«Маmь невзлюбuла его жену, а через 35 леm mолкнула его в объяmuя молодой вдовы друга»: судьба Александра Мuхайлова u дочь в 58 леm

— «Бать, ну скажи, что произошло у вас с мамой?». А он только заплакал и тихо сказал: «Не надо тебе знать, сынок», — так рассказывал Александр Михайлов о попытке выяснить причину расставания своих родителей.

Александр Михайлов  знаменитый актёр, который стал народным любимцем после роли в фильме «Любовь и голуби». В этом фильме он изображал героя, который не мог выбрать между двумя женщинами, но в реальной жизни у него было всё ещё сложнее. От своей жены актёр всё-таки уйдёт спустя почти 35 лет брака.

Александр Михайлов

Детство и непростой путь в актёры

Будущий актёр появился на свет 05. 10. 1944 года в далёком Забайкалье. Мать воспитывала его сама (родители развелись, когда ему было 4 года), и он остался её единственным ребёнком — старшая дочь погибла от голода в годы войны. Когда  Александр вырос, то написал отцу письмо и приехал к нему. Тогда у отца уже была новая семья.

«Но он очень любил маму, я это чувствовал. Я его спросил: «Бать, ну скажи, что произошло у вас с мамой?». А он только заплакал и тихо сказал: «Не надо тебе знать, сынок». И я больше не расспрашивал», — рассказывал актёр.

Мать не жалела себя, работая по 20 часов в сутки, то на железнодорожных путях, то на кирпичном заводе. Она была красивой русской женщиной, высокой, стройной, яркой, гордой как королева. Только руки — большие, потрескавшиеся — свидетельствовали о том, какой тяжёлый труд она выполняла. Когда она возвращалась домой, уставшая до предела, то брала балалайку и пела народные песни о тяжкой доле. Александр подпевал ей, и любовь к музыке осталась в его душе навсегда.

Александр

Александр

Однажды, увидев в журнале изображение картины Айвазовского «Девятый вал», он оказался под таким впечатлением, что его сознание в корне изменилось. Александр был 10-летним ребёнком, но мечтая стать моряком, два раза сбегал из дома, чтобы поступить в Нахимовское училище. Однако безбилетного пассажира ловили и отдавали матери. Мать наказывала его, потом купила ему гармошку, чтобы перенаправить интерес сына в другую сторону, но он поменял её на… тельняшку.

Когда мать поняла, что море — это единственная его страсть, то сделала всё, что могла, чтобы исполнить желание сына. Она собрала их немногочисленные вещи, потратила все сбережения на билеты и уехала с ним во Владивосток.

Но там Александра ждало разочарование. Оказалось, что в мореходное училище принимают только после 8 классов, а он окончил 7. Ему пришлось идти учиться на сварщика, но он не отказался от своей мечты. После окончания училища Александр должен был работать на заводе, но он выбрал другую дорогу и напросился на судно учеником моториста. В течение двух лет он плавал по морям Тихого океана и наслаждался этой жизнью.

А потом в Охотском море произошел шторм, который повлёк гибель нескольких небольших кораблей. На их судне было 74 человека, и все

работали без передышки, несмотря на то, что холод, страх и усталость отнимали у них силы. Они привязывались канатами, чтобы не упасть в море, и разбивали ледяные глыбы, в которые превращались волны.

Их судно чудом осталось на плаву, и когда они вернулись в порт, то мать Александра сказала ему: «Всё, сынок! Или море, или я». Александр обратил внимание, что у матери за это время появились седые волосы, и не смог ей отказать. Он надеялся, что со временем она успокоится, и он вновь вернётся к прежней жизни, но судьба подкинула ему другой шанс.

Сначала Михайлов устроился электромехаником на швейную фабрику, и этот опыт работы в женском коллективе пригодился ему в будущем, когда он сыграл роль моряка, который оказался комендантом женского общежития в фильме «Одиноким предоставляется общежитие». Как и его персонаж, он влюбился в одну из девушек-швей, правда до романа дело не дошло.

«Одиноким предоставляется общежитие»

«Одиноким предоставляется общежитие»

Работая на фабрике, Александр очень тосковал по морю и интересной жизни, и как раз тогда он начал участвовать в театре миниатюр Дальневосточного педагогического института искусств. И хотя руководитель говорил, что у него нет способностей, его заинтересовало это дело. А побывав на дипломном спектакле, был так впечатлён, что распрощался с морем, оказавшись во власти другой удивительной стихии. Он решил посвятить себя актёрскому мастерству и несмотря на все трудности добился поступления на актёрский факультет.

Первая жена и дочь на стороне

Со своей будущей женой Верой Мусатовой Александр познакомился в институте, она училась на музыковеда, а в настоящее время занимает пост главы пресс-службы известного кинофестиваля «Киношок». Некоторые думали, что Александр выбрал её по расчету, ведь она была дочерью контр-адмирала, но он, когда влюбился в неё, об этом не знал, а в дальнейшем всего добивался сам. Вера и Александр сыграли  свадьбу в 1968 г., а через год родился их сын, которому дали имя Константин в честь деда по матери.

Вера и Александр

Вера и Александр

Любовь супругов была сильной и искренней, но на пути к семейному счастью встала мать актёра. Ей сразу не понравилась избранница сына, она её невзлюбила и не желала пускать на порог. Даже рождение внука не изменило её враждебного отношения к невестке. Александр не находил объяснения, почему мать так обижает Веру, и предполагал, что она его ревнует и не может примириться с тем, что он любит другую женщину. Мать так и не смогла наладить с Верой отношения, а Александр долгие годы жил в напряжении, будучи разрываемым между двумя любимыми женщинами.

"Любовь и голуби"

«Любовь и голуби»

Спустя 20 лет Александр завёл роман с молодой актрисой Ольгой Кузнецовой, с которой они играли в спектакле. Он жил в двух мирах, пытаясь скрыть свою измену, но всё вышло наружу, когда Ольга забеременела и родила в 1991 году девочку Анастасию. Она думала, что Александр уйдёт от жены и женится на ней, но этого не произошло. Он признался во всем Вере и попросил прощения, а она решила дать ему второй шанс и простила. Но Александр не отказался от внебрачной дочери, дал ей свою фамилию и продолжил её поддерживать.

Александр Михайлов и Ольга Кузнецова

Александр Михайлов и Ольга Кузнецова

Женился на вдове друга

С 21-летней Оксаной Пожарновой Александр познакомился на вечеринке у друзей-актёров. Она была невестой его коллеги по сцене и друга Владимира Васильева, за которого вскоре вышла замуж. Две семьи подружились и частенько встречались. Вместе отмечали и дни рождения, ведь оказалось, что Оксана и Александр родились 5 октября, только с разницей в 23 года.

Но они не подозревали, что готовит им судьба. В 1993 году муж Оксаны умирает от инсульта и оставляет 26-летнюю жену вдовой с двухлетним ребёнком на руках. Александр оказался рядом с ней и поддерживал, как мог, став её опорой и другом в тот трудный период.

А потом он попросил её о помощи. У него были проблемы с женой и матерью, которые не могли найти общий язык. А когда он уезжал на гастроли, ему нужно было, чтобы кто-то позаботился о матери. Оксана не отказала ему и стала за ней ухаживать: приносила обеды, помогала по дому, и мать полюбила её как родную. Она сразу поняла, что Оксана идеально подходит для её сына и всё время спрашивала её: «Ну, когда вы поженитесь?». А когда Александр приезжал к ней, она хвалила Оксану, говорила, что она намного лучше, чем его деловая и строгая жена, и уговаривала его сделать ей предложение. И в конце концов ей удалось подтолкнуть сына в объятия Оксаны и соединить их судьбы.

Мать Степанида Наумовна

Мать Степанида Наумовна

У Александра и Оксаны начался роман, но они не раз пытались разорвать свои отношения. Оксана не желала разрушать семью Михайлова, но любовь оказалась сильнее. Однажды он не выдержал и признался жене в измене, решившись на развод после 35 лет брака. Он уступил ей большую квартиру и переселился к Оксане. Сначала жили не расписываясь, но когда в 2002 году родилась их дочь, они заключили официальный брак.

Актёр стал отцом в 58 лет, и появление ребёнка вернуло ему молодость. Дочку назвали Алиной (при крещении дали имя Акилина), но девочка всегда была не довольна тем, как её зовут. Однажды друг Михайлова, который занимался нумерологией, заявил, что это имя ей не соответствует и негативно сказывается на её жизни, и посоветовал выбрать имя, в котором звучало бы Слава. В 16 лет девушка поменяла себе имя на Мирославу, а обращаются к ней сейчас по имени Слава. Она стала моделью и актрисой.

Александр Михайлов с женой и дочерью

Александр Михайлов с женой и дочерью

Константин, родившийся в первом браке актёра, долгое время не мог примириться с тем, что отец бросил мать, пока сам не повторил его судьбу и не нашёл счастье во втором браке. Константин учился в школе-студии МХАТ, затем на режиссёрских курсах при ВГИКе, а нашел своё призвание как ведущий теле- и радиопрограмм.

Сын Константин с матерью Верой Мусатовой

Сын Константин с матерью Верой Мусатовой

Внебрачная дочь актёра Анастасия, которой сейчас 32 года, окончила ВГИК и активно снимается в сериалах. Со своим отцом она поддерживает тёплые отношения и подружилась с младшей сестрой Мирославой.

Александр Михайлов и Анастасия

Александр Михайлов и Анастасия

В браке с Оксаной Александр нашёл спокойствие и гармонию, и считает её своей родной душой. Он полюбил и вырастил сына жены Владислава, как своего ребёнка, и радуется успехам всех своих детей (Владислав тоже окончил ВГИК)

Почему мать не жаловала его первую жену, а Оксане удалось её сразу расположить к себе — не известно, возможно, действительно, всё дело заключалось в разных темпераментах и характерах невесток: Оксана, которая была медиком, оказалась более мягкой и ласковой. Александру было очень приятно, что его мать и вторая жена поладили друг с другом. К сожалению, его мать вскоре после этого ушла из жизни.

Александр Михайлов с женой Оксаной

Александр Михайлов с женой Оксаной

Оксана возглавляет продюсерский центр, который принадлежит её супругу и неустанно поддерживает его во всех начинаниях. С Верой Мусатовой Михайлов поддерживает нейтралитет и признателен ей за то, что она была рядом с ним в трудные времена. Она же, по-видимому, его так и не простила.

5 октября Александру Михайлову исполнилось 79 лет, но он полон сил и энергии. Артист снимается в фильмах, играет в антрепризных постановках, принимает участие в разных творческих проектах. Кроме того, он обучает будущих актёров в ВГИКе, является президентом Забайкальского Международного кинофестиваля, который проводится в Чите, а с 2022 года ведёт музыкальную программу «Хорошие песни».

— «Бать, ну скажи, что произошло у вас с мамой?».-12

Оставь комментарий

Рекомендуем