20.09.2023
258 просмотров

Крuсmuна села в попуmку u чуmь не лuшuлась жuзнu. Воm как хрупкая девушка поймала маньяка

2000 год, Калининград. В отделение милиции пришли две взволнованные девушки. Они сообщили дежурному, что хотят написать заявление о пропаже их подруги – Ольги Красницкой.

2000 год, Калининград. В отделение милиции пришли две взволнованные девушки. Они сообщили дежурному, что хотят написать заявление о пропаже их подруги – Ольги Красницкой. 4 дня назад она ушла из общежития на практические занятия. С тех пор Ольгу никто не видел.

С этого дня по Калининграду прокатилась волна нападений на молодых девушек. Следствие признало тот страшный факт, что в области орудует маньяк. Оставалось как можно скорее зацепиться за след преступника, чтобы избежать новых жертв.

Оперативники решились на смелый шаг – провести ловлю на живца. Но эксперимент не закончился успехом. Все изменилось, когда милиционеры начали отрабатывать новую версию и отправились в столицу Польши.

Это вторая и заключительная часть истории уголовного дела о калининградском маньяке. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Что удалось выяснить в Польше

Оказалось, что один из отбывавших наказание преступников теперь работает дальнобойщиком и регулярно бывает в Калининградской области.

Подозреваемого Петра Скерницкова вызвали на допрос. Дальнобойщик не явился. Тогда к нему домой отправились сотрудники правоохранительных органов. Увидев их, водитель выпрыгнул в окно и попытался скрыться на автомобиле.

«Ему было насчет чего бояться, вот он и побежал. Но его машину быстро задержали, и тогда Скерницкий заявил, что готов сотрудничать со следствием. Это было неожиданно», – сказал оперативный сотрудник.

Допрос подозреваемого

В отделении он сразу начал давать признательные показания. Вот только к делу о калининградском маньяке они не имели никакого отношения. Скерницкий действительно регулярно бывал в области и возил запрещенные вещества.

Проверка его показаний подтвердила: поляк не имеет отношения к нападениям. К уголовной ответственности его привлекли лишь как курьера.

Никто из сыщиков не предполагал, что выйти на след маньяка поможет хрупкая девушка.

Жертва, которой удалось спастись

В этот вечер Кристину как обычно должен был встретить отец. Но он приехать не смог, и девушке пришлось добираться до дома самостоятельно. Так поздно до родного поселка можно было добраться только на такси или попутке. Кристина вышла на трассу и стала голосовать. Скоро рядом с ней остановилась Ауди 80.

«Он подъехал, договорился о цене, девушка села в машину», – говорил сотрудник милиции.

Через полчаса в квартире семьи Каммерер раздался телефонный звонок. Кристина рыдала и кричала, она умоляла родителей о помощи.

«Она успела позвонить своей маме и сказать: “Мама, на меня напали!”», – сотрудник милиции.

Девушка успела сообщить, где находится. Кристина утверждала: на нее совершил нападение пожилой водитель, подвозивший до дома.

«Он попросил у меня зажигалку. Я сказала, что не курю. Тогда он попросил посмотреть внизу. Я нагнулась, и в этот момент получила удар по голове», – со слов Кристины Каммерер, потерпевшей.

В ужасе девушка распахнула дверь и на ходу выпрыгнула из машины. Шофер догнал Кристину, но она отчаянно сопротивлялась. Испугавшись, что сцена на оживленной трассе привлечет внимание проезжающих автомобилистов, водитель оставил свою жертву. Он вернулся в машину и рванул с места. Но пострадавшая успела запомнить номер.

В тот же вечер Кристина с родителями побывали в отделении и подали заявление о покушении.

«Материал был зарегистрирован, но изначально не было понятно, по какой статье квалифицировать данное преступление», – сказал оперативный сотрудник.

Поиск преступника

По номеру автомобиля установить личность преступника и его адрес оказалось непросто. Кристина запомнила лишь цифры. Автомобилей марки Ауди 80 с такими номерами в городе оказалось 26. Оперативники успели отработать 4 из них, когда случилось невероятное. Оказалось, отец с девушкой занимаются параллельными поисками. И им повезло с результатом гораздо больше.

«Мы встретили на дороге машину с похожими номерами. Папа сразу развернулся и поравнялся с ней. Я узнала профиль водителя», – Кристина Каммерер, потерпевшая.

Самостоятельная слежка

Семья потерпевшей решила проследить за преступником. Полдня они колесили по городу, не выпуская из виду его машину. Все это время мужчина добросовестно таксовал. К нему садились самые разные люди, в том числе и девушки. Всех он без проблем доставлял по нужным адресам.

«Когда мы его отслеживали, он остановился около молодых людей с ребенком. Пара отдала водителю малыша, и машина тронулась с места», – говорила Кристина Каммерер, потерпевшая.

Как выяснилось позже, малышка приходилась таксисту внучкой, а дочь человека, едва не лишившего Кристину жизни, была ее ровесницей.

Когда таксист вернулся домой, девушка и ее отец вызвали милицию.

Задержание таксиста

Второй раз жертва и ее обидчик столкнулись лицом к лицу, когда подозреваемого вывели на улицу в наручниках. Арест стал полной неожиданностью и для подозреваемого, и для его родных.

Задержанным оказался 56-летний Владимир Романов. В 1987-ом году он уже был судим за нападение на двух несовершеннолетних девочек.

«Пожилой дядечка, невысокий, неказистый. Внешне он не вызывал никаких подозрений», – Эдуард Бирюков, сотрудник прокуратуры.

Мог ли этот пожилой мужчина быть причастным к исчезновениям и расправам над девушками? Его прошлое давало все основания подозревать его в этом.

Отговорки задержанного

Таксист пытался убедить следствие, что напал на девушку лишь для того, чтобы отнять у нее мобильный телефон. Свою причастность к серийным преступлениям Владимир Романов категорически отрицал.

Мужчина долго пытался убедить следователь в том, что за пределы города он почти никогда не выезжает, занимается частным извозом только в самом Калининграде.

Вскоре было установлено: во время поиска маньяка Романов 6 раз попадал в поле зрения следствия. Один раз даже приходил в отделение, где его, как имевшего судимость, проверяли на возможную причастность к серийным нападениям. К тому же по приметам Владимир очень походил на человека, которого видели в парке накануне пропажи Ольги Красницкой.

«Он сказал: “Начальник, давайте просто забудем про это. Я вам клянусь, что не причастен”», – сказал сотрудник милиции.

Ошибка, которая стоила маньяку свободы

Но в процессе допросов, потеряв бдительность, Романов выдал себя с головой. Сначала он рассказал о своей первой машине – Опеле. Оперативники знали: именно такую видели на месте, где пропала 13-летняя школьница. Потом вместо проданного Опеля мужчина купил себе красную иномарку Форд Фиеста. В Багратионовском районе свидетели видели такую же. Осознав, что отпираться бесполезно, подозреваемый стал, наконец, давать показания.

Поначалу Владимир рассказал о совершении 6-ти особо тяжких преступления, но потом признался: жертв было гораздо больше. Добропорядочный семьянин Романов уверял оперативников, что сам давно хотел прийти с повинной, но боялся.

О совершенных им преступлениях Романов рассказывал совершенно спокойно, с мельчайшими подробностями. Он помнил все.

Калининград

Калининград

Сколько жертв пострадало от рук преступника

Два года серийный маньяк выходил на охоту. Примерный муж, ласковый отец и любящий дедушка безжалостно издевался над девочками. Романов не только рассказал, как расправлялся со своими жертвами, но и показал места захоронений.

«В ходе работы он рассказал про 11 расправ над несовершеннолетними девочками», – Олег Лаврусенко, начальник УУР.

На вопрос, что толкало его на преступления, Романов так и не смог внятно ответить.

Для родственников Владимира его страсть оказалась не просто неожиданностью, а тяжелым ударом. До сих пор ни соседи, ни близкие не могли сказать о нем ни одного дурного слова. Наоборот, соседки завидовали жене Романова. Дома он был любящим и нежным, помогал жене стирать и готовить, делал все для того, чтобы обеспечить семью материально.

Неожиданный исход дела

После того, как маньяк сознался во всех совершенных им преступлениях, он неоднократно интересовался, какое наказание понесет по закону. Романов признавался следователю, что больше всего боится оказаться в зоне и любому сроку предпочел бы казнь. Но мораторий на высшую меру наказания не оставил ему никакой надежды. Мужчина знал, что в зоне его ждет более страшное наказание.

Не дождавшись приговора суда, Романов собственноручно попрощался с жизнью в своей камере.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем