18.12.2023
1267 просмотров

В 60-х 70-х все деmu ходuлu в наmуральных шубках u шапках. Когда деmей больше всего куmалu — в СССР uлu сейчас?

Это были шубки «долгожители» и в них никто не замерзал.

Эти шубки были у всех детей, ведь малышей в те времена сильно кутали. Обязательно была меховая шапка, под нее еще и вязанная шерстяная. Пара штанов с начесом, валенки с калошами или с обшитой кожаной пяточкой.. Да еще и обутые на шерстяные колючие носки.

У нас тогда даже мысли не было, чтобы возмущаться и не надевать эти колючие носки. Да и никто не спрашивал.

Интересно, сейчас реально так одеть современного ребенка? Мне думается, что нет. Современные дети совсем другие. Уже в роддоме их одевают в свободные одежки, удобные и приятные, дальше идут комбинезоны, как у космонавтов. Такие, чтобы не продувало, на затекало, все легко и комфортно.

Нас же одевали ТЕПЛО. Покупалась эта шубка на вырост, так чтобы лет на пять точно хватило. Подпоясывали ремешком и бегали в них: катались с горок, и валялись в снегу. Вели себя в них, как все нормальные дети. Но тем не менее, мне кажется, они были неубиваемыми.

В те времена родственников у нас было много и все хорошо общались. И такая шубка обычно переходила по наследству очередному ребенку из родни. Это не считалось зазорным. Новая мутоновая стоила прилично, по-моему 60 рублей, а из меха кролика 9 рублей.

Но главное, их и купить то было не так просто. Нужно было еще достать. Но зато в ней вырастало пять, а то и шесть детей. Это были шубки «долгожители».

Фото взято из свободного доступа

Валенки тоже передавали по наследству, потому что детям их заказывали частнику. Они были ручной работы и отличались от фабричных, были легкие и мягкие. В них можно было даже бегать. А как в них было тепло и удобно!

Когда мои дети были маленькие, то мы их тоже одевали в шубки, частично мода на них еще осталась. Одежду по-прежнему сложно было достать. Например, шубку для сына я перешила из своей старой. Она была не самая удачная и не натуральная.

А вот у дочки была уже натуральная, но она надела ее буквально раз и то, только по моей сильной просьбе, чтобы сфотографироваться красиво. Не хотели дети носить эти тяжелые шубы уже тогда.

А Вы помните эти времена? Вы ходили в шубках? А ваши дети?


Оставь комментарий

Рекомендуем