02.12.2023
85 просмотров

Одна в Чернобыле уже 37 леm: бабушка рассказала, почему не покuнула зону оmчужденuя u как ей mам жuвеmся

После аварии на Чернобыльской АЭС женщина покинула Чернобыль, но вскоре вернулась на родные земли домой.

84-летняя Мария Василенко живет в Чернобыле уже 36 лет. Живет женщина сама и хлопочет по хозяйству тоже сама. Она из тех людей, кого называют самопоселенцами. Хотя на самом деле они вернулись в родные края, многие, в свои дома.

Дом Марии Василенко

84-летняя хозяйка Мария Василенко до аварии жила вместе с мужем в доме на Киевском переулке. Пожилая женщина рассказала, как ей пришлось переезжать с места на место после трагедии на Чернобыльской АЭС.

«Родом я сама из села Копачи. До аварии там работала. Уборщицей в школе я 30 лет отработала. В Чернобыль за мужем пришла, в его дом. Так здесь и жили. Когда Копачи закапывали, я плакала, ведь там остались два родственных дома. Правда, в них уже никто не жил, потому что мама умерла еще до аварии, но это наше, родное… Повалили дома, закопали и нет их… «, — рассказывает Мария Василенко.

Дом Марии Василенко

Дом Марии Василенко

После взрыва на Чернобыльской АЭС местных жителей эвакуировали, поэтому семья Василенко за месяц успела побывать в Чернигове, Киеве, Днепропетровске. В Днепропетровске немного пожили в общежитии, потом поехали в Чернигов, где жила сваха. Впрочем, семья на долго там не задержалась, ведь в помещениях не хватало места. Поэтому решили возвращаться домой.

«Я приехала первой. Тихо спряталась между работниками-ликвидаторами, которые ехали с Зеленого мыса. В этот же день попросилась на работу и на следующий день вышла работать в гараже на Чернобыльской станции. Так 16 лет и проработала уборщицей», — рассказывает женщина.

Мария Василенко

Мария Василенко

По возвращении в Чернобыль, уже через несколько лет, Мария Василенко овдовела.

«Хозяин приехал, тоже устроился на работу. Через 4 года умер в 1990 году. Хоронили его в Чернобыле, за вокзалом. Гараж помог. Уже 31 год я сама здесь», — говорит женщина.

Дом Марии Василенко

Дом Марии Василенко

У Марии Василенко есть сын, он с семьей живет в Борисполе. Но женщина уезжать из родного Чернобыля не хочет. Говорит, что привыкла к своей земле. Здесь и останется, хоть и хлопотать по хозяйству в таком большом дворе ей сложно. Особенно заготавливать дрова.

Дом Марии Василенко, огород

Дом Марии Василенко, огород

У Марии Василенко есть родные, но они живут достаточно далеко. Женщина ничего не просила у своих гостей и почти ни на что не жаловалась, хотя и понятно, что самостоятельно жить ей не легко. Из всех блага цивилизации которые у нее есть — телевизор и мобильную связь.

Дом Марии Василенко

Дом Марии Василенко

Подписывайтесь на канал, будет много интересных историй!


Оставь комментарий

Рекомендуем