28.11.2023
80 просмотров

Как узбекu оmносяmся к женщuнам. Увuдела своuмu глазамu…

Я смогла пообщаться с узбеками и узнать то, что обычно остаётся за кадром. Вообще, сложно представить, что в современном мире всё ещё могут сохраняться подобные традиции, но это факт.

Помню, что примерно год назад в интернете завирусилось видео, на котором жених на узбекской свадьбе ударил невесту по лицу просто за то, что она выиграла у него в каком-то шуточном конкурсе. То есть она посмела в чём-то обойти мужа (пусть это и игра) и за это поплатилась.

Автор Ismael Alonso. https://flic.kr/p/aDzE3c  фотография используется в иллюстративных целях.

Дальше рассказываю лишь то, что сама слышала от тех, кого встретила в Узбекистане.

Многоженство

Эту историю мне рассказал таксист в Бухаре. Уже не помню, как зашёл этот разговор, но в какой-то момент он совершенно буднично заметил, что у него две жены. Одна из них записана в паспорте и считается женой по документам, но обе являются женами по религиозным обрядам. Ну и живёт он с обеими.

Я не знаю, какие отношения у людей с этой фотографии. Это просто иллюстрация.

Я не знаю, какие отношения у людей с этой фотографии.

Кстати, буквально месяц назад в Узбекистане вышел закон, запрещающий многоженство и проведение религиозных свадебных обрядов для мужчины и женщины без штампа в паспорте. Кроме этого, за последние 5 лет по статье за многоженство было осуждено 38 мужчин.

Я смогла пообщаться с узбеками и узнать то, что обычно остаётся за кадром. Вообще, сложно представить, что в современном мире всё ещё могут сохраняться подобные традиции, но это факт.-3

Но… Вроде как многоженством считается только если мужчина и его жены живут в одном доме и ведут общее хозяйство, а вот если у каждой жены свой дом, то всё в порядке.

За этим мужчиной на базаре шли две женщины с тяжелыми пакетами.

За этим мужчиной на базаре шли две женщины с тяжелыми пакетами.

Плюс, многие узбеки работают в Турции или России. И у многих есть одна семья в Узбекистане, а вторая там.

Жена — прислуга

После свадьбы девушка должна делать всё по хозяйству в доме мужа. При этом часто бывает, что свекровь не помогает, и все заботы о муже, его братьях (если у них нет жён) и родителях ложатся на плечи девушки. Надо быть кроткой и покорной, не спорить, не возражать и подчиняться.

Я смогла пообщаться с узбеками и узнать то, что обычно остаётся за кадром. Вообще, сложно представить, что в современном мире всё ещё могут сохраняться подобные традиции, но это факт.-5

Кстати, знаете почему в старину узбекские девушки вплетали в косы украшения, вескоторых исчислялся килограммами? Муж ведь в любой момент может выгнать жену на улицу. И она не имеет права ничего брать с собой. Только то, что надето на ней.

Это просто иллюстрация. Надеюсь, у этих молодых людей полное взаимопонимание.

Это просто иллюстрация. Надеюсь, у этих молодых людей полное взаимопонимание.

Кроме того что девушка часто становится практически прислугой в доме мужа, очень часто молодые даже не видят друг друга до свадьбы.

Нельзя одной выходить на улицу

Да ещё и без разрешения мужа. Если жена хочет сходить на рынок, то её должна сопровождать свекровь или муж. Других вариантов нет. Естественно, ни о каких клубах, кафе и дискотеках речи не идёт.

Свекровь идёт сзади невестки на базаре.

Свекровь идёт сзади невестки на базаре.

Тут хочу дополнить, что такая традиция всё-таки сохраняется лишь в отдельных семьях и отдалённых кишлаках. В крупных городах, вроде Бухары, Самарканда или Ташкента, девушки вполне свободно ходят по городу, болтают с подругами и сидят в кафе.

Свадьба по принуждению

Жена кузнеца из Бухары рассказала мне, что их сосватали родители. И выбора, жениться или нет, у них особо не было. Тут уж не до высоких чувств — родителям лучше знать. При этом она говорит, что за 20 лет смогла полюбить мужа и они живут вполне хорошо, уважают друг друга.

Я смогла пообщаться с узбеками и узнать то, что обычно остаётся за кадром. Вообще, сложно представить, что в современном мире всё ещё могут сохраняться подобные традиции, но это факт.-8

И для своего старшего сына они так же планируют сами выбрать жену. Но тем не менее постараются прислушаться к пожеланиям сына.

При этом свадьба считается чуть ли не главным событием в жизни. Тут всё должно быть дорого-богато и с размахом на 1000 человек, даже если вы живёте в кишлаке. Доходит до того, что небогатые узбеки берут в аренду тарелки с сухофруктами, чтобы поставить их на свадебный стол и показать достаток.

Мама, сын и две дочери на базаре в городе Ургут.

Мама, сын и две дочери на базаре в городе Ургут.

24 года — старая дева

Во многих семьях основная задача — выдать дочь замуж. Если до 20 лет девушка ещё не замужем, то это уже повод семье напрячься. Ну а к 25 годам она становится старой девой, которая «никому не нужна», ведь «такую старую не возьмут замуж». Я слышала историю, что девушки, которые не нашли мужа, регистрировались на сайтах знакомств и соглашались стать вторыми жёнами, лишь бы просто быть чьими-то жёнами и не позорить родных и семью.

Фото просто для иллюстрации.

Фото просто для иллюстрации.

Естественно, есть крупные города, есть европеизированные семьи, есть девушки, которые учатся в университетах, строят карьеру, ведут бизнес, свободно встречаются с подругами и ходят в рестораны. Но и старые традиции во многих семьях всё ещё соблюдаются, особенно в провинции.

Я смогла пообщаться с узбеками и узнать то, что обычно остаётся за кадром. Вообще, сложно представить, что в современном мире всё ещё могут сохраняться подобные традиции, но это факт.-11

Но гулять девушке по городам и сёлам Узбекистана можно совершенно спокойно (проверила на себе). Я ходила и ночью, и ранним утром, и в середине дня. И не заметила какого-то предвзятого или необычного отношения. Главное, соблюдать базовые правила приличия: не носить короткое и обтягивающее и прикрывать плечи.

При этом принят закон, который вводит ответственность за пропаганду многоженства и за открытое порицание равных прав женщин и мужчин. Так что Узбекистан уверенно движется в сторону светского общества. Да и дочка президента Узбекистана постоянно призывает не мешать девочкам учиться, самовыражаться и работать.


Оставь комментарий

Рекомендуем