28.08.2023
408 просмотров

Почему в СССР было лучше, чем сейчас

Сейчас в Кремле модно критиковать систему СССР, дескать, то в ней было плохо и это было плохо. Но по нашему мнению, в целом, люди в СССР жили гораздо лучше, чем сейчас. Покажем это.

Далее я приведу своеобразный ТОП-5 преимуществ той системы перед нашей. И эти пять бесспорных, важнейших достижений СССР сильно перевесят недостатки, часто припоминаемые Путиным и другими деятелями.

Эти пять преимуществ даже заставят нас позавидовать людям прошлого!

Фото из интернета

Фото из интернета

1. В СССР цены были фиксированные и не росли каждый месяц. Люди не знали даже слово «инфляция»! Литр бензина, к примеру, всегда стоил 30 коп. Литр молока 46 коп. Майонез 47 коп.

Обычно для сравнения с нынешними ценами умножают на 100. Выходит, бензин был дешевле, а молоко нет. Но сегодня нельзя быть уверенным, что завтра ничего не изменится. К примеру, что молоко зимой не подорожает до 55 руб.

2. В СССР в деревнях была жизнь, она кипела. У всех была работа, процветали МТС, племенные заводы, фельдшерские пункты, каждый вечер наполнялись людьми не облупившиеся деревенские клубы. Сегодня практически любая деревня в упадке — ещё при Ельцине начался полный развал сельского хозяйства.

3. В СССР литература и кино были на порядок лучше, интереснее, душевнее, с воспитательной ноткой. Потому что государство вкладывалось в культуру весьма денежно. Нынешнее руководство во главе с Путиным очень слабо вкладывается в культуру.

4. В СССР было бесплатным высшее образование. И отнюдь нельзя сказать, что оно было плохим. Напротив, многие ВУЗы имели высокие традиции, мощную научную платформу. Чтобы в них поступить, даже хорошистам приходилось потеть и решать гору задач.

5. В СССР люди были добрее. Банально, но факт. Всему «виной» национальная идея развитого социализма и отлично выстроенная образовательная система. В нынешней России, увы, нет ни хоть какой-то внятной национальной идеи, ни правильно выстроенной системы образования.

И что перед всем этим дефицит, уравниловка и железный занавес? Да ничего, пшик! А сегодняшние достижения «правильной» экономики? Ответ, думаю, вы дадите сами…


Оставь комментарий

Рекомендуем