25.11.2023
932 просмотров

Мuнu-юбкu в СССР! Как западная мода захваmuла Совеmскuй Союз?

мода в СССР, мини-юбки в СССР, западная мода в СССР

Мода в СССР, мини-юбки в СССР, западная мода в СССР

До 60х годов 20 века мини-юбки использовали исключительно в качестве дополнения к спортивному костюму, например, во время игры в теннис или танцев. Понятие «мода» в СССР до определенного периода вообще не существовало.

Советская одежда была невзрачной и серой. Главным фактором было удобство, а не красота. Женщина являлась в первую очередь товарищем мужчины и хранительницей семейного очага, а не объектом эстетического наслаждения. Советские фабрики производили одежду только по ГОСТу, не принимая во внимание дизайн и не предусматривая хоть какое-то разнообразие.

фестиваль студентов и молодёжи, 1957 год, иностранцы в СССР

Фестиваль студентов и молодёжи, 1957 год, иностранцы в СССР

Ситуация изменилась в 1957 году. В стране впервые прошел фестиваль студентов и молодежи. Ярко одетые иностранцы вызывали у советского общества восхищение, поэтому существование моды было признано даже партийным руководством.

Через десять лет в Москве прошел первый Международный Фестиваль Моды. Из-за ярких, эпатажных для тех времен нарядов француженок в моду плотно засели элементы одежды длины мини.

О модных новинках советские девушки зачастую узнавали из зарубежных кинокартин, преимущественно итальянских.

В магазинах не продавались короткие юбки, поэтому приходилось самостоятельно укорачивать одежду по подобию костюмов актрис в кино.

Люди, отдаленные от молодежных тенденций, подобную моду не признавали. Барышни с оголенными ногами не были осыпаны порицанием лишь в прибалтийских районах, там к нововведению отнеслись достаточно спокойно.

запреты в СССР, мода 60-х, длинна юбки в СССР

Запреты в СССР, мода 60-х, длинна юбки в СССР

Сильно сказалась такая мода на школах и техникумах: каждый день с самого утра директора стояли при входе и проверяли длину юбки каждой вошедшей ученицы. При несоответствии нормам девушку не пускали в учебное заведение, заставляли идти домой и переодеваться.

К началу 70х годов мода на мини распространилась на все возраста, даже дамы в возрасте начали оголять ноги.

мода 80-х, леггинсы и лосины, стиль 90-х

Мода 80-х, леггинсы и лосины, стиль 90-х

В 80х годах пришла новая модная тенденция: под мини начали надевать яркие леггинсы или лосины, колготки с различными узорами (например, в сетку) и высокие гетры. Серьезных конкурентов у коротких юбок практически не было, кроме спортивных штанов и джинсов-варенок.

Сразу после развала Советского Союза люди словно сошли с ума: начали одеваться во все, что попадалось под руку. Молодежь особенно хотела выделяться, но не разбиралась в моде, поэтому большинство подростков ходили в ярких, совершенно не сочетающихся нарядах. В те годы мини-юбки достигли пика популярности и были представлены моделями самых разнообразных фасонов и цветов.


Оставь комментарий

Рекомендуем