23.11.2023
406 просмотров

Школьные годы чудесные…1979-1989. Начальная школа. Сравнuм?

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь. Задачки по математике для начальных классов, на мой взгляд, могут научить мыслить психоделически, а вот логически – вряд ли.

Как поможет младшеклашке в физподготовке ваяние презентации об Александре Карелине, мне понять не дано. А когда дочь приятельницы взахлёб рассказывает о том, что надо снимать ролики для Tik-Tok (на мой вопрос «зачем?» её глаза загораются и она тараторит: «Ну как ты не понимаешь, число подписчиков же вырастет, заработать же можно!!!»), мне хочется залезть на дерево в дупло и сидеть там, пока не затошнит.

Невольно вспоминаются мои школьные годы и напрашиваются сравнения: как учились мы и как учатся они, дети XXI века.

Давайте вспомним вместе.

Начальная школа (1–3 классы)

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-2

Клубок моих воспоминаний начинает разматываться с 1 сентября. Это был торжественный день. С замиранием сердца, держа букеты ярких гладиолусов наперевес, нарядные, как зефирные пирожные, мы шли в школу.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-3

Мне нравилось входить в чистый класс, видеть улыбку учительницы и яркий сборный букет из астр, гладиолусов и ароматных флоксов на её столе; слушать разноголосый щебет возбуждённой от впечатлений ребятни, а потом с шумом и грохотом усаживаться за парты (громыхали откидывающиеся кромки парт – садясь, мы их поднимали, затем опускали).

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-4

Трогательные детали

В школу мы бегали с портфелем в руке или ранцем за спиной – для осанки. После школы и тот, и другой становились спортивными снарядами: портфелем можно было метнуть во вредного одноклассника-задиру или съехать вниз с ледяной горки.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-5

В те времена, хотя писали шариковыми ручками, ещё можно было купить тетрадки с промокательной бумагой, вложенной между обложкой и первой страницей. Обложки тетрадей были без картинок, бледно-лимонного или бледно-зелёного цвета, и промокашки были их украшением – как кисея на строгом платье.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-6

Большая удача – достать прозрачные обложки для тетрадей. Взять в руки чистую тетрадь в шелестящей обложке было наслаждением почти чувственным, а складывать в портфель новенький пенал с карандашами, ручками, ластиком перед началом учебного года – священным ритуалом.

Я любила своё школьное платье – оно было чёрное, с белыми манжетами и воротничком. В косички вплетались коричневые капроновые ленты (в праздничные дни – белые).

1979 год. Я в первом классе

1979 год. Я в первом классе

Любила ходить с мамой в «Галантерею», выбирать разноцветные ленты и смотреть, как продавец, лихо, со свистом разматывая ленту, отмеряет её на длинной деревянной линейке.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-8

Букварь. Наверняка все помнят книгу с большими буквами на тёмно-синем фоне. Все нехитрые премудрости содержались внутри: и «ма-ма», и «ра-ма».

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-9
Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-10

Мы учились читать по букварю, а вскоре появились и проверки по скорочтению. Проходить их было волнительно, но приятно, и, если отметка была высокой, мы радовались так, как будто получили Нобелевскую премию.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-11

А у меня ещё была детская хрестоматия с чудесными стихами и рассказами – я берегу её до сих пор.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-12

Помните прописи? Стараясь изо всех сил, так, что некоторые даже язык высовывали от усердия, мы выводили свои каракули, которые были совсем не похожи на аккуратные стройные буковки с безупречными вензелями.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-13

Однако если удавалось красиво и правильно написать ряд букв или слово, то «пятёрка» в тетрадке светила как тысяча солнц. Наша Татьяна Сергеевна за каждую «пятёрку» ставила на обложке тетради печатью с красными чернилами пятиконечную звездочку, и почему-то именно эта звёздочка вызывала у первоклашек наибольший восторг.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-14

Мы изучали отличия перистых облаков от кучевых, чертили розу ветров и раскрашивали брюшки у снегирей и синиц на уроках природоведения, постигали азы арифметики, увлечённо рисовали зимние забавы на уроках изобразительного искусства, пели в хоре (до сих пор помню строки одной из песен: «Я стрекоза, сбоку глаза» – шедеврально!), а также танцевали на уроках ритмики менуэт и ча-ча-ча (в чешках, на резинке которых были вышиты заботливыми мамами инициалы владельцев; у Лёшки Искренкова, моей «пары» на ритмике, на чешках значилось «ИА», что неизменно меня смешило)

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-15
Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-16

А ещё были походы классом на экскурсию в Краеведческий музей, где возвышался громадный остов мамонта; прогулки по осеннему парку и сбор ярких листьев, шишек и желудей для гербария и поделок.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-17

Детская библиотека была заповедным островком и местом встреч. Переодевшись после школы и наскоро пообедав, мы шли в библиотеку, где подолгу бродили между высоченными стеллажами, разглядывая корешки книг, картинки в них, выхватывая абзац и незаметно для себя погружаясь в чтение.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-18

Проводили часы в читальном зале, где гулко отдавались шаги и был слышен каждый шорох, а потом в маленькой комнатке смотрели диафильмы. Один из них – «Академия пана Кляксы» – мне особенно запомнился.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-19

Октябрята–пионеры

В детстве всё, что связано с господствующей идеологией, было окрашено в совершенно невинные тона: приём в октябрята и пионеры – почётно и свидетельствовало о том, что ты хороший добрый ребёнок и мечтаешь стать ещё лучше – таким, как Юрий Гагарин или Валентина Терешкова.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-20

В октябрята принимали в актовом зале, в пионеры – в Краеведческом музее. Я и сейчас помню, что октябрятский значок и алый пионерский галстук вызывали благоговение.

Нынешние школьники совсем другие, и это естественно: меняются времена, меняется жизнь.-21

Были у нас звенья, командиры звёздочек, добрые дела, сбор макулатуры и металлолома…Имя Саманты Смит – девочки, желавшей мира и понимания между СССР и США, написавшей письмо Юрию Андропову и посетившей по его приглашению СССР, знали все дети той эпохи.

Саманта Смит

Саманта Смит

Правда, когда в 1982 году Леонид Ильич Брежнев скончался и нас собрали в актовом зале на траурную линейку, я искренне недоумевала, почему толстая физичка рыдает так, как будто утратила самое дорогое в жизни.

Это было начало взросления.


Оставь комментарий

Рекомендуем