13.11.2023
424 просмотров

Душевные деревенскuе снuмкu времён Совеmского Союза — mакого мы уже нuкогда не увuдuм

«Деревня! Да один воздух там чего стоит! Утром окно откроешь — как будто обмоет тебя всего. Хоть пей его, этот воздух, до того свежий да запашистый, травами разными пахнет, цветами…» – это слова актера и режиссера Василия Шукшина. И это правда.

В нашей подборке деревенские фотографии из архивов, которые бережно хранили как сами фотографы, так и их потомки.

Девочка на печи

Фотография очень старая, сделана в 1928 году. Девочке годика 3-4, чумазенькая, но довольная. Видимо, фото сделано зимой, так как на перекладине развешаны шерстяные носки взрослых и греются валенки, а сама девочка в платке и теплом кафтанчике. Тесно, конечно, на печке, зато тепло и весело.

Девочка на печке

Девочка на печке

Влюбленные в поле

Снимок сделан в 1960-е годы. Красивая девушка и симпатичный парень прогуливаются в поле. Идет уборка урожая, вдалеке стоит комбайн. Скорее всего, парень – комбайнер, а его подруга работница колхоза.

Влюбленные

Влюбленные

Юные сельчане

Такая толпа мальчишек и девчонок бегает сейчас только в детсадах. А раньше ватаги малышей носились по деревенским улицам, устраивая самые разные игры. Все лето было для них – никакие мошки, комары не мешали бегать целыми днями по дворам. Счастье неописуемое! Фотография сделана в 1964 году.

Детвора

Детвора

После дойки

Женщины, ухаживающие за скотиной, после дойки сливают молоко из ведер в большие канистры. Одна из доярок ведет учет молока. Труд доярок был очень сложным – нужно было вымыть каждой корове вымя, надоить, чтобы ни одна буренка не мотнула рогами и не ударила хвостом или, того хуже, копытом. А летом вообще ходили доить на пастбища – там нужно было опасаться насекомых и быка…

Доярки

Доярки

У деревенского колодца

Раньше в деревнях, понятное дело, трубопроводов не было. Воду для питья брали в колодцах или в лесных ручьях. Часто на целую деревню было один-два колодца – потому около них собирались очереди за водой. Летом еще ничего – можно было достать воду без проблем. А вот зимой сложно. На фото 1960-х годов две женщины-сельчанки наливают воду в бочку на телеге, делая запас на всю неделю.

У колодца

У колодца

Подготовка к лету

Фотоснимок из Астраханской области, 1970 год. Каждую весну принято было обновлять свои дома к летнему сезону – убираться, что-то ремонтировать, подкрашивать, белить. Особо заботились сельские жители о фасадах – разными красками раскрашивали стены, рамы, наличники и ставни. Это была не только красота, но и защита для домов от насекомых и непогоды.

Ремонт

Ремонт

Пирожки у бабушки

А этот фотоснимок сделан в 1971 году. Девочка-школьница приехала на летнике каникулы в деревню к бабушке. Как хорошо и уютно на маленькой кухоньке – на холодильнике стоит самовар с чайником вместо крышки, диванчик. А бабушка и внучка вместе лепят пирожки.

С бабушкой лепим пирожки

С бабушкой лепим пирожки

Гусь и мальчик

1972 год. Еще одна теплая фотография – как будто кадр из сказки. Мальчик погоняет гуся по мосткам через речку. От снимка так и веет летней жарой – гусь не хочет уходить от водички. А речка зацвела, по берегам ее растут кувшинки. Интересный домик на заднем плане – прям новенький такой, похож на церковку или часовенку со шпилем.

Мальчик гонит гуся

Мальчик гонит гуся

Гармонист

Да, на гармошке в советское время играть умели и любили. Вспомнились сразу строки из популярной песни тех далеких уже времен: «… только слышно на улице где-то одинокая бродит гармонь…» Имя гармониста на этом кадре, сделанном в 1970 годы в селе Есиплево, осталось неизвестным.

Мужчина с гармонью

Мужчина с гармонью

Дети в деревне

А эта фотография из 1985 года. Деревенские ребятишки присели на бревна отдохнуть от своих игр. Девочка держит в руках обруч – видимо, тренировалась. Рядом лежит чей-то велосипед. Загорелые, счастливые и здоровые дети из СССР. И никаких гаджетов и телефонов – вот была жизнь, не правда ли?

Счастливые ребятки

Счастливые ребятки

А вы хотели бы вернуться в счастливое советское время, в русскую деревеньку, когда все «рядились простенько, гуляли все гурьбой»? Или считаете, что сейчас жизнь все-таки лучше, комфортнее?


Оставь комментарий

Рекомендуем