12.09.2023
886 просмотров

Жена оmомсmuла за себя u за деmей обнаглевшему мужу

«По закону его, конечно, за это не привлечёшь, — думала Наталья, с интересом глядя на мужа. — Подумаешь! Застукали его вчера вечером с другой. Но, по справедливости-то, он должен быть наказан».

— Хочешь, я скажу, чем это всё для тебя закончится, если ты и дальше будешь предъявлять какие-то претензии? — сказал Иван. — Я с тобой разведусь. Вот и всё, чего ты добьёшься. Поняла? И ты останешься без мужа. С тремя детьми. Ты будешь незамужней, выглядящей старше своих лет, уставшей раньше времени от жизни, никому не нужной женщиной. И с тремя детьми, без мужа, в бедности проведёшь остаток жизни.

— Мой тебе совет, — продолжал Иван. — Прекращай драматизировать и… продолжай заниматься домом и детьми. У тебя это хорошо получается. И если будешь хорошо себя вести, то я, может быть, прощу тебе твои грубые слова в мой адрес. Ты поняла?

«Что я могу? — думала Наталья. — Ну, ударю я сейчас его сковородкой и что? Я сяду, а он выйдет из больницы и будет наслаждаться моим тяжёлым положением. Ещё спасибо скажет, что так просто от меня отделался».

— Детей зови! — закричал Иван. — Хочу поговорить с ними. Вчера я не смог этого сделать. Всё из-за тебя. Это ты во всём виновата. Ты вообще, головой думаешь, когда что-то делаешь? Какого чёрта ты припёрлась вчера домой, когда тебя там не ждут. Ты ведь уехала к маме. На три дня. И вдруг — на тебе. Нежданно возвращаешься домой уже на следующий день. Да не одна. Ты ещё и детей наших с собой притащила.

— Ты что, совсем ничего не соображаешь? — разошёлся Иван. — Неужели ты и мысли не допускала, что когда тебя нет, я могу быть с кем-то? Тебе так трудно было позвонить и сообщить о своём приезде? Ну, ладно, ты не думаешь обо мне, но о детях ты должна думать? Разве не должна ты, как мать, беречь их детские чистые души от всего грязного?

— Ты понимаешь, что теперь творится в их маленьких душах, — в голосе Ивана слышалась искренняя обида, — после того, как они увидели всё… это… что здесь творилось. И после всего, что ты натворила, ты ещё смеешь утверждать, что любишь своих детей и заботишься об их душевном спокойствии?

— Да если бы ты любила их, то сто раз бы подумала! — Иван перешёл на крик, — прежде чем приезжать домой! — орал Иван. — Без предупреждения. Сто раз подумала бы!

«Может, всё же сковородкой? Не сейчас, конечно.А когда он будет обедать, например. Подойти сзади и дать ему хорошенько по затылку… Нет. Не получится. Ну, допустим, что сковородку я сумею взять в руки и даже поднять её на должную высоту, но хорошенько ударить — это вряд ли. Силы не хватит. В лучшем случае сковородка просто потащит меня за собой и оставит на его голове шишку. В результате, я получаю год, и он счастлив».

— Что ты смотришь? — сказал Иван. — Что ты уставилась на меня? Губки дрожат, кулачки сжала. Ну, что? Ударить меня хочешь? Ну, ударь. Может, тебе легче станет? — мерзкая улыбка была на лице Ивана. — Скандалистка! — вдруг закричал он, срываясь на фальцет.

Наталья даже вздрогнула от неожиданности.

«Размечтался, — подумала она. — Ударить тебя. Нет уж. А после отвечай? Не дождёшься. Я тебе по-другому как-нибудь отомщу».

— Детей зови! — злобно прошипел Иван. — Смотрит она у меня тут.

Пришли дети.

Михаил Лекс, автор рассказа: «Жена отомстила за себя и за детей обнаглевшему мужу».

— Дети, — сказал Иван. — Тут такое дело. Всё, что вы вчера увидели, когда… вернулись со своей мамой домой… Как бы это вам лучше объяснить? Я не знаю, что вы там думаете, но хочу, чтобы вы знали, мне не нравится, когда дети себя плохо ведут. Вы меня поняли?

— Поняли, — нестройным хором ответили дети.

— Вам ясно?

— Ясно.

— Когда вы станете взрослыми, — сказал Иван. — Вы поймёте, что у родителей нет никого дороже их детей. Идите в свою комнату и помните, что… я вас люблю.

Дети ушли. Иван посмотрел на жену.

— Ты вот что… уясни, — сказал он. — О разводе даже не думай. Развода я тебе не дам. По мне так пусть тебя лучше вообще не будет, чем если мы разведёмся, и ты станешь свободной и счастливой женщиной. А ведь ты, наверное, только об этом и мечтаешь все эти десять лет, что мы вместе.

«Не помню, о чём мечтала эти десять лет, — подумала Наталья. — Слишком долгий срок. Помню, что недавно я мечтала о сковородке».

— Потому что ты меня знаешь, — продолжал Иван. — Я не перед чем не остановлюсь. И если ты только посмеешь подать на развод, то… Пеняй тогда на себя. А я тебя предупредил. Вот и думай.

Наталья попыталась о чём-то подумать, но не смогла.

— Пошла вон! — сказал Иван.

«Что делать? Что делать? Что делать? — думала Наталья, заходя в комнату к детям. — Так дальше продолжаться не может. Мне от него не уйти. Сам он меня никогда не отпустит и будет мучить всю жизнь».

Дети испуганно смотрели на мать. Успокоив детей, Наталья пошла на кухню.

«Думай, Наташа, думай, — мысленно говорила она себе. — Ты обязательно что-нибудь придумаешь. Что-нибудь очень простое. Простое до примитивности. Простое, как три копейки. Простое, как античная литература. Думай. Всё должно быть просто, ясно и понятно.

«А что если… — подумала Наталья и улыбнулась. — Господи! Да чего же здесь думать-то. Ведь всё очевидно. Здесь даже и думать-то особо не о чем. Всё просто и ясно».

Как только Наталья поняла, что ей делать, так сразу успокоилась, повеселела и взглянула на жизнь по-другому.

Жизнь снова показалась ей интересной и многообещающей.

Наталье стало вдруг так хорошо, что она даже решила немного позабавиться и получить удовольствие.

«Ну а что, — подумала Наталья, — теперь, когда я точно знаю, как отвечу ему за его предательство и тем самым отомщу и за себя, и за детей, я могу позволить себе и похулиганить. Немного. Совсем чуть-чуть».

Наталья пришла на кухню, включила громко музыку, стала делать блины и петь. Иван, услышав, что в квартире вдруг стало как-то весело, решил прояснить ситуацию.

— Чего это ты такая весёлая? — сказал он. — Я не понял.

— А чего мне не веселиться? — сказала Наталья. — Вот сейчас поедим блинов и пойдём с детьми гулять. Хочешь с нами.

Ивану показалось это всё очень подозрительно. Ещё час назад его жена вся в слезах упрекала его за неверность, а сейчас… Не узнать просто. Весёлая и счастливая печёт блины, гулять собирается.

— Вижу, ты не сердишься уже на меня, — сказал Иван, — это правильно. Кто старое помянет, тому…

— А чего сердиться-то, — с недоумением перебила его Наталья. — Это за вчерашнее-то?

— Ну да, — сказал Иван и растерянно шмыгнул носом.

— Что с бабой тебя застукала? — удивилась Наталья. — Да, Господи, тоже мне, трагедия. Она кто?

— Она? — тупо переспросил Иван, не понимая, к чему Наталья клонит. — Женщина, — сказал Иван, не зная, что ещё сказать по этому поводу.

— А-а! — многозначительно сказала Наталья, переворачивая блин.

И в таком же духе прошёл весь этот день и все следующие дни. Наталья вела себя, как обычно ведут себя счастливые, жизнерадостные женщины.

Прошла неделя после того инцидента. Иван уже забыл эту историю и жил беззаботно и радостно, как вдруг…

Часа в два ночи Ивана разбудил телефонный звонок.

— Почему Вы думаете, Ваша жена последнее время такая покладистая, весёлая, счастливая, жизнерадостная? — сразу спросил женский голос.

— Почему? — испуганно сказал Иван.

— А всё просто. У неё появился другой. Его зовут Ефим. Больше я пока ничего Вам сказать не могу. Будьте аккуратны. Это очень серьёзный и могущественный человек. Они вдвоём что-то замышляют против Вас.

— С кем я разговариваю? — сказал Иван.

— Меня зовут Маша. Я — жена Ефима. Наталья хочет его увести у меня. С помощью его денег и связей она разведётся с Вами, оттяпает у Вас половину состояния, заберёт детей, навесит на Вас огромные алименты и будет счастлива. С Ефимом. А как же я? А как же Вы? Об этом они совершенно не думают. Они счастливы и поэтому думают сейчас только о себе.

— По-моему, — продолжал женский голос в трубке, — Ваша жена забыла даже о собственных детях. Нам надо держаться вместе, Иван. Сегодня они опять встретятся. Кстати, Иван. Знаете, почему Наталья неделю назад вернулась домой на день раньше? Она не была у своей мамы. Она уже тогда встречалась с Ефимом.

— Это ложь! — воскликнул Иван.

— Это правда, — сказала Маша, — которую легко выяснить. Спросите свою тёщу, чем она занималась в те дни. Вы поймёте, что Ваша жена Вас обманывает. А Ваша измена для неё — это не более чем хороший повод уйти от Вас.

— Но её слёзы? — воскликнул Иван.

— Спектакль, — ответила Маша. — Ваша жена — хорошая актриса. Будьте с ней осторожнее. Если что, звоните.

«Что за вздор? — подумал Иван и пошел посмотреть, что делает жена».

— Почему не спишь? — спросил Иван, найдя жену на кухне с книгой.

Наталья рассеянным взглядом посмотрела на мужа.

— Ах, это ты, — разочарованно произнесла она. — А мне совершенно не хочется спать.

Наталья положила популярную литературную новинку — роман: «И ветер гуляет в её голове», — на стол и подошла к окну.

Иван быстро прочитал название книги.

«И ветер гуляет в её голове? — подумал Иван. — Это что, сейчас книги такие пишут. И кто-то это читает?»

— Сегодня такая ночь, — задумчиво произнесла Наталья, отвлекая Ивана от названия книги. — Луна. Звёзды. Я вышла на балкон и запах свежей листвы…

— Какой листвы? — перебил Иван. — На улице минус десять.

— Да? — задумчиво удивилась Наталья. — А я и не заметила. Странно. Март и вдруг… Минус десять. Это так… волнительно… А я ничего не замечаю. Живу, как в тумане. Значит, это мне почудилось насчёт запахов. Весь день мне сегодня чего-то грезится, чего-то чудится. Смотрю… луна, звёзды, ветер и… так вдруг захотелось почувствовать запах свежескошенного клевера.

«Клевера? — тут же подумала Наталья. — Свежескошенного? Чего-то я вроде того. Перегнула с клевером-то. А с другой стороны. Почему перегнула. У влюблённой женщины и не такое в голове бывает. Нормально всё с клевером».

— Спать иди, — сказал Иван. — Грезится ей.

Иван пытался заснуть. Но мысли разные мешали.

А тут ещё жена несколько раз во сне сказала что-то похожее на «Ефим». Иван вспомнил про свежескошенный клевер и его затошнило.

«Ефим, Ефим, Ефим, — думал Иван, ворочаясь с боку на бок. — Какой такой Ефим? При чём здесь клевер?»

Утром Иван получил от Маши напоминание о встрече Натальи и Ефима.

— Хочу к маме сегодня съездить, — сказала за завтраком Наталья. — Вечером вернусь. Ты не против?

Иван чуть не подавился от такой её наглости.

— Давно не была у неё, — говорила Наталья, стуча Ивана по его огромной спине своим маленьким кулачком, пока он не прокашлялся.

— А дети? — спросил Иван.

— Какие дети? — не сразу поняла Наталья и с интересом посмотрела на Ивана.

Иван в свою очередь тоже с интересом смотрел на Наталью. Какое-то время они оба молчали и с интересом разглядывали друг друга.

Первой опомнилась Наталья.

— Ах, да… Дети… — сказала она.

Наталья тяжело вздохнула.

— Дети, дети, дети, — тихо повторила она и посмотрела на Ивана глазами, полными слёз. — Почему всегда, когда человек счастлив, так сразу какие-то дети вмешиваются в его жизнь? А? Почему?

— Я не понял, — тихо произнёс Иван.

— Извини, извини, — в голосе Натальи слышалось отчаяние. — Извини. Не слушай меня. Я совсем не своя сегодня. Так, что дети?

— Ты не хочешь их с собой взять? — спросил Иван. — К своей маме!

— Ты прав, — сказала Наталья. — Как всегда прав. Тысячу раз прав. Конечно же, дети поедут со мной. Как я могла забыть о них? Какая я мать? Да что со мной происходит? Живу… как в тумане. Всё мне чего-то кажется, чудится. Вот вчера, помнишь, я рассказывала тебе ночью на кухне про луну, звёзды, ветер. Так вот…

— Езжай к маме, — сказал Иван, уходя из кухни, — и детей не забудь.

Иван набрал телефон Марии и всё ей рассказал.

— Хитрая она у тебя, Ваня, — сказала Маша. — Детей завезёт к матери, а сама поедет к Ефиму. Вот увидишь.

— Увижу? — воскликнул Иван.

— Да-да, — сказала Маша, — конечно же, ты должен это увидеть.

— Что делать-то? — спросил Иван.

— Преимущество на нашей стороне, — сказала Маша. — Мы знаем о них всё. Они о нас не знают ничего. На данном этапе нужно просто за ними следить и ничего не предпринимать. Попробуй проследить за ней. И помни. Ефим — очень серьёзный человек.

— Я сам — серьёзный человек, — начал было отвечать Иван, но услышал короткие гудки.

Иван грязно выругался, недовольный тем, что Маша прервала разговор. Он набрал её номер.

— Как он хоть выглядит-то? — нервно говорил Иван. — Ефим твой. Как я его узнаю?

— Я пришлю тебе несколько его фотографий на телефон, — сказала Маша.

Иван с ужасом смотрел в телефоне на Ефима и не понимал, что Наталья нашла в нём.

«Сколько же ему лет! — думал Иван. — Семьдесят, не меньше».

Иван позвонил Маше.

— Я понял, — сказал Иван. — Вы прикалываетесь надо мной.

— Всё очень серьёзно, — сказала Маша. — Более чем.

— Но он же старше Натальи в два раза почти! — воскликнул Иван. — Как я могу относиться к этому серьёзно?

— Вот когда твоя жена и Ефим оттяпают у тебя половину состояния, ты поймёшь, насколько это серьёзно, — сказала Маша. — Не глупи. Следи за женой. И… будь осторожен. Это очень могущественный человек. Я помолюсь за тебя.

— Как помолюсь, ты о чём? — закричал Иван, но в телефоне уже звучали короткие гудки.

Иван вышел в прихожую. Наталья и дети выходили из квартиры.

Сначала Наталья поехала к матери. В течение часа она была у неё. Из подъезда вышла без детей. Села в такси. Приехала в аэропорт. Через час она улетела в Париж.

Всё произошло так стремительно, что Иван даже не смог ничего сделать.

Он всё это время, стараясь быть незаметным, следил за женой, но когда понял, что она вот-вот улетит, было уже поздно что-то предпринимать.

Иван вышел из здания аэропорта и сел в машину. Он уже собирался ехать, как прямо перед его машиной прошёл Ефим, мельком взглянувший в сторону Ивана. Тот самый Ефим. Иван узнал бы его из тысячи.

Иван побежал за Ефимом, но… Он не нашёл его в аэропорту. Ефим как сквозь землю провалился. Иван обыскал весь аэропорт. Тщетно.

Домой Иван вернулся только в первом часу ночи. Звонил Маше, но та не отвечала.

Наталья позвонила Ивану через два дня.

— Что это значит? — закричал Иван.

— Всё просто, Ваня, — сказала Наталья. — Просто, как всё гениальное. Я ухожу от тебя. Мы разводимся.

— Как уходишь? — не понял Иван. — Как разводимся? И ты так смело об этом говоришь? После всего того, как я рассказал тебе, чем ты рискуешь?

— Ничем я не рискую, Ваня, — сказала Наталья. — И ничего ты мне не сделаешь. И ты это прекрасно сам понимаешь. И как только и я это поняла, мне стало очень легко жить. Мы с тобой разведёмся, дети останутся со мной, я оттяпаю у тебя половину состояния, и ты будешь платить своим детям огромные алименты. Видишь, как оказывается легко и просто можно наказать мужа за измену. А всё остальное, Ваня, это я так развлекаюсь напоследок.

— Но за что ты так со мной, Наташа? — сказал Иван.

— Это моя месть тебе, Ваня, — сказала Наталья, — за твоё предательство.

— Ты уходишь к Ефиму? — кричал Иван. — Поэтому ты такая смелая? Так вот, мне всё известно. Ты променяла меня на мужчину, который старше тебя почти в два раза? Я знаю, что ты уже давно с ним встречаешься. Я всё о вас знаю.

— Какая разница, на кого я тебя променяла, с кем я встречаюсь и к кому теперь ухожу, — сказала Наталья. — Может, к Ефиму, может, к кому-то другому. Сейчас главное, что я ухожу от тебя. А перед разводом я решила немного попутешествовать. Мама дала мне достаточно денег и за этот месяц я очень интересно собираюсь их все потратить. Без тебя.

— Я отниму у тебя детей! — закричал Иван.

— Даже так? — в голосе Натальи слышалось радостное удивление. — Значит, после развода я не буду незамужней женщиной с тремя детьми? Как это понимать?

— Что понимать? — не понял Иван.

— Твою небывалую по отношению ко мне доброту, — сказала Наталья. — Надо Ефиму сообщить. Пусть и он порадуется вместе со мной.

— А ему-то что за радость, — не понял Иван.

— Ну, как же! — воскликнула Наталья. — Он-то думает, что берёт меня с тремя детьми, а оказывается, что никаких детей и нет. Дети-то с папой остаются. Ну, просто, как в сказке. Ладно, всё. Мне пора бежать. Лечу дальше. Вернусь, позвоню. Если скучаешь по детям, можешь забрать их у мамы. Они сейчас с ней. Её я предупредила. До встречи, Ваня.

Иван по детям не скучал и к тёще за ними не поехал. И, конечно же, после развода дети остались с Натальей.

«Одного бы я ещё, может, и взял, — думал Иван. — Но троих! Нет уж. Я не настолько глуп, как думают некоторые».

Но Иван лукавил. Он и одного бы не взял, потому что не хотел становиться неженатым мужчиной даже с одним ребёнком.

Наталья очень хорошо знала характер Ивана и поэтому нисколько не сомневалась в том, что дети останутся с ней.

Что касается Ефима, то его роль сыграл очень близкий знакомый Наташиной мамы — Степан Георгиевич. А маму Натальи зовут Маша. Она и играла роль жены Ефима, когда с его телефона звонила Ивану.

Прошло два года, и Иван узнал, что Наташа снова выходит замуж. Ивану стало очень интересно, за кого. Он навёл справки и оказалось, что это не Ефим.

«А где же Ефим, — подумал тогда Иван. — Ничего не понимаю».


Оставь комментарий

Рекомендуем