12.11.2023
216 просмотров

Носmальгuческuе цены на продукmы в СССР

Самая популярная статья из двух тысяч, опубликованных здесь, называется "Что мы ели в СССР? Показываю свой праздничный ужин из 1973 года".

Самая популярная статья из двух тысяч, опубликованных здесь, называется «Что мы ели в СССР? Показываю свой праздничный ужин из 1973 года«. Ни до, ни после, у нас тут не было такого невероятного количества дочитываний. А комментариев к этой статье я получил более 4500 тысяч. Почти все ностальгического содержания про незабываемое качество советских продуктов, а также про тогдашние цены на продукты. Пожалуй, комментарии даже интереснее, чем сама статья. Там много вещей, про которые я уже и забыл, а тут почитал и многое вспомнилось.

Некоторые комментарии я решил опубликовать здесь. А чтобы людям, которые не жили про СССР, было понятнее про соотношение цен и доходов, необходимо добавить, что средняя зарплата в 1973 году (на фотографии из моего семейного архива — май 1973 г.) составляла 125 рублей. А минимальная 70 рублей — столько получали уборщицы, сторожа и другие низкоквалифицированные работники.

А теперь избранные комментарии читателей:

  • По памяти написал цены после реформы 1961 года:

Колбаса докторская — 2 рубля 20 коп. за килограмм,

Колбаса «чайный хлеб» — 1 рубль 90 коп.,

Колбаса сырокопченая, свиная — 5 рублей 30 коп. за килограмм,

Колбаса сырокопченая, высш. сорт, «Советская», «Московская», «Особенная» — 5 рублей 60 коп. за килограмм,

Сливочное масло — 3 рубля 60 коп. за килограмм,

Мясо — от 1 рубля 90 коп. до 2 рублей 15 коп. за килограмм,

Яйца куриные — 90 коп. десяток,

Яйца куриные диет.- 1 рубль 05 коп. — 1 рубль 35 коп. десяток,

Пельмени «Сибирские» — 50 коп. пачка (350 грамм),

Молоко сгущ. с сахаром — 55 коп. банка,

Молоко сгущ. без сахара — 40 коп. банка,

Хлеб «серый» — 20 коп. батон,

Хлеб из пшеничной муки высшего сорта — 22 коп. батон,

Городская булка, бывшая «французская» — 7 коп.,

Ситник — 10 копеек,

Хлеб ржаной — 18 коп. за буханку,

Сахар рафинад — 1 рубль 04 коп. за килограмм,

Соль «экстра» — 10 коп. килограммовый пакет,

Спички — 1 коп. за коробку,

Водка «Московская» — 2 рубля 87 коп. за бутылку 0,5 литра,

Водка «Столичная» — 3 рубля 07 коп. за бутылку,

Коньяк армянский «Три звездочки» — 4 рубля 12 коп. за бутылку. (Царь Горох)

Пельмени мы лепили мешками, как устанавливались морозы, так и начиналась лепка пельменей. Вся семья участвовала в этом занятии … Родители икру только на новый год и другие большие праздники покупали, колбаса свободно не лежала — быстро разбирали, зато всегда свежая. И батон, и пирожное стоили 22 копейки, сахар 78 копеек, и ещё я помню билеты в кинотеатр по 5 копеек, детские наверное… Дадут 10 копеек, так в кино сходишь, газировки в автомате(3 копейки) выпьешь, ещё петушок на палочке купишь, маленькие по 1 копейке были… или на следующий поход отложишь… (Марина И).

  • Сахар 78 коп. сероватый (типа тростниковый кубинский) и белый(типа свекольный) 84 коп. Реально что из чего не знаю, но так среди нас пацанов считалось (Vik)
  • На один рубль можно было купить 10 котлет настоящих не мороженых, бутылка молока 30 коп и бутылку сдать обратно 15 коп и булка называлась сайка 7 коп.(Ольга)

А я не могу без грусти вспоминать сыр рокфор по 2-60 за 1 кг и камамбер по 22 коп. за 100 граммовую пачку. Камамбер очень вкусный был с гречневой кашей вприкуску, а рокфор на белом хлебе и со сладким чаем. (ЛЯ)

  • Молоко сгущенное без сахара — 28 копеек. Колбаса любительская 2р.80коп. Шампанское — 3р.65коп. (Татьяна)
  • Меня мама посылала в магазин купить 200 грамм колбасы, и никого это не удивляло. Я тогда мальчиком был. Это было обычное дело. И с бидоном трёхлитровым за молоком в молочный ходил. 24 коп. литр (Alex V.)
  • В нашем городе продавались пирожки с ливером по четыре копейки, ну очень вкусные (Ирина)

Оставь комментарий

Рекомендуем