06.11.2023
520 просмотров

Собака принесла из леса детеныша дикого зверя, чтобы выкормить со щенками: почему его в спешке отнесли ветеринарам

Эта история случилась под Питером. Сибирская лайка по кличке Лайма убежала в лес и вернулась оттуда со щенком. Собака охотничья, и то, что она убежала бродить по зарослям, было обычным явлением, а вот тот, кого она принесла, вызвал у хозяев Лаймы массу вопросов.

Героический пёс и голодный спасеныш

Героический пёс и голодный спасеныш

Щенка лайка несла очень аккуратно. Также бережно она положила его к собственным детенышам. Стало понятно, что она собирается выкармливать его наряду со своими малышами.

Что обнаружили люди на следующий день

Хозяев Лаймы с самого начала заинтересовал непонятный щенок, но подступиться к нему в первый день люди не посмели. На следующее утро, как только люди поняли, что хвостатая мать потеряла бдительность, они решили рассмотреть его получше.

И правда, похож на щенка
Малыш здоров и чувствует себя хорошо
Но уж очень он выделяется среди остальных

И правда, похож на щенка

Хозяев насторожили странные пропорции тела найденыша Лаймы. Его голова была слишком большой по отношению к телу, а лапки, напротив, очень маленькими. Схватив кроху, люди помчались с ним к ветеринару.

Что сказал специалист

Собако-кошачий доктор с первого взгляда безошибочно определил в найденыше детёныша медведя. Он был очень маленьким и беспомощным. Ему нужен был специальный уход. Лайма сама, уж точно, не справилась бы. Как растить медведя, она не знает.

Было очевидно, что дома такому зверю не место и его решили определить в Центр помощи диким животным. Там его будут растить до момента, когда специалисты поймут, что медвежонка пора выпускать в дикую природу.

Почему люди, а теперь и собаки, находят в лесу медвежат

Медвежата рождаются в период спячки, где-то в январе. Мама ненадолго просыпается, рожает, вылизывает ребят и снова засыпает. Сон медведицы не является анабиозом, несмотря на некоторое замедление процессов. Она начинает дышать 4-5 раз в минуту, при этом кровь циркулирует по жилам, температура тела не снижается.

Медвежата рождаются очень маленькими, с закрытыми глазами и слуховыми проходами
У здорового медвежонка всегда отменный аппетит

Медвежата рождаются очень маленькими, с закрытыми глазами и слуховыми проходами

Когда крошки рождены и вымыты маминым языком, родительница засыпает, а дети полностью зарываются в её длинный мех, находят один из шести сосков и начинают сосать. Молоко у медвежьей мамы очень жирное, а задача детенышей – до весны прибавить в весе раз в пять. Подробнее о первых днях медвежат и их знакомстве с мамой, читайте здесь.

Вскармливанием осиротевших детенышей диких зверей должны заниматься специалисты
Центр спасения диких животных зимой содержит медвежат в специальных теплых домиках
Эта история случилась под Питером. Сибирская лайка по кличке Лайма убежала в лес и вернулась оттуда со щенком.-4-3

Вскармливанием осиротевших детенышей диких зверей должны заниматься специалисты

Детёныши у медведей появляются раз в два-три года. Обычно это один или два медвежонка. Реже три. Если спящую медведицу напугать, то она оставит берлогу и больше никогда в нее не вернётся, бросив даже малышей. Жестоко, но так устроен этот мир.

Получается, что Лайма оказалась в нужном месте и в нужное время. Похоже, она спасла беспомощного кроху от голодной смерти. Видимо, собака рассчитывала сама выкормить это дитя, раз так ревностно оберегала его от пристального внимания людей. Да и откуда ей знать, что такому особенному ребенку нужен специальный уход, ведь она не читает Вашу Планету. Оставайтесь с нами, подписывайтесь на канал и делитесь нашими историями с друзьями в соцсетях.


Оставь комментарий

Рекомендуем