05.11.2023
761 просмотров

«Цветет на зависть всем». Советы по уходу за геранью

Герань может радовать нас круглый год – с весны до осени в саду, а перезимовать мы ей предлагаем в доме. Это очень полезный цветок, издавна ее использовали, как природное средство для обработки ран. Недаром в некоторых славянских странах его называют здравицей.

Герань отпугивает многих вредителей цветов, а значит, будет защищать своих соседей по саду и подоконнику. Но и это еще не все, что мы можем сказать о пользе этого цветка, ведь он несет в семью умиротворение! И это не легенда, такому волшебному качеству герани есть вполне логичное объяснение: его эфирные масла успокаивают нервную систему и лечат головную боль.

Ну и, наконец, герань очень декоративна, она красиво цветет, у нее пышные соцветия нежнейших оттенков. Одно лишь но: чтобы вполне насладиться всеми свойствами этого чудо-цветка, нужно уметь за ним ухаживать и здесь решающую роль играет его осенняя пересадка из грунта в горшки.

Порядок работы: Герань обильно поливаем, после полного впитывания влаги в грунт аккуратно вынимаем кустик вместе с комом земли. Кустик пересаживаем в небольшой горшок с хорошим дренажем. Еще раз поливаем растение и удаляем цветы, молодые побеги и сухие листья. Приступаем к обрезке. Она необходима, чтобы на следующий год герань пышно цвела.

Обычно растение укорачивают наполовину. Если во время пересадки в доме намного теплее, чем на улице, желательно сначала на несколько дней поставить цветок на балкон или другое прохладное место. Цветок заносим в дом, ставим на солнце, его герань любит, иначе ее листья и цветы будут мельчать.

Если естественного света недостаточно, герани придется устроить дополнительное искусственное освещение. Горшок с растением время от времени нужно поворачивать разными сторонами к источнику света. Поливаем герань зимой 1-2 раза в неделю.


Оставь комментарий

Рекомендуем