31.08.2023
22485 просмотров

Инmересные факmы о Владе Лuсmьеве, о коmорых нuкmо не говорum

В середине 90-х годов легендарный телеведущий Влад Листьев был у многих на слуху.

В середине 90-х годов легендарный телеведущий Влад Листьев был у многих на слуху. Это тот человек, которому удалось вдохнуть новую жизнь в скучное советское телевидение и наполнить его обаянием и энергией. Однако любимцу миллионов зрителей не суждено было воплотить свои планы в жизнь. Первый день весны 1995 года всколыхнул всю страну – культовый телеведущий предательски убит в подъезде собственного дома.

И хоть в то время ходило много слухов о взрывах, перестрелках, бандитских разборках, убийство Листьева стало настоящим шоком для всех. Ведущий возвращался домой, имея при себе ценности и крупную сумму наличных, которые остались нетронутыми. Поэтому следовали по этому делу, предположили – преступниками руководила не жажда наживы, убийство связано с его деловой или политической деятельностью. Сегодня вспомним некоторые факты из жизни легенды постсоветского телевидения.

Родившийся под несчастливой звездой

В середине 90-х годов легендарный телеведущий Влад Листьев был у многих на слуху.-2

Детство и юность Листьева нельзя назвать радужными. Его родители – простые рабочие, которые воспитанию единственного сына предпочли алкоголь. Жили они в крохотной комнатушке, находящейся в длинном одноэтажном бараке на 43 квартиры. Тетя и крестная Влада Листьева вспоминает:

«Поначалу в семье у моего родного брата Коли Листьева и его жены Зои все складывалось хорошо. Николай очень ждал рождения сына, хотя и боялся этого момента: врачи сказали, что роды могут убить его жену. И все действительно чуть не закончилось плачевно: малыша пришлось тащить щипцами. После этого у маленького Владюши несколько лет оставались следы на висках».

Все детство и юность Влада были связаны с профессиональным спортом. Он с успехом закончил школу-интернат при обществе «Спартак», неоднократно занимал призовые места. Юный Листьев стал чемпионом СССР в забеге на 1000 метров, а позже активно готовился к участию в Олимпиаде 1980 года.

Однако его спортивную карьеру перечеркнул отец, покончивший жизнь самоубийством, из-за неприятностей на работе. Перед смертью глава семейства дал Листьеву денег, сказав: «Это на мои похороны», а затем за ужином, обратившись к жене, он произнес такую фразу:

«Знаешь, я выпил дихлорэтан».

Несмотря на то, что супруга сразу же вызвала «скорую», спасти его не удалось. В семье начались финансовые трудности. С юных лет Листьев сам себя обеспечивал, подрабатывая инструктором в спортивном обществе «Спартак». Мать же не стала убиваться горем, а почти сразу же привела в дом пьяницу-отчима, с которым пила еще больше. Это очень отразилось на спортивных результатах парня.

Первая любовь – первая печаль

Свою будущую жену Влад увидел на спортивных сборах. Это была Елена Есина, в которую известный телеведущий влюбился с первого взгляда. В то время он занимался легкой атлетикой, после распределения, они оказались в одной группе. У Елены был сложный характер, практически ежедневно она устраивала Листьеву скандалы. По словам родственницы Влада, на свадьбе мама невесты произнесла такую фразу:

«У моей дочери невыносимый характер. Если Влад вытерпит, я для него все сделаю. Куплю машину, квартиру».

Вскоре Елена забеременела, но их семью словно преследовал злой рок: ребенок умер в первые дни жизни. После этого у жены Листьева начали проявляться признаки шизофрении.

Тетя Влада вспоминает:

«Однажды мне позвонила Зоя и в слезах стала рассказывать: «Ночью мне показалось, что в доме кроме меня есть еще кто-то. Я открыла глаза, а передо мной сидит Влад в тапочках, тренировочных брюках и плаще». Оказалось, что Владюша посреди ночи, в чем был, в том и ушел от Лены. Она была беременна вторым ребенком, но его даже это не остановило».

Листьев не вернулся в семью, не сразу признал свою дочь и однажды даже потребовал проведения ДНК-теста.

Смерть второго сына и неудавшееся самоубийство

Второй женой Влада стала Татьяна, с которой он познакомился во время Олимпиады 1980 года. В новой семье также не обходилось без скандалов, так как теща устанавливала свои порядки. Вскоре у пары родился мальчик, в младенческом возрасте у него была выявлена диспепсия. В четыре года сына Листьева не стало, его похоронили рядом с могилой Николая Листьева, его дедушки.

Через некоторое время Татьяна родила Листьеву здорового мальчика Александра, но Влад уже отстранился от своей семьи. Однажды телеведущий позвонил своей крестной и сказал:

«Кокочка (так он ее называл), хочу с тобой попрощаться, я сейчас на вокзале, жду свой поезд. Передай моим, что я им все прощаю».

Женщина испугалась, но пришла в себя и начала думать, куда мог отправиться Влад. С вокзала они ездили только в загородный дом, поэтому она сразу же позвонила в милицию и матери Листьева.

38-летняя дочь Влада Листьева

38-летняя дочь Влада Листьева

Когда все приехали на дачу, Влада уже увозила карета скорой помощи, он пытался покончить жизнь самоубийством. В больнице ему оказали помощь и в тот же вечер отправили домой.

Пагубная привычка

После этого случая, Влад вошел в долгий запой, из-за которого его чуть не выгнали с телевидения. На защиту стали Сергей Лапин и Эдуард Сагалаев, которые знали о его трагедии. Из этого состояния Листьева вывели новые отношения с Альбиной Назимовой. Женщина не испугалась постоянных загулов телеведущего. Многие коллеги Влада считают, что его популярность– отчасти заслуга Назимовой.

Тетя Листьева вспоминает:

«И хотя после убийства стали ходить разные слухи о том, что Влад собирался бросить Альбину, я в это не верю, именно рядом с ней он обрел душевный покой. Конечно, если бы у них был еще и общий ребенок, тогда это была бы идеальная для Влада семья, но Альбина не могла иметь детей».

После того, как Влада назначили гендиректором ОРТ, ему стали поступать угрозы. Но он остался верен своим убеждениям. Только в роковой день смерти, уходя с работы, он сказал одному из своих коллег, что боится возвращаться домой. А на похоронах его супруга произнесла:

«Он знал, куда едет».

Правоохранительные органы неоднократно заявляли, что дело близко к раскрытию, однако, спустя четверть века ни убийцы, ни заказчики до сих пор не найдены. Влад Листьев навсегда остался в памяти как человек с высоким творческим потенциалом, умеющий жить в положительном настрое.


Оставь комментарий

Рекомендуем