23.10.2023
647 просмотров

Наталья позвонuла в домофон, но так u не дошла до квартuры. Вот что с ней случuлось

Наталья вышла из метро и отправилась через городской сквер к своему дому. Погода была чудесная, уже зажглись фонари, но ребятишки все еще возились на детской площадке в песочнице.

Подойдя к парадной, она набрала номер квартиры на домофоне, ей открыла сестра. Девушка зашла внутрь, но тяжелая железная дверь за ней не захлопнулась. Чья-то рука ловко придержала ее, и неизвестный проскользнул вслед за Натальей.

Пропажа девушки

2005 год, город Санкт-Петербург. Следствие установило: когда Наталья Косенкова позвонила в домофон, ее родные смотрели телевизор. Обычно младшая сестра встречала девушку на лестничной площадке, но в этот вечер вся семья была увлечена просмотром популярного сериала. И только когда на экране замелькали конечные титры, мама Натальи спохватилась: «А где же дочка? Она же полчаса назад должна была войти в квартиру!».

«Мать надеялась на лучшее. Она думала, что это ошибка, кто-то другой позвонил в домофон. Поэтому и поиски были начаты не сразу, а через два-три часа», – сказал Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Родители пропавшей вместе с младшей дочерью обошли все этажи в парадной. Заглянули в соседний – никого. Их Наташа как сквозь землю провалилась. Мама девушки позвонила ее начальнику. Дочка работала аудитором в Контрольно-счетной палате. Он сказал, что та ушла с работы в обычное время, около 6 часов вечера, и вызвался помочь.

«Я лично ездил в РУВД, взял сотрудников и вместе с ними поехали домой к Наташе», – говорил Андрей Сорокин, аудитор Контрольно-счетной палаты.

Что удалось обнаружить в парадной

Милиционеры незамедлительно приступили к поискам. Был произведен обход жилого массива, и на черной лестнице участковый обнаружил тело.

Лестницу, ведущую на чердак, немедленно оцепили. Для опознания было решено пригласить коллегу потерпевшей, дабы пощадить психику родных девушки.

«Когда мне предложили опознать ее, я заявил, что не вытерплю этого. Я хоть и эмоционально сильный человек, но не стал этого делать. Мы были сильно потрясены», – Андрей Сорокин, аудитор Контрольно-счетной палаты.

Для следователей было очевидно, что они имеют дело с нерядовым нападением. Над жертвой осознанно издевались. Ее агония длилась не менее часа, и все это время преступник был рядом. Но почему никто не слышал криков о помощи?

Через стенку жили соседи, которые, как выяснило следствие, в этот час находились дома. И родные Натальи, когда искали ее, проходили мимо лестницы, ведущей на чердак.

«Дело в том, что крик человека в подобного рода помещении будет не слышен даже тем, кто находится за стеной. Квартиры не прилегают к стенам», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Тело девушки отправили на экспертизу. Сыщики собрали на месте происшествия улики, отправили их в лабораторию для исследования и по мере поступления результатов восстановили картину преступления.

Восстановленная картина произошедшего

Наталья вышла с работы около 18:20, спустилась в метро. На дорогу у нее ушло не более получаса.

Преступник мог следить за своей жертвой, и тогда он вошел в парадную следом за девушкой. Или поджидать ее уже внутри. В любом случае в лифт они зашли вместе, поднялись на последний этаж. Затем по лестнице в чердачное помещение. Почему Наталья пошла с неизвестным? Неужели она его знала, или ей угрожали? Тем не менее следов борьбы обнаружено не было.

«Саму потерпевшую характеризовали как спокойную, но при этом в конфликтной ситуации могла впадать в ступор», – сообщил Дмитрий Девятаев.

На месте преступления была найдена разбитая бутылка, на ней отпечатки пальцев пострадавшей. Этой бутылкой Косенкова могла ударить преступника, но вряд ли нанесла серьезные увечья. Скорее всего, своим сопротивлением она еще сильнее разозлила нападавшего. Дальнейшие действия преступника поражали своей чудовищной жестокостью.

Улики, которые удалось обнаружить

Все силы следствия были брошены на поиск свидетелей. Преступление произошло вечером в населенном районе города, когда люди возвращаются с работы. Оставалась надежда, что испачканный и растрепанный человек мог привлечь внимание случайных прохожих.

«Были задействованы силы РУВД и УУР Московского района», – со слов Андрея Кубарева, замначальника УУР.

Кроме того, сыщики решили проанализировать улики, собранные на месте преступления. Во-первых, разбитая бутылка, но на ней только отпечатки Натальи, во-вторых, был след протектора обуви, но он оказался непригодным для идентификации. Единственное, что давала эта улика следствию, – размер обуви нападавшего – 41-ый.

Зато третья находка казалась немаловажной. На пиджаке потерпевшей была обнаружена красная нить. Казалось, что ее просто положили на него.

Нить отправили на экспертизу. Предстояло выяснить не происхождение и состав. При отсутствии серьезных улик вся надежда была на эту находку. А вдруг обычная нитка сплетет воедино следственную головоломку.

Версии преступления

Оперативная группа по делу Натальи Косенковой приступила к разработке версий случившегося. Версия первая: ограбление и незапланированная расправа.

«Если рассматривать грабеж, то у потерпевшей пропали золотые изделия, мобильный телефон и личные вещи», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

С помощью родных Натальи милиционеры составили список этих вещей и направили его в ломбарды, скупки и ювелирные магазины города. Если целью преступника была нажива, то, очевидно, он попытается продать награбленное.

Версия вторая: особо тяжкое преступление на профессиональной почве. Косенкова была молодым, но уже очень хорошо зарекомендовавшим себя специалистом в Контрольно-счетной палате Ленинградской области. Она занималась финансовой проверкой использования средств из федерального бюджета. Возможно, результаты ее исследований могли кого-то не устраивать.

«Я работаю с первого дня создания фирмы. Несколько раз угрожали и мне», – со слов Андрея Сорокина, аудитора Контрольно-счетной палаты.

Сыщики запросили подробный отчет о профессиональной деятельности потерпевшей за последние месяцы. Его анализ мог дать следствию ответы на все вопросы.

Рассматривалась еще одна, третья версия – на почве личной неприязни. Жестокость говорила о том, что преступник получал удовольствие от страданий девушки. Может, он за что-то мстил ей?

«Было предположение, что кто-то из знакомых мог это сделать», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Возможно, Наталья – привлекательная и стройная блондинка – отвергла чьи-то настойчивые ухаживания и поплатилась за это. Родные и знакомые говорили, что девушка была очень увлечена работой, и на романы у нее просто не оставалось времени.

«На ней всегда был деловой костюм. Никаких оголенных частей тела никогда не было видно», – Андрей Сорокин, аудитор Контрольно-счетной палаты.

Эти показания коллеги Натальи убедили следствие не рассматривать всерьез еще одну, четвертую версию нападения – маньяка. Вряд ли скромно одетая девушка могла своим внешним видом спровоцировать кого-то. К тому же, над Натальей не надругались, как это часто происходит при совершении подобных преступлений.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Обращение в церковь

А вот пятая версия, казалось, самая неправдоподобная, имела веские основания. Когда возникло предположение, что это ритуальное приношение, следователи обратились за консультацией в Санкт-Петербургскую епархию православной церкви.

«Нам пришел ответ, в котором говорилось, что это преступление мог совершить сатанист-одиночка или сектант», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Трагедия произошла в полнолуние, накануне большого христианского праздника – дня иконы Казанской Божьей Матери. Жестокость, бессмысленность действий преступника больше походила на фанатизм. Если эта версия верно, многонаселенному городу грозила серьезная опасность – сектанты на одной жертве не остановятся.

«К сожалению, в милиции никто не занимается сектантами. Поэтому пришлось собирать информацию среди тех лиц, которые в свое время состояли в сектах», – говорил Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Показания соседей

Тем временем результаты опросов граждан, проживающих в районе совершения преступления удивили сыщиков. Показания соседей, живущих в одной парадной с потерпевшей, направили следствие по нужному следу.

Наталья вышла из метро и отправилась через городской сквер к своему дому. Погода была чудесная, уже зажглись фонари, но ребятишки все еще возились на детской площадке в песочнице.

Подойдя к парадной, она набрала номер квартиры на домофоне, ей открыла сестра. Девушка зашла внутрь, но тяжелая железная дверь за ней не захлопнулась. Чья-то рука ловко придержала ее, и неизвестный проскользнул вслед за Натальей.

В этот раз девушку не встретила младшая сестра, она была увлечена просмотром популярного сериала. Только через пару часов родные спохватились и начали поиски Косенковой.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили ее тело на черной лестнице, ведущей к чердаку. Оперативники были поражены жестокостью совершенного преступления. Им предстояла сложная работа по поиску виновного.

В ходе следствия отрабатывалось множество версий. Но одна из них казалась наиболее реальной – нападение сектанта. На одежде Натальи была найдена красная нить, которая и служила подтверждением.

Титаническая работа не давала должных результатов. Все изменилось, когда соседи рассказали об одном интересном случае.

Это вторая и заключительная часть истории уголовного дела о Наталье Косенковой, которая не дошла до собственной квартиры. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Что рассказали свидетели

Несколько соседей Натальи Косенковой заявили, что видели вечером в день трагедии во дворе своего дома высокого мужчину. Он нервно прохаживался возле парадной, явно кого-то поджидал. Не запомнить неизвестного было просто невозможно – в Петербурге не часто встретишь милиционеров-азиатов.

Из служебной записки:

«Во все РУВД города, а также в Санкт-Петербургский Университет МВД и другие профильные учебные заведения был отправлен фоторобот мужчины средних лет, предположительно, корейской национальности. По итогам многочисленных запросов, нам было прислано 308 фамилий сотрудников МВД, отвечающих запрошенной характеристике».

Отказ от версий случившегося

Параллельно следствие продолжало работу над версиями нападения. Большинство из них не находили подтверждений. Например, от предположения о преступлении с целью ограбления пришлось отказаться – вещи потерпевшей так и не были найдены.

«Была произведена плановая проверка всех возможных мест сбыта: рынки, павильоны, ларьки и скупки. К сожалению, золотых украшений найти не удалось», – сказал Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

К тому же вряд ли целью нападавшего были золотые сережки. Он явно получал удовольствие от своих страшных действий.

По той же причине и вторая версия следствия – преступление на профессиональной почве – казалась маловероятной. Третья – нападение по личным мотивам – выглядела вполне правдоподобно.

Подробности личной жизни Натальи

Свидетели, близко знавшие пострадавшую, утверждали, что у нее был тайный почитатель. Она с ним нигде не появлялась, с родителями не знакомила. Но подругам о нем говорила.

«Она нам рассказывала о своем молодом человеке, с которым она встречалась. На этом все», – говорила Елена Бабчинская, подруга Натальи.

Девушка как-то раз сказала, что ее поклонник живет в соседнем доме. Сыщикам потребовалось несколько дней, чтобы найти его. Однако, выяснилось: у поклонника Натальи на момент совершения преступления существует подтвержденное алиби.

Проверка сектантов

Если, разрабатывая версию нападения на личной почве, следствие заходило в тупик, то другое предположение – нападение сектанта – находило все больше подтверждений.

Из материалов уголовного дела:

«Найденная на месте преступления красная нить используется для декоративных работ: плетения гобеленов или вышивания. При пошиве эксклюзивной одежды – для отделки. В ее состав входит натуральный шелк и шерсть, что говорит о высокой цене образца. Продается исключительно в специализированных магазинах».

«Приверженцы сектантской деятельности носят красную нить на запястье левой руки или пальце. Это был еще один факт, который указывал на направление поисков», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД

Милиционеры выявили в городе подозрительную религиозную организацию и пошли на беспрецедентный шаг.

«Подозрение вызвала только одна секта, в которую в итоге был внедрен наш сотрудник. В конечном счете полученная от него информация не подтвердила отношение сектантов к преступлению», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Но отказываться от версии религиозного фанатизма следствие не стало. К тому же пришла страшная весть – совершено еще одно жестокое нападение на молодую женщину.

Новое ужасное преступление

На окраине города было найдено тело девушки. Над несчастной издевались, после чего ограбили и бросили в безлюдном месте.

«Потерпевшей оказалась Биктуганова Татьяна Александровна, 1984-го года рождения. Обнаружили ее на Суздальском проспекте в сточной канаве», – со слов Федора Иванова, оперуполномоченного.

Девушку опознали, ее мать оставила в милиции заявление о пропаже дочери. Татьяна ушла на работу в магазин запчастей и обратно не вернулась. Пропавшую искали несколько месяцев.

Характер травм был похож на те, что выявили у Косенковой. Судмедэксперты не исключали, что эти преступления – дело рук одного человека. Но что могло связывать Татьяну с Натальей?

«Татьяна была полной противоположностью Наталье. Она была общительной, часто посещала ночные клубы и часто заводила новые общения», – Дмитрий Девятаев, следователь.

Была ли Татьяна знакома с преступником или стала случайной жертвой? На этот вопрос сыщикам только предстояло ответить.

Роковая ошибка преступника

Но в деле сразу же появились серьезные следственные зацепки. У девушки был похищен мобильный телефон, а у матери потерпевшей нашлись документы на него, в которых указывался серийный номер. Милиционерам не составило труда отыскать зарегистрированный в сети аппарат.

«Нам пришел ответ: ее телефоном пользуется девушка. Связавшись с ней, мы узнали, что она его приобрела в Апраксином дворе в одной из скупок», – сотрудник милиции.

По указанному адресу сыщиков ждала удача. Продавщица помогла найти того, кто принес ей похищенный у Биктугановой аппарат.

Кем оказался преступник

Следствие ухватило нить, которая распутала весь клубок этих страшных преступлений. Выяснилось, что некий Олег Тен уже проходил по делу Натальи Косенковой. Он был в числе тех трехсот сотрудников МВД, которых отрабатывало следствие на причастность к нападению. Но тогда многодетный отец и примерный семьянин не вызвал подозрений. Повторная проверка дала неожиданные результаты.

«Когда мы стали проверять его по учетам, выяснилось, что в 1999-ом году, еще до его милицейской карьеры, Олег попал в поле зрения уголовного розыска – он подсматривал за детьми в садике», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

Еще один порок был у этого человека – страсть к игровым автоматам. Он мог проиграть всю зарплату «однорукому бандиту», но это его не останавливало.

«Он занимал деньги у своих коллег, из-за чего на него поступали жалобы. Кроме того Олег несколько раз не выходил на работу; отпрашивался, придумывал поводы для пропусков», – сообщал Дмитрий Девятаев, следователь.

Конечно, такому работнику часто приходилось менять место службы. Уволившись из МВД, Олег Тен устроился водителем в организацию, занимающуюся продажей косметики. Много интересного рассказал о мужчине его напарник.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Неоспоримые доказательства вины

«Когда Тен работал на машине коллеги, тот находился в отпуске. Позже сменщик вышел на работу и обнаружил между водительским сиденьем и дверью вещество бурого цвета», – Федор Иванов, оперуполномоченный.

К счастью, водитель полностью так и не смог смыть это подозрительное пятно. Криминалистам удалось взять образец для молекулярно-генетической экспертизы. Ее результаты не оставили никаких сомнений – Олег Тен причастен к нападению на Татьяну Биктуганову.

«Скорее всего, Татьяна пыталась бежать. Тому свидетельствует порезанное сиденье машины и бурые пятна», – сотрудник милиции.

Олега арестовали. В его квартире нашли ботинки с биологическими материалами Косенковой и вещи, принадлежавшие Биктугановой. Еще одна улика неожиданно попала в руки следователей. Экспертиза подтвердила, что на квитанции о продаже мобильного телефона Татьяны стояла подпись Тена.

О причинах, побудивших совершить нападения на молодых девушек, он говорить отказался.

«Он ссылался на раздвоение личности», – Владимир Соболев, замначальника ГУВД.

На одном из допросов Олег начал рассказывать о том, что его предки были воинами. Из голос якобы зовет его. На последующих следственных действиях Тен появился с красной ниткой на пальце.

Наказание

Нить, изъятая у задержанного, была идентична той, что нашли на Наталье. «Это мой оберег», – объяснил Олег следователям и рассказал, что его предки надевали такие же нити на палец, когда отправлялись в бой. Видимо, Тен тоже считал себя воином, губя молодых и беззащитных женщин. Но, возможно, задержанный просто хотел избежать наказания, прикинувшись душевно больным. Ему это не удалось.

«Тен был признан вменяемым, он знал, что делает. Как бывший милиционер, он понимал последствия преступлений», – сказал прокурор.

Суд присяжных признал Олега Тена виновным. Приговор – пожизненное заключение.

У нас есть еще несколько уголовных дел, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!


Оставь комментарий

Рекомендуем