20.10.2023
402 просмотров

Бабушка заmеяла генеральную уборку u наmкнулась на дневнuк пропавшей внучкu. Воm чmо в нем обнаружuлu сыщuкu

1991 год, маленький городок Печоры. В одном из домов хлопотала старушка, готовила обед для любимой внучки Ирины. Но вдруг зазвонил телефон. Ирина подняла трубку и через пару минут уже стояла у двери.

1991 год, маленький городок Печоры. В одном из домов хлопотала старушка, готовила обед для любимой внучки Ирины. Но вдруг зазвонил телефон. Ирина подняла трубку и через пару минут уже стояла у двери. «Бабуль, я на минутку», – пообещала девушка и вышла.

Прошло 5 минут, полчаса, час. Бабуля задремала у накрытого стола, а когда очнулась, перепугалась – была уже глубокая ночь. А внучка так и не вернулась. Бабушка не увидит ее больше никогда.

Оперативники установили круг общения девушки. В него входили всего две подружки – сестры-близнецы. Увидев сотрудников милиции, девочки не стали сотрудничать, а лишь молчали. Быть может, у Иры была какая-то тайна?

Это третья часть истории о пропавшей школьнице Ире. Советуем начать с первой, чтобы быть в курсе всех подробностей этого запутанного дела: *ссылка на первую часть*

Таинственный дневник Ирины

Бабушка Ирины затеяла генеральную уборку. И нашла дневник под матрасом внучки. Как выяснили из дневника сыщики – школьница влюбилась и очень страдала от этого. Ее возлюбленный имел жену. В своих записях Ирина нигде не упоминала имя любимого человека, называла его просто «он». Она очень переживала, что никогда не сможет с ним встречаться. Боялась даже попасться на глаза женатому человеку. Но чем же закончилась первая детская влюбленность? На этот вопрос дневник ответа не давал. Последние несколько страниц были вырваны.

Оперативник Олег Кухар не находил себе места, пытался понять детали произошедшего. Разгадка тайны была заключена в отсутствующих записях. Но как их прочитать? Кухар отвез тетрадку криминалистам. Они пообещали: «Сделаем все возможное».

Находка экспертов

Уже через несколько дней сыщики получили заключение экспертов. Те сообщили, что были исследованы листы тетради, которые следовали за вырванными. На них обнаружены слабые отпечатки слов. Большинство восстановить не удалось, хорошо читалось лишь одно – «озеро».

В декабре 91-го на маленьком озере вблизи Печор появились милицейские автомобили. С ними приехали и водолазы, во льду вырубили несколько лунок.

«Водолазы спускались по очереди в каждую лунку, но ничего найти не удавалось», – оперативник.

Ничего подозрительного не обнаружили. Водолазы сообщили, что нужно сворачивать поиски. Но оперативников не оставляло смутное беспокойство. Профессиональная интуиция подсказывала – в озере что-то есть. Они лично вырубили еще одну лунку, уговорили водолазов спуститься. Они не ошиблись, ныряльщики подняли со дна девушку. Это была она – пропавшая Ирина.

«У нас было шоковое состояние, когда мы ее увидели», – Олег Кухар, оперативник.

Было заметно, что она ушла не по своей воле. У печорских сыщиков появлялось все больше вопросов. Ответы на них дали судебные медики.

На фото: Печоры

На фото: Печоры

Знаковое воспоминание эксперта

На девушке были найдены следы борьбы. Но самым удивительным было то, что эксперт уже встречался со школьницей. Она приходила к нему полгода назад.

«Ко мне обратилась девушка, попросила снять побои», – Константин Ищенко, эксперт.

Тогда Ирина не назвала обидчика. Ищенко был уверен, что после экспертизы девушка отправится в милицию. Но она этого не сделала. В советское время большинство женщин не подавали такие заявления в милицию, даже родным не рассказывали. Сыщики понимали, что наверняка девочка тоже страшилась огласки.

«Она боялась резонанса, пусть даже по территории Печор», – Олег Евстигнеев, оперативник.

Школьница набралась смелости сходить на экспертизу, но больше никому ничего не сказала. И уже через несколько дней она пропала. Что же творилось в жизни Ирины? Тогда сыщики еще не подозревали, что в жуткой истории замешано множество людей. Одни расставляли капканы, а другие загоняли в них жертву.

Весть об обнаружении Ирины Марьяновой всколыхнула маленьких город. Подобного в Печорах никогда еще не было. Уже на следующий день в милиции появился свидетель. Мужчина сообщил, что знает, кто увез девушку из дома в роковой день. Он видел с балкона автомобиль, в который садилась Ирина.

Его показания дали огромный толчок в расследовании этого дела. Сыщики получили существенную зацепку, которая помогла разгадать загадку.

Сестры страшно завидовали, что их подруга имеет популярность среди парней. Вот как они решили избавиться от конкурентки


1991 год, маленький городок Печоры. В одном из домов хлопотала старушка, готовила обед для любимой внучки Ирины. Но вдруг зазвонил телефон. Ирина подняла трубку и через пару минут уже стояла у двери.

1991 год, маленький городок Печоры. В одном из домов хлопотала старушка, готовила обед для любимой внучки Ирины. Но вдруг зазвонил телефон. Ирина подняла трубку и через пару минут уже стояла у двери. «Бабуль, я на минутку», – пообещала девушка и вышла.
Прошло 5 минут, полчаса, час. Бабуля задремала у накрытого стола, а когда очнулась, перепугалась – была уже глубокая ночь. А внучка так и не вернулась. Бабушка не увидит ее больше никогда.
Оперативники установили круг общения девушки. В него входили всего две подружки – сестры-близнецы. Увидев сотрудников милиции, девочки не стали сотрудничать, а лишь молчали. Быть может, у Иры была какая-то тайна?
Поиск владельца «пятерки»
Свидетель описал роковой автомобиль, это была вишневая «пятерка». Неужели Ирину увезли бандиты? Но откуда они взялись в тихих Печорах? Оперативники не верили в залетную банду. Они понимали, что машина принадлежит кому-то из местных любителей «шикануть».
«По Печорам на этой крутой машине ездили как цари», – Олег Кухар, оперативник.
Подобных в городке было 3 штуки. Но какая из них? Сыщики собрали сведения о владельцах. Их внимание сразу привлек только один – Дмитрий Пучков. Именно он имел жену, которая в те дни находилась в роддоме. Все сходилось, в дневнике Ирина так и писала. Не Пучков ли тот самый парень, в которого была влюблена девушка?
«Он любил свободное время проводить в окружении других женщин, проживал недалеко от Марьяновой», – Олег Евстигнеев, сыщик.
Значит, ловелас все же обратил внимание на девочку, которая смотрела на него влюбленными глазами? Но каким образом он причастен? Было решено немедленно задержать Пучкова. Вскоре парень уже сидел в отделении милиции и искренне недоумевал. Он не скрывал, что приметил симпатичную соседку и катал ее в машине. Но разве это преступление?
Хитрый прием сыщиков
Печорские сыщики осознавали – никаких улик против Пучкова нет. Быть может, он действительно невиновен? Хотели уже отпустить, но получили срочное донесение. Внештатный агент сообщал: сразу после задержания Пучкова из города спешно сбежал его друг Виталий Слинько.
«Он сразу исчез из города, его длительное время искали и нашли в Украине», – Олег Гаман, оперативник.
С чего бы это столь спешный побег? Уж не замешаны ли дружки в этом деле вдвоем? Оперативники решили пойти на блеф и спровоцировать Пучкова на откровение. Но получится ли?
Негласное правило любого сыщика – чистый стол. На нем не должно быть документов, которые могут попасть на глаза преступнику. Но сыщики решили изменить своим правилам. Главное – чтобы «рыбка» заглотила «наживку». Спектакль начался, Кухар изготовил фальшивую папку с делом.
«Там было написано, что Слинько задержан», – Олег Кухар, сыщик.
А Евстигнеев вышел на телефонный звонок и «по рассеянности» оставил важный документ на столе. Хитрость сработала, наивный Пучков мгновенно поверил милиции. Когда Евстигнеев вернулся в кабинет, его ждал сюрприз. Задержанный заявил, что он хочет признаться. Уже через несколько минут парень старательно писал чистосердечное признание.
Красивая девочка в маленьком городе
Ирина Марьянова приехала к бабушке на летние каникулы и сразу произвела фурор. Она была чересчур красива для маленького городка. Местные парни сразу обратили на нее внимание, но школьница не замечала их. Она сразу влюбилась только в одного – соседа Дмитрия Пучкова. Ирина молча страдала по женатому парню и доверяла свои девичьи секреты лишь дневнику и верным подругам. Она даже не подозревала, что сестры Стрелковы разболтали ее тайну всем.
«Среди молодежи этот вопрос обсуждался очень живо», – Олег Кухар.
Слухи дошли до самого Пучкова, местный ловелас решил воспользоваться удачной ситуацией и пригласил школьницу отдохнуть в компании на озере. Влюбленная девочка отказать своему принцу не смогла. Четверо парней и три девочки приехали на озеро. Девушка не знала, что роли заранее распределены.
«Друзья завели Ирину в заброшенный дом и совершили преступление», – Сергей Сурин, начальник уголовного розыска.
На зовы несчастной никто не пришел. Сестры сделали вид, что ничего не слышат и не видят. А что могла сделать слабенькая девочка против четверых парней? Пучков лично отвез плачущую Ирину домой. Он был уверен, что школьница никому ничего не расскажет. Но Ирина решила постоять за себя и отправилась к судебным экспертам. Она допустила лишь одну ошибку – рассказала о своих намерениях сестрам Стрелковым. Не верила, что подруги смогут предать ее, но они смогли.
«Они рассказали преступникам, что Ирина собирается подать заявление», – Сергей Сурин.


На фото: Печоры

На фото: Печоры
Наказание за содеянное
Оба дружка садиться в тюрьму совсем не планировали. Поэтому решили, что Ирина должна исчезнуть навсегда. Оставалась лишь одна сложность – выманить жертву из дома. Здесь на помощь подонкам опять пришли услужливые сестры. Ради местных парней они были готовы на все, лишь бы поднять свой авторитет в их глазах. В роковой день сестры позвонили Ирине по телефону. Она вышла на минутку и больше никогда не вернулась. Вишневая «пятерка» умчала девочку к безлюдному карьеру.
Виталия Слинько задержали в Украине. Вся преступная компания оказалась на скамье подсудимых. Пучков получил 10 лет лишения свободы, Слинько получил 9 лет. Братьям Токаревым, которые принимали участие лишь в событиях до рокового дня, досталось по 5 лет тюремного срока. А сестрам Стрелковым ничего, их вину доказать не удалось. Но печорские сыщики уверены, что сестры обязательно будут наказаны за предательство. Рано или поздно все точки расставит сама жизнь.

Оставь комментарий

Рекомендуем