21.12.2023
118 просмотров

Хuмба: народ, где женщuны нuкогда не моются, но прu этом несколько часов в день ухажuвают за собой u счuтаются самымu красuвымu в Афрuке

Им чужды блага цивилизации. Они любят вести традиционную жизнь, которую до них вели их деды и прадеды. Немногие из них спешат покинуть родные места ради жизни в городе.

Им чужды блага цивилизации. Они любят вести традиционную жизнь, которую до них вели их деды и прадеды. Немногие из них спешат покинуть родные места ради жизни в городе.

Племя химба, девушки которого по праву считаются самыми красивыми на черном континенте. Их изображения можно встретить даже на топовых мировых изданиях, например, на обложке журнала National Geographic.

Где они проживают

В юго-западной части Африки. Есть там такая страна, как Намибия, славившаяся своими алмазными месторождениями. Там проживает множество этнических групп, каждая из которых имеет свой уникальный язык, обычаи и традиции. И одна из таких групп — народ химба, что означает «нищие».

Этот народ проживает в суровом пустынном климате на севере страны. Многие почему-то утверждают, что они ведут кочевой образ жизни, хотя это не совсем верно. Их можно назвать полукочевым народом.

Им чужды блага цивилизации. Они любят вести традиционную жизнь, которую до них вели их деды и прадеды. Немногие из них спешат покинуть родные места ради жизни в городе.-2

Так как основным занятием народа химба является выращивание скота (коровы, овцы, козы), то у них, соответственно, есть пастбища для выпаса животных. Одно пастбище они используют в сезон дождей, а другое — в сухой сезон. Поэтому химба достаточно всего лишь два раза в год переместиться с места на место.

Численность этого народа в настоящее время составляет около пяти тысяч человек. Живут они, как правило, в деревнях. Одна семья — одна деревня.

Жилища химба

Традиционные жилища народа просты до невозможности. Из тонких стволов деревьев строится что-то наподобие высокого конусного шалаша. Затем все это обмазывается грязью вперемежку с навозом. И вот как только эта масса, нанесенная на каркас, просохнет, то можно устраивать новоселье.

Никакой, естественно, мебели в их жилищах не существует. Пара-тройка циновок, покрытых шкурами животных.

Хранительница очага.

Хранительница очага.

Хижины и рабочие постройки располагаются полукругом. В центре семейной деревни расположен священный огонь предков — Окуруво. Для его поддержания выделяются специальные люди, как правило, старики.

Народ химба верит, что пока горит священный огонь, души умерших предков помогают им и поддерживают их. Они считают, что мир создан высшим разумом по имени Мукуру. Поэтому, когда начинается новый день, химба всей деревней идут к священному огню и обращаются к душам усопших.

Семья

Мальчику до наступления половой зрелости делают обрезание. Это у них считается обрядом посвящения. Как только мальчик женится, то племя считает его мужчиной со всеми вытекающими последствиями.

Мужчина из племени Химба.

Мужчина из племени Химба.

А вот девочка, вступив в брак, не может считаться женщиной. Полноценной женщиной она становится, как только родит ребенка.

У народа химба практикуется полигамия. Мужчина, как правило, имеет две жены одновременно, а жена может запросто подобрать себе еще одного партнера. Или развестись с мужем, выйдя замуж за другого мужчину.

Что муж, что жена усердно ходят «налево». Причем, не скрываясь друг от друга. И никто не делает из этого никакой трагедии. Сцен ревности у химба не наблюдается.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Генетические исследования этого полукочевого народа показали, что 48 процентов детей были зачаты мужчиной вне брака; 70 процентов семейных пар имели по крайней мере одного ребенка от отца, не входящего в состав пары.

Распределение обязанностей среди мужчин и женщин довольно странное. Женская половина выполняет наиболее трудоемкую работу по хозяйству. То же незамысловатое жилье строят женщины. Они же заготавливают дрова, готовят еду, доят коров и коз, шьют одежду и изготавливают традиционное украшение. Забота о детях также лежит на женщине.

На мужчин возложена ответственность по уходу за скотом. Проще говоря, они работают пастухами. Правда, та еще работенка. С рассвета до заката находиться под палящими лучами солнца.

Чем питаются и как одеты

Химба не голодают. У них есть коровы и козы, а, соответственно, есть и молоко в достатке. Его они пьют парным, кислым. Творог, сметана, сыр и сливочное масло всегда у химба на столе.

Если есть поблизости пригодная для посева пашня, то они выращивают кукурузу и просо. Занимаются собирательством. Яйца диких птиц, съедобные травы, коренья. Все идет в пищу.

С дерева мопане собирают личинки гусеницы. Они очень питательные, ведь в них более пятидесяти процентов белка. Их сушат и в таком виде они могут храниться довольно долго.

А вот мясом они не балуются. Его в деревне готовят только по большим праздникам, да и то немного. Стадо домашнего скота у химба считается капиталом, а его надо не проедать, а преумножать. Народ заботится о своих потомках.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Одежды на химба по минимуму. Набедренная повязка у мужчин и короткая кожаная юбка у женщины.

Женщины любят украшения. Ожерелье из меди, скорлупы, бисера. Разнообразные бусы и браслеты. Надевают на себя все, что у них есть. Иногда украшения на женщине могут весить несколько килограмм.

Кожаная юбка у женщин химба очень сложной конструкции. Удерживается она важным атрибутом женской одежды — кожаным поясом. Пояс подчеркивают женскую талию, а также выполняет роль небольшой сумочки.

Но и к ним, пусть очень медленно, но добирается цивилизация. Мужчины делают себе сандалии из старых автомобильных покрышек. Маленьких детей все чаще можно увидеть одетыми в футболки и шорты.

Особую роль выполняет прическа. Она может рассказать о возрасте, социальном статусе и семейном положении. По числу заплетенных кос на голове девушки можно узнать: замужем ли она или только готовится к замужеству; сколько лет замужем и есть ли у нее дети.

Неженатые мужчины носят одну косу. Женатый укрывает затылок тюрбаном, перевязанным лентой. Вдовец косы не заплетает и головной убор не носит.

Гигиена

Женщины химба может и хотели бы помыться, но кто же им даст. Вода у них на вес золота. Поэтому еще с давних пор ополоснуться водой могли только мужчины. Но женщины нашли выход.

Что самое интересно, все, кто контактировал с женщинами химба, утверждают, что от них исходит приятный запах. Ничего такого, что походило бы на неприятный запах немытого тела, нет и в помине. Так как же они добиваются этого?

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Грязь для них вода. Да, да. Они мажут свое тело смесью вулканической глины, трав и ароматных масел. И не только тело, но и волосы. Тем самым защищая себя от палящих лучей солнца и от загрязнений.

Вечером же женщина счищает со своего тела все это «хозяйство» и принимает ванну. Нет, не наполненную водой, а «дымовую ванну».

Там, где они живут, растет такое дерево — коммифора. Его используют в производстве ароматных смол, в парфюмерии, медицине и ритуальных целях.

Вот и химба приспособили растение в своих целях. На тлеющие угли они бросают нежные веточки и листья деревьев. Появляется ароматный дым. Женщина склоняется над дымом, накрывается одеялом, специально сшитым для этих процедур, и начинает интенсивно потеть. Тело отлично очищается потом, дезинфицируется и приобретает приятный запах. У нас, глядя на эту процедуру, сказали бы — «голь на выдумки хитра».

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Химба, где девушки считаются самыми красивыми на африканском континенте.

Но и это еще не все. После этого женщина тщательно втирается в кожу мазь, в состав которой входит охра, ароматический компонент, получаемый из листьев коммифора, и животный жир. Лишним будет говорить, что эта процедура позволяет защищать кожу от внешних неблагоприятных воздействий. Кожа женщин химба сохраняет свою молодость до старости.

Иногда, особенно молодые девушки, проделывают эту процедуру с «баней» и «макияжем» дважды в день.

Так что никакие они не грязнули. Многие европейцы, впервые увидев женщин племени с их гладкой кожей под красноватой краской, волосами, уложенными в причудливые, но привлекательные прически, признавали их самыми красивыми в мире.


Оставь комментарий

Рекомендуем